Газета Спорт-Экспресс № 153 (5030) от 15 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

15 июля 2009

15 июля 2009 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

С Виталием ПЕТРОВЫМ

"Гран-при Германии" завершился третьим в сезоне-2009 победным дублем гонщиков команды "Ред Булл" Марка Уэббера и Себастьяна Феттеля, занимающих в общем зачете соответственно третье и второе места. Лидер чемпионата прежний - Дженсон Баттон из "Брауна".

В ВЕНГРИИ ВСЕ МОЖЕТ ЗАКОНЧИТЬСЯ ИНАЧЕ

Разбираться в нюансах гоночного уик-энда "Формулы-1" читателям "СЭ" в очередной раз помогает Виталий Петров - 24-летний российский пилот, выступающий за испанскую команду Barwa Addax в популярной серии GP2.

- "Гран-при Великобритании" наметил поворотный момент сезона. События на "Нюрбургринге" подтвердили это?

- Конечно. Причем этот поворотный момент связан не только с острой борьбой "Брауна" и "Ред Булла". Значительно приблизились к лидерам и "Макларен" с "Феррари".

- Считаете, что выход "Ред Булла" на первые роли - это еще не концовка сюжета сезона-2009?

- Конечно. Смотреть гонки будет все интереснее. "Макларен" вот установил на машину Льюиса Хэмилтона некоторые новинки, и англичанин квалифицировался пятым, а по ходу свободных тренировок даже был первым. На старте он тоже проявил себя - обошел соперников и готов был выйти в лидеры. Увы, но что из этого могло бы получиться, мы так и не узнали - в контакте с болидом Марка Уэббера "Макларен" проколол резину, и заезд в боксы на первом же круге гонки отбросил Хэмилтона на последнее место, где он и продержался весь "Гран-при".

"Феррари" в Германии тоже боролась. Фелипе Масса и Кими Райкконен квалифицировались 7-м и 8-м, но в гонке шли гораздо выше. В итоге, правда, финн сошел, но Масса-то финишировал на подиуме. Между прочим, впервые в нынешнем сезоне.

Думаю, гораздо лучше могла выступить "Тойота". Но Тимо Глок, увы, сам запорол себе квалификацию - в предпоследнем вираже слишком сильно затормозил и проехал поворот. Другого шанса показать результат у него не было, и в итоге немец остался предпоследним. Стартовал же Глок вообще последним - из боксов. Зато благодаря стратегии с одним пит-стопом финишировал 9-м! Молодец.

- Так победа Уэббера неожиданна?

- Нет. Как бы это объяснить… Возьмем GP2. На том же "Нюрбургринге" победы в обеих гонках одержал хозяин трассы немец Нико Хюлькенберг - потому что знает автодром досконально. Думаю, нечто похожее и в ситуации с Уэббером - он знал трассу чуть лучше конкурентов и лучше, чем Феттель. Благодаря этому и проехал гонку быстрее всех.

- Мне кажется, что еще лучше ее знал немец Ник Хайдфельд, но он финишировал десятым.

- У него другая проблема - машина не та, что нужна для победы. Феттель вот тоже быстро ехал, но перед ним всегда вставали какие-то препятствия, чего-то ему не хватало.

- Уэббер ездит в "Формуле-1" много лет, но и первый поул, и первую победу завоевал лишь в минувшее воскресенье. И все это - несмотря на штраф. Коли он такой мастер, где же он раньше был?

- Майк Конвэй (британский пилот серии GP2. - Прим."СЭ"), который выиграл гонку в Сильверстоуне в 2008 году, тоже ничего особенного ни до, ни после этого не показал, даже на подиум не попадал. Почему победил? Просто досконально знал трассу, понимаете? Уэббер же, кроме того, очень хорошо настроил машину, понимал, как нужно ехать в каждом повороте.

- Выходит, что в следующей гонке - в Венгрии - у того же Уэббера может уже не быть выдающегося результата?

- Я бы так не сказал. "Ред Булл" сейчас очень хорошо едет, так что, думаю, машина позволит ему быть на высочайшем уровне.

- Феттель и Уэббер использовали одну и ту же технику, но немец в Германии потерялся на фоне Уэббера. Почему?

- Бывает, что у одного из напарников машина летит, а у другого - нет. Вроде бы и команда одна, и пилоты по силам равны, но скорости совершенно разные.

- Но на предыдущих этапах немец обыгрывал австралийца и в квалификациях, и в гонках.

- Все когда-то происходит впервые!

- Между прочим, Уэббер еще и от судей пострадал - был оштрафован проездом по пит-лайн. Тем более непонятно, как он умудрился в итоге выиграть гонку.

- Знакомая мне ситуация. Во второй гонке я только вырвался вперед, как меня, как я считаю, незаслуженно оштрафовали тоже проездом по пит-лайн. Между мною и Лукасом Ди Грасси произошел обычный гоночный инцидент, и после него бразилец не сошел, а продолжил гонку. Если бы он выбыл из борьбы после нашего касания, я бы еще мог понять стюардов: человек ехал прямо, а его ни за что ударили и он оказался вне гонки. Но он то гонку продолжал, продолжал борьбу и сошел из-за какой-то своей ошибки.

