Газета Спорт-Экспресс № 150 (5027) от 11 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

11 июля 2009

11 июля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Вчера "СЭ" стало известно о возможном пополнении красно-белых.

"СПАРТАК" ПРИГЛАШАЕТ ПЕСЬЯКОВА

Последний матч первого круга первенства 1-го дивизиона, похоже, стал последним для 20-летнего голкипера "Шинника" Сергея Песьякова в ярославском клубе. По неофициальной информации, руководители "Шинника" и "Спартака" достигли договоренности о переходе вратаря в московский клуб. Тренерский штаб красно-белых еще в прошлом году намеревался заполучить Песьякова, но тогда сделал выбор в пользу Сослана Джанаева. В этом сезоне "Спартак" снова заинтересовался воспитанником ярославского клуба, и его представители неоднократно приезжали для просмотра голкипера на домашние матчи "Шинника".

Виктор ПОЛЯК

ПЕСЬЯКОВ МОЖЕТ СТАТЬ САМЫМ ПРОПУСКАЮЩИМ ДЕБЮТАНТОМ КРАСНО-БЕЛЫХ

Голы, пропущенные вратарями в среднем за матч в чемпионатах России до перехода в "Спартак"

Вратарь

Предыдущие клубы

И

ПГ

Ср.

Андрей СМЕТАНИН

Динамо (92-97)

116

104

0,90

Максим ЛЕВИЦКИЙ

Черноморец (99, 00)

29

29

1,00

Александр ФИЛИМОНОВ

Факел (92), Текстильщик (94, 95)

82

88

1,07

Руслан НИГМАТУЛЛИН

КАМАЗ (93, 94)

12

14

1,17

Дмитрий ХОМИЧ

Алания (03, 04)

23

30

1,30

Дмитрий ГОНЧАРОВ

ЦСКА (96, 99), Факел (00, 01)

67

91

1,36

Сергей ПЕСЬЯКОВ

Шинник (06, 08)

15

25

1,67

Вчера разрешилась история с возможностью исполнения марша Матвея Блантера перед футбольными матчами.

МУЗЫКА БЛАНТЕРА БУДЕТ ЗВУЧАТЬ НА РОССИЙСКИХ СТАДИОНАХ

Российское авторское общество сняло претензии к премьер-лиге по поводу использования "Футбольного марша" композитора и разрешило исполнять его перед матчами чемпионата России, не требуя никакой компенсации. Это стало возможно после просьбы Татьяны Бродской, наследницы Блантера.

Судя по всему, внучка автора марша изначально не имела претензий к премьер-лиге, инициативу проявило РАО, причем выставило явно завышенные требования. Как пояснили корреспонденту "СЭ" в музыкальных кругах, наследники великих композиторов за все произведения прославленных предков в лучшем случае получают 30 - 40 тысяч долларов в год. Здесь же речь шла только об одной композиции и куда большей сумме. При этом Бродская подчеркнула: "Футбольный марш" был подарком ее деда болельщикам, а за подарки денег не берут.

Константин АЛЕКСЕЕВ

СергейПРЯДКИН, президент РФПЛ:

- Дело получило довольно широкий резонанс, им заинтересовались многие политики. Выражаем огромную признательность Татьяне Бродской, которая сразу заявила: этот марш - достояние народа, а не какой-то коммерческий продукт. Хотелось бы подчеркнуть: все футбольные руководители с детства прекрасно знают произведение Блантера, мы помним и чтим традиции, поэтому компромисс с использованием композиции в любом случае был бы найден. При этом считаю совершенно правильным, что мы не стали соглашаться на первое же требование. Дело не в меркантильных интересах, а в справедливости. К счастью, все удачно разрешилось. Повторю: мы очень благодарны внучке композитора и обязательно встретимся с ней, чтобы выразить это напрямую. А марш Блантера будет звучать уже на матчах 13-го тура.

Вчера в Киеве премьер-министры Украины и Польши Юлия Тимошенко и Дональд Туск обсудили подготовку к чемпионату Европы-2012.

УКРАИНА РАССЧИТЫВАЕТ НА ПАРИТЕТНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ EURO

Главный итог встречи глав двух правительств: несмотря на кризис, страны рассчитывают провести Euro-2012 на наивысшем уровне. Тимошенко поздравила Польшу с тем, что четыре предложенных ею города безоговорочно утверждены УЕФА, и выразила надежду, что 30 ноября будет принято аналогичное решение по четырем украинским. Стадион в Донецке, напомним, будет введен в строй в конце августа, харьковская арена - на завершающей стадии реконструкции, строительство стадиона во Львове ведется ускоренными темпами. С соблюдением графика идут работы по реконструкции киевского НСК "Олимпийский", где должен состояться финал первенства континента.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Юлия ТИМОШЕНКО:

- Кризис существенно усложняет подготовку к Euro-2012, но это обстоятельство не может послужить оправданием, если через три года мы окажемся не готовы принять европейский футбольный форум.

ДональдТУСК:

- Польша и Украина справляются с задачей подготовки к турниру, и неплохо.

