Газета Спорт-Экспресс № 153 (5030) от 15 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

15 июля 2009

15 июля 2009 | Шахматы

ШАХМАТЫ

Российский экс-чемпион мира триумфально вернулся в классические шахматы, с блеском выиграв турнир 20-й категории в Дортмунде.

Владимир КРАМНИК: "Я МНОГОЕ ПЕРЕОСМЫСЛИЛ"

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Дортмунда

- Вы победили в Дортмунде в девятый раз. Как объявили организаторы, это достижение будет фигурировать в Книге рекордов Гиннесса. Все справедливо: вы показали уникальный результат.

- Каспаров выиграл "Линарес" восемь раз, а теперь мне удалось улучшить это достижение в Дортмунде. Я рад, потому что 9 - это уже близко к круглому числу 10. А мне, не скрою, хочется до завершения карьеры игрока выиграть дортмундский турнир 10 раз. Теперь надо будет поднапрячься и "зафиксировать вес".

- Вы здесь как-то всегда удачно выступаете. Может, сроки турнира подходят вам по биоритмам?

- На самом деле тут у меня не всегда удачно получается. В прошлом году, например, сыграл неважно. Но нынешняя победа в любом случае для меня стоит особняком, потому что после матча с Анандом это был первый мой классический турнир и хотелось, что называется, успешно "вернуться в бизнес".

РЕЗУЛЬТАТЫ ВАЖНЫ, НО...

- Сказалось то, что вам удалось провести серьезную работу после того матча и определенную ревизию своей игры? Или, может, повлияла благоприятная домашняя атмосфера, ведь как раз полгода назад родилась ваша дочка Даша?

- Наверное, тут все совпало. Наверняка повлияли глубокие изменения, которые обязательно происходят в связи с рождением ребенка. Я многое в своей жизни переосмыслил. Да и в профессиональном плане немало нового открыл для себя, размышляя о проигранном Ананду матче.

Все важно, все так или иначе влияет. Тем более что для меня в шахматах наиболее привлекательным элементом является творчество. Результаты важны, но творчество я ставлю выше. А если ты занимаешься творчеством, то понятно, что ты переживаешь разные периоды, как любой художник. И в зависимости от ситуаций твой стиль меняется помимо твоей же воли.

К примеру, мой стиль заметно мутировал от острого агрессивного (так я играл в 90-е годы) к спокойному позиционному. Возможно потому, что пришлось играть много матчей. А сейчас, когда не надо играть матч, не надо к нему готовиться, скрывая свою подготовку, чтобы не дать сопернику лишней информации, я стал играть свежее и раскованнее. Но, пожалуй, это лежит на уровне подсознания. Я ехал в Дортмунд, чтобы просто играть в шахматы, но вдруг меня вновь потянуло к сложной агрессивной игре. Поэтому получились такие острые и насыщенные партии, как с Карлсеном и Найдичем.

- Словно молодость вернулась?

- Ну, я еще не считаю себя ветераном, тем не менее в последнее время и впрямь стал играть, как играл в молодые годы. Теперь интересно, в каком направлении моя игра будет развиваться дальше. Это ведь иллюзия, что мы можем решать: в этом турнире буду играть агрессивно, а в этом - в спокойном ключе. Нет, что у тебя внутри происходит, то и на доске.

Окончание - стр. 8