Газета Спорт-Экспресс № 150 (5027) от 11 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 24

11 июля 2009

11 июля 2009 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

КУРНИКОВА НЕ СЫГРАЕТ НА WORLD TEAM TENNIS

Двукратная чемпионка Australian Open в парном разряде Анна Курникова провела в пригороде Филадельфии мастер-класс для детей в рамках социальной программы турнира World Team Tennis. Планировалось, что россиянка примет участие в играх, однако травма запястья не позволила ей этого сделать. Поэтому Курникова сосредоточилась на общественной деятельности. Во время занятия, которое посетили около 20 детей, она показала юным теннисистам, как правильно держать ракетку и бить по мячу. По признанию самой Курниковой, ей было очень приятно работать с детьми, большинство из которых даже не представляли, кто она такая. (AP)

БРАУН ПОЛУЧИЛ ПРЕМИЮ

В Лондоне прошла церемония вручения престижной награды Ассоциации мотоспортивной индустрии (MIA) - премии за самый впечатляющий вклад в автоспортивную индустрию. Ее лауреатом стал босс команды "Браун Гран-при", бесспорного лидера сезона-2009, Росс Браун. Напомним, что за свою карьеру в "Формуле-1" англичанин имел самое непосредственное отношение ко всем семи чемпионским титулам Михаэля Шумахера, завоеванным им в "Бенеттоне" и "Феррари", и в данный момент возглавляет команду, реально претендующую на высший титул. До Брауна лауреатами премии становились Берни Экклстоун, Стирлинг Мосс, Джекки Стюарт, Фрэнк Уильямс и бывший глава медслужбы FIA профессор Сид Уоткинс. (pitpass.com)

МАРТОН НАПИСАЛ ГИМН ЖЕНСКОМУ БОКСУ

Во время церемонии открытия Международного турнира по боксу, проходящего на Зимнем стадионе Петербурга, известный венгерский скрипач Эдвин Мартон исполнил гимн женскому боксу на знаменитой скрипке Страдивари. Музыкант признался, что ему было интересно работать над этим произведением. "С Натальей Карпович, возглавляющей Фонд развития женского бокса, мы очень быстро, минут за десять, договорились о написании гимна, - признался позже скрипач. - У меня есть в Венгрии знакомая, которая занимается боксом. Поэтому я прекрасно понимаю боксирующих женщин. Мне нравится этот вид спорта".

Ирина ВАСИЛЬЕВА

ХАЛЕП ВСЕ-ТАКИ УМЕНЬШИЛА ГРУДЬ

Румынская теннисистка Симона Халеп, ставшая известной всему теннисному миру после откровенных признаний, сделала себе ранее объявленную пластическую операцию по уменьшению груди. 17-летняя Халеп в свое время в качестве главного аргумента заявила, что огромный бюст слишком много весил, замедляя реакцию и скорость передвижения по корту. Кроме того, румынка призналась, что испытывала определенный дискомфорт и в повседневной жизни, а также подчеркнула, что решилась бы на операцию даже в том случае, если бы не играла в теннис. Персональные проблемы 269-й ракетки мира вызвали недюжинный интерес у общественности. В интернете долгое время, то ли в шутку, то ли всерьез, проводилась акция в защиту прежних размеров груди Халеп. Как видно, акция потерпела неудачу. (The Sun)

КИНГ ПОЧТИТ ПАМЯТЬ ДЖЕКСОНА

Знаменитый промоутер Дон Кинг почтит память скончавшегося певца Майкла Джексона во время сегодняшнего боксерского шоу во Флориде. В честь Короля поп-музыки будут произведены символические десять ударов в гонг, а в ходе самого шоу над ареной будут звучать песни Джексона и показываться видеоклипы. Кинг был хорошо знаком с Майклом и даже в 1984-м выступал в качестве продюсера воссоединившейся группы Jackson 5. (fightnews.com)

ДОГОВОРИЛСЯ

Победитель юниорского Australian Open-2007 Брайдан Клейн дисквалифицирован на шесть месяцев за расистские высказывания в адрес соперника. Инцидент произошел в прошлом месяце на турнире в Англии. Во время матча против южноафриканца Равена Клаасена австралиец назвал своего противника кафиром (kaffir - народ, населяющий юго-восточную Африку), что в ЮАР считается оскорблением. Кроме того, Клейн устроил перепалку с тренером соперника. Помимо наложения дисквалификации Ассоциация теннисистов профессионалов (АТP) оштрафовала 19-летнего австралийца на 10 тысяч долларов. Позже спортсмен выразил сожаление о случившемся и заверил, что подобное больше не повторится. "Я искренне сожалею о той ошибке, которую совершил, используя подобную лексику, - сказал Клейн. - Я пройду курсы расовой терпимости, чтобы сделать правильные выводы из случившегося. Надеюсь, что этот инцидент останется в прошлом". Срок дисквалификации Клейна начнет отсчет с 20 июля 2009 года. (Reuters, РИА "Новости")

ВИТТ БУДЕТ ПРОДВИГАТЬ МЮНХЕН

Двукратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Катарина Витт станет лицом заявки Мюнхена на проведение зимних Олимпийских игр 2018 года. В комиссию по подготовке соответствующей заявки также вошли бывший канцлер Германии Герхард Шредер и легенда немецкого футбола Франц Беккенбауэр. Напомним, что столица Игр-2018 будет объявлена в июле 2011 года. (AP)

МОНКУР НАРКОТИКОВ НЕ УПОТРЕБЛЯЛ

Медицинские исследования не обнаружили наркотических препаратов в организме умершего на днях теннисиста Матье Монкура. Француз скончался в минувший вторник в возрасте 24 лет. Он был найден мертвым около своей квартиры в Париже примерно в час ночи. Перед этим Монкур был в гостях у Патриса Домингеса, технического директора Французской теннисной федерации. Результаты вскрытия показали, что спортсмен умер от остановки сердца. Кроме того, предварительное обследование не выявило признаков насильственной смерти. Напомним, что первой версией причины смерти Монкура была эмболия легких. (Reuters, РИА "Новости")