Газета Спорт-Экспресс № 153 (5030) от 15 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

15 июля 2009

15 июля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ДО УРОВНЯ "БАРСЕЛОНЫ" ГЛЕБ НЕ ДОТЯГИВАЕТ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Глеба, напомню, каталонцы приобрели год назад, когда стало ясно, что срывается трансфер Андрея Аршавина. Заплатили изначально приготовленные для покупки игрока сборной России 15 миллионов евро, о чем теперь жалеют. Сейчас "Барса", решившая слегка освежить состав, выдав триумфальный сезон, пытается избавиться от футболистов, на которых Хосеп Гвардьола не рассчитывает.

Так вот, по данным моих каталонских коллег, близких к руководству клуба, Глеба уже не раз предлагали в качестве доплаты за интересующего сине-гранатовых игрока. В последний раз доводилось прочитать об этом буквально день назад, когда "Барса" предлагала "Баварии" за Франка Рибери определенную сумму плюс Глеба и Эйдара Гудьонсена. Победители Лиги чемпионов готовы расстаться с белорусом, даже понимая, что потраченные деньги полностью им уже не вернуть.

Да и критика Глеба в адрес Гвардьолы вряд ли уместна. "Барселона" под руководством молодого тренера выдала лучший сезон в истории. В середине поля и атаке молодой специалист делал ставку на Хави, Иньесту, Месси, Яя Туре, Анри, Это'о. Те давали результат, а Глебу бороться с такими мастерами объективно было сложно. Хотя вовсе нельзя сказать, что ему не давали шанса. В минувшем чемпионате, например, он провел на поле 19 матчей (в сумме - 724 минуты), в Лиге чемпионов - семь. И умудрился за все это время не забить ни одного гола! И это, между прочим, в "Барселоне", самой результативной команде Европы, где, как пошутил знакомый испанский коллега, "в минувшем сезоне забивали все, кроме врачей и массажистов".

Добавлю, что в финальном матче Лиги чемпионов против "МЮ" Глеб не попал даже в заявку. Зато в концовке чемпионата, который "Барса" доигрывала вторым составом, регулярно появлялся на поле, но даже на этом фоне не выделялся.

Вовсе не имею ничего против Александра Глеба. Помню, что в "Штутгарте", да и в "Арсенале", он был заметной фигурой. Но нынешняя "Барселона" - совсем иной уровень, до которого белорус, к его сожалению, не дотягивает. жаль, но вместо того, чтобы это признать, футболист пытается искать причины своих проблем на стороне.