- Безобразие какое!

- И не говорите.

- У "Ред Булла" очень ровная пара. На кого из гонщиков вы поставили бы как на победителя?

- Уэббер опытнее, умнее, знает больше трасс, знает, как лучше подготовиться. Феттель же быстрее, значительно быстрее. Сложно сделать выбор. Думать надо. И в случае с Феттелем многое будет зависеть от его горячности…

- И еще о "Ред Булле". Не является ли перерождение команды, которое происходит на глазах, неожиданным? "Ред Булл" сделала шаг, и он оказался таким большим, что команда сразу взобралась на высшую ступеньку.

- Ни о какой неожиданности здесь речи не идет. Они к этому шли. А вспомните, что в начале сезона говорили о "Брауне", который начал ни с того ни с сего все выигрывать? То же самое - неожиданность, мол. На самом деле все просто: кто-то нашел лучшее техническое решение и вырвался вперед. У "Ред Булла" к тому же достаточно денег, чтобы строить и перестраивать свою машину. Нашли они, видимо, какой-то вариант.

- Значит, правильно сейчас говорят, что лучшая машина чемпионата именно у "Ред Булла"?

- В начале сезона лучший автомобиль был у "Брауна", но "Ред Булл" был близко и не давал англичанам отдохнуть. Сейчас "Браун" отступил. Во всяком случае, если судить по результатам. Если "Браун" не подтянется, то начнутся проблемы - команда начнет проигрывать. "Ред Булл"-то всегда в работе, всегда ищет новые технологии.

- У некоторых сложилось такое впечатление, что "Браун", подготовив автомобиль к старту сезона, практически недорабатывает его, в то время как "Ред Булл" активно продолжает совершенствовать свою технику. Согласны?

- Не думаю, что "Браун" остановился и сделал это намеренно. Возможно, у них пока просто нет продуктивных идей. Что касается "Ред Булла", то благодаря солидной финансовой поддержке команда сможет идти по пути совершенствования своего автомобиля вплоть до самой последней гонки сезона.

- Мы с вами уже несколько раз обсуждали безошибочность "Брауна", но теперь, похоже, пришел момент для ошибок.

- Вы имеете в виду ситуацию с дозаправкой Рубенса Баррикелло? На мой взгляд, это не ошибка. Не работал заправочный рукав - бывает. Железо может сломаться, все что угодно может сломаться. Другое дело, что все произошло в критический момент и непосредственно сказалось на результате в гонке.

- Когда ошибается команда, пилоты злятся?

- Конечно, злятся. Но надо понимать, что гораздо продуктивнее садиться за стол, все обсуждать и делать какие-то совместные выводы. Не просто критиковать команду, а думать о том, как выйти из создавшейся ситуации. Кстати, а на кого должны были злиться Баттон, Феттель и Масса, когда они по ходу гонки оказались позади более медленного Ковалайнена, а Баррикелло и Уэббер тем временем уходили вперед?

- На "Браун" еще вот одна проблема обрушилась - резина у них слишком быстро снашивалась, гранулировалась. В чем тут дело?

- Честно говоря, понятия не имею. Я за две проведенные за уик-энд на "Нюрбургринге" гонки не заметил никаких специфических проблем с резиной. У нас в серии ничего подобного не было.

Главное во "взаимоотношениях" с резиной - правильное ее использование и правильное давление в колесах. В начале гонки резину нужно беречь - аккуратно греть, а только потом "включать" скорость. Возможно, когда надо было резину беречь, кто-то гнал с первых кругов.

- Что будет в следующей гонке на "Хунгароринге"?

- Трасса хорошая, но совершенно не похожая на "Нюрбургринг". А потому есть вероятность, что команда, которая имела преимущество на немецкой трассе, в Венгрии может его лишиться.

Лина ХОЛИНА

Зачет чемпионата мира. 1. Баттон (Великобритания, "Браун") - 68 очков. 2. Феттель (Германия, "Ред Булл") - 47. 3. Уэббер (Австралия, "Ред Булл") - 45,5. 4. Баррикелло (Бразилия, "Браун") - 44. 5. Масса (Бразилия, "Феррари") - 22. 6. Трулли (Италия, "Тойота") - 21,5. 7. Росберг (Германия, "Уильямс-Тойота") - 20,5. 8. Глок (Германия, "Тойота") - 13. 9. Алонсо (Испания, "Рено") - 13. 10. Райкконен (Финляндия, "Феррари") - 10. 11. Хэмилтон (Великобритания, "Макларен") - 9. 12. Хайдфельд (Германия, БМВ Заубер) - 6. 13. Ковалайнен (Финляндия, "Маклерен") - 5. 14. Буеми (Швейцария, "Торо Россо-Феррари") - 3. 15. Бурдас (Франция, "Торо Россо-Феррари") - 2. 16. Кубица (Польша, "БМВ Заубер") - 2.