Газета Спорт-Экспресс № 149 (5026) от 10 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 17

10 июля 2009

10 июля 2009 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

ШКОЛА ЦЗЮ В ВОЛГОГРАДЕ

Бывший абсолютный чемпион мира Костя Цзю заявил, что намерен открыть в Волгограде школу бокса. "Я был у губернатора Николая Максюты, и мы нашли определенное взаимопонимание, говоря о совместных действиях, а это значит, что через какое-то время в Волгограде может быть создана школа бокса Кости Цзю", - сообщил спортсмен. В город на Волге Цзю прибыл в рамках благотворительного автопробега, который стартовал 1 июля. Маршрут автопробега "Вместе с Костей Цзю!" проходит по 11 городам России.

РИА "Новости"

ФИНАЛ УИМБЛДОНА-2009 УСТУПИЛ ПРОШЛОГОДНЕМУ

Финальный матч Уимблдонского турнира в одиночном разряде между швейцарцем Роджером Федерером и американцем Энди Роддиком стал вторым в XXI веке по размеру телеаудитории. По данным американской телекомпании NBC, поединок, продолжавшийся 4 часа 16 минут (заключительный сет состоял из 30 геймов), получил рейтинг 4,2 процента и долю 12,0 процента. Лишь прошлогодний финал Федерера против испанца Рафаэля Надаля (он также растянулся на пять партий) оказался более популярным у заокеанских телезрителей - соответственно 4,6 и 12,0.

AP

ПОБЕДЫ И НАЛОГИ Валентино РОССИ

Как уже сообщал "СЭ", совсем недавно итальянец Валентино Росси отметил сотую победу на этапах "Гран-при" чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам. Но так же ловко, как от своих конкурентов на дорожном полотне, знаменитому мотогонщику удается уходить и от представителей налоговой полиции Италии. В 2004 году суд города Пезаро постановил взыскать с Росси 112 миллионов евро в качестве неуплаченных налогов, штрафов и пенни. Валентино объяснил, что является резидентом Великобритании и налоги платил именно там. Впрочем, в 2008 году спортсмен пошел на мировую с налоговыми органами и перечислил в казну Италии 35 миллионов евро. Зато теперь родилась шутка, что, мол, налоговая полиция опять разыскивает Росси, так как он выиграл 100 титулов, но в поданной декларации указал лишь 70. Напомним, что уход от уплаты налогов подлежит ответственности, в том числе и уголовной.

Евгений ВОРОНИН

ЯО МИН СОБИРАЕТСЯ КУПИТЬ КИТАЙСКИЙ КЛУБ

229-сантиметровый центровой "Хьюстона" Яо Мин может приобрести свой бывший клуб "Шанхай Шаркс". В связи с ухудшением глобальной экономической ситуации команда испытывает серьезные финансовые трудности и рискует быть не допущенной к следующему чемпионату Китая. Ранее в этом году "Акулы" лишились основного спонсора, и теперь собственник клуба выставил его на продажу.

Reuters

СОРВАТЬ ПОМОЛВКУ НЕ УДАЛОСЬ

Влюбленный поклонник индийской теннисистки Сани Мирзы пытался сорвать ее помолвку, которая назначена на 10 июля. 7 июля 28-летний Мохаммед Ашраф ворвался в дом спортсменки и стал требовать от ее отца, Имрана Мирзы, чтобы тот отменил церемонию. Молодой человек утверждал, что влюблен в теннисистку и не может позволить ей выйти замуж за другого. Семья спортсменки была вынуждена обратиться в полицию, которая арестовала навязчивого поклонника.

Давая показания служителям правопорядка, Ашраф рассказал, что впервые увидел Саню на турнире в Бангалоре и влюбился в нее с первого взгляда. Он писал теннисистке безответные смс-сообщения, а когда услышал о помолвке Сани с сыном местного бизнесмена Сохрабом Мирзой, то решил сорвать ее во что бы то ни стало.

После инцидента у дома Мирзы была выставлена охрана, а влюбленного Ашрафа теперь ожидает суд за хулиганство.

РИА "Новости"

НБА ОГРАНИЧИВАЕТ ЗАРПЛАТЫ

Потолок зарплат для клубов НБА в следующем сезоне составит 57,7 миллиона долларов. По сравнению с чемпионатом-2008/09 лимит уменьшится на 0,98 миллиона - несмотря на растущие доходы лиги (суммарная прибыль клубов увеличилась в прошлом сезоне на 2,5 процента). Ожидается, что еще через год потолок вновь опустится, поскольку к тому моменту должны стать более явными последствия экономического кризиса.

Напомним, что уровень так называемого "налога на роскошь" установлен на отметке 69,92 миллиона долларов. Все команды, чья зарплатная ведомость превышает эту сумму, будут должны платить НБА по одному доллару за каждый доллар, на который превышено ограничение.

АР