Вчера новым главным тренером "Черноморца" стал Александр Ирхин.

ИРХИН ВОЗГЛАВИЛ КЛУБ ИЗ НОВОРОССИЙСКА

Последней командой 55-летнего специалиста было в прошлом сезоне "Торпедо-РГ", прекратившее существование, а наиболее известен он тем, что в 1993 году спас от вылета из высшей лиги ставропольское "Динамо", выводил в элиту тюменское "Динамо-Газовик", в первый дивизион - "Факел". Ирхин стал уже третьим в нынешнем сезоне после Николая Южанина и Игоря Черния главным тренером "Черноморца", завершившего первый круг чемпионата 1-го дивизиона на последнем, 20-м месте.

"Наша команда оказалась в крайне тяжелой турнирной ситуации, - сказал корреспонденту "СЭ" генеральный директор ФК "Черноморец" Виталий Бут, - и руководство клуба сочло, что "Черноморцу" в роли главного тренера требуется опытный специалист, способный с максимальной эффективностью провести летнюю дозаявочную кампанию и вывести команду из кризиса. Поэтому мы и остановились на кандидатуре Александра Ирхина.

Павел АЛЕШИН

Как вчера стало известно "СЭ", руководители ростовского клуба погасили часть долгов футболистам.

ИГРОКАМ "РОСТОВА" ВЫПЛАЧИВАЮТ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

6 июля на счета игроков и тренеров был перечислен первый транш в зачет погашения трехмесячной задолженности, образовавшейся в клубе. Вчера последовал второй, а в понедельник боссы "Ростова" обещают третий. За какой срок долги будут погашены полностью, остается неясным, но в любом случае на сегодняшнюю игру 13-го тура со "Спартаком" ростовчане выйдут со значительно улучшившимся настроением.

Вячеслав КОРОТКИН

Как стало известно "СЭ", основной состав "Томи" не полетит на кубковый матч во Владикавказ.

СИБИРЯКИ СЫГРАЮТ В СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ СМЕШАННЫМ СОСТАВОМ

14 июля из Москвы во Владикавказ на матч 1/16 финала Кубка России с "Аланией", который состоится на следующий день, отправятся игроки, не попадающие стабильно в стартовый состав команды Валерия Непомнящего, плюс пять-шесть футболистов из молодежной команды.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Вчера главный тренер "Зенита" Дик Адвокат прокомментировал ситуацию с вратарями и капитаном команды.

ЧОНТОФАЛЬСКИ - В ВОРОТАХ, АНЮКОВ - КАПИТАН

В отсутствие травмированного Вячеслава Малафеева место в воротах в завтрашнем матче с "Москвой" займет Камил Чонтофальски. Вчера словак вернулся в Санкт-Петербург из Голландии, где проходил просмотр в "Фейеноорде", и сегодня проведет тренировку с "Зенитом". Место резервного голкипера останется за Николаем Заболотным, который дебютировал в основном составе в недавнем товарищеском матче с "Андерлехтом". С капитанской повязкой на поле "Петровского" в воскресенье выйдет защитник Александр Анюков.

Сергей ЦИММЕРМАН

Дик АДВОКАТ:

- Не хотел бы говорить о возможном отъезде Чонтофальски из команды, так как не люблю обсуждать ситуации "если". Пока нет факта, что "Фейеноорд" его покупает. Думаю, для Камила сейчас самое важное сконцентрироваться на воскресном матче. Что касается схемы нашей игры, то я с ней определился, а вы узнаете о решении в день встречи с "Москвой". Могу лишь поведать об исходных данных. Матч с "Аустрией" на сборе в Леоганге мы сыграли по схеме 4-4-2, а против "Андерлехта" вернулись к расстановке 4-3-3. Первая игра получилась лучше, так как во встрече с бельгийцами действовали чересчур открыто, допустили ошибки. С другой стороны, надо учитывать, что за неделю поменять схему сложно.

Защитник "Сатурна" Вадим Евсеев получил тяжелую травму.

ЕВСЕЕВ МОЖЕТ ПРОПУСТИТЬ НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ

33-летний футболист, не игравший во вчерашнем матче 13-го тура против "Химок" из-за дисквалификации, связанной с перебором желтых карточек, получил повреждение по ходу состоявшейся накануне встречи молодежного первенства. У Евсеева диагностирован разрыв передней крестообразной связки, и в данный момент решается, где ему будет сделана операция. Обычно в таких случаях восстановление занимает пять-шесть месяцев. Точный диагноз полузащитника "Сатурна" Романа Воробьева, получившего травму в игре основных составов, станет известен после медобследования. По предварительным заключениям медиков, у хавбека растяжение внутренней боковой связки коленного сустава.

Андрей КУЗИЧЕВ

Вчера стали известны арбитры матчей 1/16 финала Кубка России.

"УРАЛ" И ЦСКА РАССУДИТ КАЗЬМЕНКО

Поединок действующего обладателя трофея ЦСКА в Екатеринбурге с "Уралом" доверен ростовскому судье Владимиру Казьменко. Выездной поединок чемпиона страны "Рубина" с тверской "Волгой" обслужит рефери из Москвы Юрий Рубцов.

