Газета Спорт-Экспресс № 151 (5028) от 13 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 4

13 июля 2009

13 июля 2009 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

Владимир ЕФИМКИН: "ЖЕЛТАЯ МАЙКА У НАС. НО Я ПО-ПРЕЖНЕМУ ЛИДЕР"

После субботнего этапа на вопросы "СЭ" ответил 27-летний Владимир Ефимкин из команды AG2R, переместившийся на 15-е место в общем зачете. Пока на нынешнем "Туре" это самая высокая позиция среди российских гонщиков.

- Владимир, ваше субботнее выступление принесло массу положительных эмоций. Вы серьезно поднялись в общем зачете, вывели свою команду AG2R на первое место в командном зачете, позволив ей опередить даже звездную "Астану". Но, наверное, после впечатляющей атаки было обидно оказаться четвертым среди четверых участников отрыва?

- Совсем не расстроился. Я пытался использовать выпавший мне шанс, но в чем-то не повезло. Бывает. Знаете, вообще-то мне грех жаловаться. Столько раз за карьеру я уезжал от всех и добивался желаемого!

- За 500 метров до финиша казалось, что победа у вас в кармане.

- У меня такая мысль проскользнула еще примерно за километр. Не очень было понятно, кто будет работать для того, чтобы меня достать. Вроде и скорость набрал хорошую, и "дырка" между мной и преследователями была, но…

- Испанец Санчес после финиша говорил, что не сомневался в том, что Ефимкин будет атаковать, так как ему невыгодно приезжать на финиш вместе со всеми. Поэтому Санчес заранее призывал попутчиков внимательно следить за вами и бросаться в погоню, когда вы начнете уезжать.

- (Улыбается.) Мы с Луисом Леоном хорошо знакомы. Несколько лет вместе гонялись в Caisse d'Epargne. Поэтому мне трудновато что-либо от него утаить. Да, я видел, что парни о чем-то договаривались еще на последней горе. Хотя обвинять их, конечно, не стану. Мы вот с Мишей Игнатьевым тоже общались на горе. И договорились хотя бы не работать друг против друга.

- Вы понимаете, что такого шанса, как в субботу, может больше по ходу "Тура" и не представиться?

- Не сгущайте краски, гонка даже за экватор еще не перевалила. Вообще на "Туре" ситуация может несколько раз изменяться по ходу одного этапа. Вот сегодня, например, я должен был сидеть в группе и оберегать желтую майку Ночентини, а в итоге оказался там, где оказался.

- К слову, лидерство Ночентини - сенсация?

- Скорее сюрприз. Хотя точно не для меня. Да, конечно, итальянцы уже много-много лет не бывали в желтом на "Туре", но я знал, что Ночентини очень сильный парень.

- Желтая майка, которая свалилась на AG2R нежданно-негаданно, вдохнула в команду новые силы или, наоборот, закрепостила?

- Все нормально! Лично я считаю, что нам по силам возить майку еще несколько этапов, и даже предложил спортивным директорам работать на Ночентини и в дальнейшем. Но, судя по ответу, понял, что лидером в общем зачете они по-прежнему рассматривают меня.

- Что думаете по поводу вашего неофициального лидерства в российском зачете "Тур де Франс"?

- Посмотрим, что из этого выйдет. В прошлом году, если кто не помнит, я был на "Туре" 10-м. Буду пытаться оказаться еще выше. Вместе с тем, как я часто повторяю, велоспорт существует для меня, а не я существую для велоспорта. Нужно не только думать о результате, и ни шагу в сторону, но и пытаться получать от своего дела удовольствие.

Сергей БУТОВ