Газета Спорт-Экспресс № 153 (5030) от 15 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 14

15 июля 2009

15 июля 2009 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ФАЕНЦА (Италия). Ожидается, что в ближайшие несколько дней в составе фарм-клуба "Ред Булла", второй команде Дитера Матешица "Торо Россо", произойдет замена пилота.

Вместо 31-летнего француза Себастьяна Бурдаса, четырехкратного победителя американской серии CART, напарником швейцарца Себастьяна Буеми до конца сезона будет 19-летний испанец Хайме Альгерсуари. По слухам, дебют Альгерсуари ожидается уже на следующем этапе в Будапеште. Если это случится, то действующий чемпион британской "Формулы-3" станет самым молодым в истории "Формулы-1" дебютантом - с первой строки этого рейтинга Альгерсуари в свои 19 лет 4 месяца и 3 дня потеснит новозеландца Майка Таквелла, который дебютировал в "Эрроузе" в 1980 году в 19 лет 5 месяцев и 1 день. Поскольку персональным спонсором испанского юного таланта является крупнейшая нефтяная и газовая компания Испании Repsol, то, по слухам, она станет титульным спонсором "Торо Россо".

grandprix.com

* * *

ХЕЛЬСИНКИ. Сенсационное известие распространила финская пресса.

Согласно ему чемпион мира-2007 Кими Райкконен из "Феррари" по завершении сезона-2009 покинет "Формулу-1" для того, чтобы освободить место в Скудерии для двукратного чемпиона мира испанца Фернандо Алонсо из "Рено". Райкконен же якобы продолжит карьеру в роли раллийного пилота, хотя, по некоторым сведениям, его готовы принять на роль напарника Дженсону Баттону в "Брауне". Хотя, по информации газеты Veikkaaja, контракт Райкконена с "Феррари", действительный до 2010 года включительно, предусматривает в подобном случае выплату оговоренных контрактом 28 миллионов долларов, но запрещает гонщику выступать за другую команду.

f1.gpupdate.net

* * *

ЛОНДОН. Усиливаются слухи о том, что в Лондоне будет организована городская гонка "Формулы-1" - этап чемпионата мира, приуроченный к летней Олимпиаде 2012 года.

Автор идеи Энтони Спенсер намерен проложить трассу в окрестносятх нового Олимпийского стадиона, строящегося специально в Играм-2012. На это потребуется около 100 миллионов фунтов стерлингов. Впрочем, один из членов оргкомитета лондонской Олимпиады, пожелавший остаться инкогнито, заявил в интервью The Evening Standard, что идея обговаривалась с мистером Спенсером, но была заморожена в зародыше, поскольку, цитирует газета, "автогонки не отвечают основной идее, духу и традициям Олимпийских игр".

f1.gpupdate.net