Остальные встречи 15 июля будут судить: "Балтика" - "Химки" - Михаил Белов (Нижний Новгород), "Торпедо" - "Зенит" - Максим Лаюшкин (Москва), "Нижний Новгород" - "Спартак" Нч - Евгений Турбин (Москва), "Авангард" - "Амкар" - Сергей Кузнецов (Краснозаводск), "Авангард" Пд - "Ростов" - Алексей Еськов (Москва); "Краснодар" - "Спартак" - Ильдус Биглов (Уфа), "Салют-Энергия" - "Москва" - Вячеслав Попов (Екатеринбург), "Волгарь-Газпром-2" - "Динамо" - Михаил Вилков (Нижний Новгород), "Алания" - "Томь" - Юрий Баскаков (Москва), "Челябинск" - "Крылья Советов" - Сергей Карасев (Москва), "Мордовия" - "Терек" - Вячеслав Харламов (Москва), "Сибирь" - "Кубань" - Алексей Колобаев (Москва), "СКА-Энергия" - "Локомотив" - Николай Иванов (Санкт-Петербург), "Луч-Энергия" - "Сатурн" - Александр Гвардис (Калининград).

Константин АЛЕКСЕЕВ

Вчера "СЭ" выяснил, как идет процесс восстановления основного голкипера "Ростова".

МАНДРЫКИН ДОЛЖЕН ВЕРНУТЬСЯ В ОБЩУЮ ГРУППУ В КОНЦЕ СЕНТЯБРЯ

Накануне Вениамину Мандрыкину, перенесшему 26 июня операцию на колене, сняли швы. По прогнозам докторов, костыли ему понадобятся еще примерно четыре недели, затем 28-летний голкипер сможет приступить к легким упражнениям, а в конце сентября должен начать тренироваться наравне со всеми.

Александр МАРТАНОВ

Вениамин МАНДРЫКИН:

- Чувствую себя с каждым днем все лучше, хотя по-прежнему передвигаюсь с помощью костылей. Но даже они не мешают быть полным оптимизма, поскольку врачи утверждают: все идет по плану и даже с некоторым опережением. Если обойдется без форс-мажора, в концовке сезона буду способен помочь команде.

Вчера "СЭ" стало известно, что 16 июля Владимир Федотов официально будет назначен новым главным тренером "Урала".

ПОБЕГАЛОВ ПОКИНУЛ ЕКАТЕРИНБУРГ

Александр Побегалов, написавший заявление об уходе с поста главного тренера после поражения от "Анжи" (0:2) и отправленный в отпуск, решил не возобновлять сотрудничество с "Уралом". Таков итог его телефонного разговора с президентом клуба Григорием Ивановым, состоявшегося после матча с "МВД России", который проходил в четверг. 16 июля 42-летний Федотов, ныне исполняющий обязанности главного тренера, избавится от приставки "и.о.".

"Я очень благодарен Александру Михайловичу за четыре с половиной года работы, - отметил в беседе с корреспондентом "СЭ" президент "Урала" Григорий Иванов. - Все это время он трудился не за страх, а за совесть. Нормальный русский мужик и отличный тренер. Но в этом году что-то не пошло. Все-таки тренер должен что-то менять в команде после трех - четырех лет работы. Мы дали шанс Владимиру Федотову, и он его использовал. Пять туров команда не знает поражений. Ребята раскрепостились, появилась игра".

Алексей МАКСИМОВ

Вчера исполком Федерации футбола Украины высказал позицию относительно судебного решения о нелегитимности премьер-лиги.

ФФУ ДАЛА ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ МЕСЯЦ НА ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В УСТАВ

Исполком признал, что "Днепр", подавший иск в окружной административный суд Киева и выигравший дело в первой инстанции, не нарушил правил ФИФА и УЕФА, согласно которым рассмотрение споров между субъектами футбольного права возможно исключительно органами футбольного правосудия. Фактически иск был подан не к премьер-лиге, выступавшей на процессе в роли третьей стороны, а к государственному регистратору - Печерской районной администрации, юристы которой и допустили ошибку при предоставлении лиге статуса юридического лица. Как разъяснил президент ФФУ Григорий Суркис, в регистрационных документах премьер-лига обозначена как общественно-коммерческая организация, а подобная форма отсутствует в гражданском кодексе Украины.

Тем не менее федерация заявила о готовности продлить с премьер-лигой соглашение о проведении чемпионата страны в случае, если в течение 30 дней собрание владельцев клубов ведущего дивизиона утвердит поправки к уставу, а его обновленный вариант будет зарегистрирован в министерстве юстиции. Договор будет носить отложенный характер: если за месяц новый устав не утвердят, соглашение подлежит расторжению. В то же время лига, вероятно, обратится в суд с апелляцией по поводу решения о ликвидации, поскольку отпущенное на исправление устава время как минимум на две недели больше срока, после которого судебный вердикт вступит в силу.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО