Газета Спорт-Экспресс № 149 (5026) от 10 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 9

10 июля 2009

10 июля 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

АНАХАЙМ. Центрфорвард Саку Койву подписал однолетний контракт с "Анахаймом".

34-летний финн 13 лет отыграл за "Монреаль", причем 9 сезонов он был капитаном "Канадиенс": дольше него литеру "С" в этом клубе носил только Жан Беливо. В "Дакс" Койву воссоединится со старым товарищем по сборной Финляндии Теему Селянне, вместе с которым они выиграли серебро Олимпиады в Турине. "Я очень рад перейти в "Дакс", ведь мне предстоит провести целый год вместе с Теему. Что касается "Монреаля", то, когда 1 июля я остался без контракта, стало ясно, что я туда не вернусь. Было бы здорово всю карьеру выступать в одном клубе, но я, видимо, не вписался в планы руководства. Еще у меня было несколько разговоров с "Миннесотой", где выступает мой брат Микко, но я хочу, чтобы он чувствовал себя уверенно и у него была его собственная карьера", - заявил Койву.

TSN

* * *

РОЛИ. Переговоры о новом контракте для защитника "Каролины" Антона Бабчука, видимо, зашли в тупик.

Стороны далеки от согласия, и 25-летний россиянин, ставший в прошлом сезоне пятым в списке защитников-снайперов, может оказаться в безвыходном положении. "Я сказал его агенту, что если он найдет клуб, заинтересованный в Бабчуке, то было бы хорошо произвести обмен. Возможно, какая-то другая команда сделает Антону предложение", - заявил генеральный менеджер "Ураганов" Джим Рутерфорд. Напомним, что Бабчук является ограниченно свободным агентом, но при этом он не подал прошение в арбитражный суд, чем значительно осложнил себе поиск вариантов продолжения карьеры.

ESPN

* * *

ОТТАВА. Нападающий Алексей Ковалев, недавно перешедший в "Оттаву" из "Монреаля", побеседовал с форвардом "Сенаторов" Дэни Хитли.

Россиянин пытался убедить канадца, безуспешно требующего обмена, остаться в "Оттаве", однако Хитли пока не намерен менять свое решение.

Ottawa Sun

* * *

ДАЛЛАС. "Звезды" приобрели у "Оттавы" голкипера Алекса Олда, отдав взамен шестой раунд драфта-2010. 28-летний Олд займет позицию второго вратаря команды и поможет разгрузить первого номера Марти Турко, сыгравшего 74 матча в прошлом сезоне, из них 32 подряд. Кроме этого, "Даллас" заключил новый контракт с защитником Марком Фистриком.

СР

* * *

ЧИКАГО. "Блэкхокс" подписал трехлетний контракт с одним из лучших новичков прошлого сезона Крисом Верстигом. 23-летний форвард, номинированный на "Колдер Трофи", забил 22 гола и отдал 31 передачу в 78 матчах прошлого регулярного сезона, а в плей-офф на его счету 4 заброшенные шайбы и 8 передач.

TSN

* * *

ТАМПА. "Молнии" заключили соглашение с защитником "Миннесоты" Куртисом Фостером, пропустившим большую часть прошлого сезона из-за тяжелой травмы левой ноги.

TSN

* * *

САН-ХОСЕ. 43-летний форвард "Шаркс" Клод Лемье объявил о завершении карьеры игрока. В прошлом сезоне Лемье вернулся в хоккей после пятилетнего перерыва, сумев завоевать место в составе "Сан-Хосе". "Я вернулся во многом из-за моего сына: он не видел меня на льду, так как ему было только шесть лет, когда я закончил в первый раз", - сказал Лемье.

sharks.nhl.com

* * *

АТЛАНТА. "Трэшерз" подписал контракт с нападающим Джимом Слэйтером, находившимся в статусе ограниченно свободного агента. 26-летний форвард набрал 18 (8+10) очков в 60 матчах прошлого сезона.

Sports Network