Газета Спорт-Экспресс № 149 (5026) от 10 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

10 июля 2009

10 июля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОЛКУЧКА

ЧТО В ТАБЛИЦЕ?

И

В

Н

П

М

О

1. РУБИН

12

7

3

2

24-9

24

2. МОСКВА

12

6

5

1

13-5

23

3. ДИНАМО

12

6

2

4

13-12

20

4. КР. СОВЕТОВ

12

6

2

4

13-11

20

5. СПАРТАК

12

6

2

4

20-11

20

6. ЦСКА

11

6

1

4

18-10

19

7. ЗЕНИТ

12

5

4

3

19-12

19

8. РОСТОВ

12

4

6

2

10-8

18

9. ЛОКОМОТИВ

12

4

4

4

13-14

16

10. ТЕРЕК

12

4

4

4

13-16

16

11. САТУРН

12

3

4

5

9-18

13

12. КУБАНЬ

12

3

4

5

7-12

13

13. ТОМЬ

12

3

3

6

9-17

12

14. АМКАР

12

2

5

5

9-18

11

15. СПАРТАК Нч

11

1

5

5

8-11

8

16. ХИМКИ

12

0

4

8

10-24

4

13-й ТУР: ГДЕ ИГРАЮТ, КОГДА НАЧИНАЮТ, КАК ПОКАЗЫВАЮТ И КТО СУДИТ

10 июля, пятница

"Химки" - "Сатурн" - Химки, стадион "Арена Химки", 19.00 (НТВ Плюс Наш футбол - 18.45), судья: Колобаев (Москва).

11 июля, суббота

"Амкар" - "Динамо" - Пермь, стадион "Звезда", 14.00 (НТВ Плюс Наш футбол - 13.45), судья: Иванов (Санкт-Петербург).

"Крылья Советов" - "Рубин" - Самара, стадион "Металлург", 16.30 (НТВ Плюс Наш футбол - 16.15. Спорт - 22.45), судья: Баскаков (Москва).

"Терек" - ЦСКА - Грозный, стадион им.Билимханова, 18.45 (НТВ Плюс Наш футбол - 18.30), судья: Безбородов (Санкт-Петербург).

"Ростов" - "Спартак" - Ростов-на-Дону, стадион "Олимп-2", 21.00 (Спорт - 20.55. НТВ Плюс Наш футбол - 20.45), судья: Ковалев (Тамбов).

12 июля, воскресенье

"Зенит" - "Москва" - Санкт-Петербург, стадион "Петровский", 14.00 (Первый канал - 14.00. НТВ Плюс Наш футбол - 13.50), судья: Малый (Волгоград).

"Локомотив" - "Томь" - Москва, стадион "Локомотив", 17.30 (НТВ Плюс Наш футбол - 17.15), судья: В. Попов (Екатеринбург).

"Кубань" - "Спартак" Нч - Краснодар, стадион "Кубань", 20.00 (НТВ Плюс Наш футбол - 19.45), судья: Карасев (Москва).

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ОТ "СЭ" НА 11 ИЮЛЯ - ДЕНЬ МАТЧЕЙ 13-го ТУРА ПРЕМЬЕР-ЛИГИ

ПЕРМЬ ("Амкар" - "Динамо"). Облачно с прояснениями. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный, 3 - 6 м/с. Температура 24 - 26 градусов.

САМАРА ("Крылья Советов" - "Рубин"). Незначительная облачность. Без осадков. Ветер переменный, 2 - 5 м/с. Температура 25 - 27 градусов.

ГРОЗНЫЙ ("Терек" - ЦСКА). Переменная облачность. Без осадков. Ветер восточный, 3 - 6 м/с. Температура 27 - 29 градусов.

РОСТОВ-НА-ДОНУ ("Ростов" - "Спартак"). Незначительная облачность. Без осадков. Ветер юго-западный, 2 - 5 м/с. Температура 28 - 30 градусов.

ШЕМБЕРАСУ "ДВОЙКА" ПО ДУШЕ И НА ДОРОГЕ

На базе ЦСКА в Ватутинках внимание корреспондентов "СЭ" привлекла машина Дейвидаса Шембераса. Точнее, ее номера. Рядом со значком, обозначающим принадлежность транспортного средства к Литве, гордо красовалась одинокая "двойка". Позже сам владелец объяснил: "В Литве уважительно относятся к спортсменам, можно без проблем взять для своего автомобиля номер, который тебе нравится. Так и делают баскетболисты и футболисты. Скажем, Эдгарас Чеснаускис из "Москвы" остановился на числе 88. А мне "двойка" нравится с детских лет. Неслучайно в ЦСКА, как и раньше в "Динамо", играю именно под вторым номером".

Максим КВЯТКОВСКИЙ

КУСОЧЕК МЯСА ВЕЛИЧИНОЙ СО СВИНЬЮ

Смех и шутки в команде - признак доброжелательной атмосферы. Вот и в "Локомотиве" игроки на сборах в Австрии постоянно безобидно подкалывали друг друга.

- Я за последнее время сбросил шесть килограммов, - решил похвастаться склонный к полноте Давид Муджири и тут же нарвался на комментарий своего соседа по гостиничному номеру Малхаза Асатиани.

- Сбросил-то сбросил, только нашего новичка Осазе, во время тренировки потаскавшего Давида на спине, Шаман (прозвище массажиста Владимира Ткаченко) третий день не может выпрямить.

- А еще у нас есть игрок, - продолжил Муджири, - который, чтобы похудеть, ест одну зелень и только ма-а-аленький кусочек мяса.

- Видел я этот кусочек, - опять не полез за словом в карман Асатиани, - величиной с целую свинью!

Павел АЛЕШИН

"НА Луку ТОНИ НАВЕШИВАЙ!"

Один из погожих дней в паузе чемпионата администрация "Динамо" решила заполнить футбольным матчем со своим спонсором, название которого нанесено на спинах у игроков. Сказано - сделано. Играли по-серьезному: одиннадцать на одиннадцать.

В результате сказалось мастерство известных в прошлом футболистов: Кобелева, Плотникова, Пчельникова, Яхимовича, Угарова, Ильина. Нашлось в составе бело-голубых место и девушке. Да непростой: нынешний администратор команды Анастасия Пустовойтова в составе сборной России выступала на чемпионатах мира и Европы.

Самыми же активными болельщиками оказались динамовские футболисты, которые между двумя тренировками остались на базе в Новогорске. "На Луку Тони навешивай!" - подсказывали "своим" Хохлов и Кержаков. Имелся в виду гендиректор "Динамо" Дмитрий Иванов, который и внешним видом, и манерой игры действительно чем-то напоминает форварда сборной Италии. Иванов в итоге отметился дублем, еще один мяч у динамовцев записал на свой счет Яхимович, закончился же матч со счетом 4:2.

Могло быть больше, если бы Кобелев решил сыграть в полузащите. Но главный тренер "Динамо" сконцентрировался на оборонительных действиях, расположившись на месте защитника. Видимо, чтобы разрыв в классе у команд не зашкаливал.

Константин АЛЕКСЕЕВ

НАЛЬЧАНЕ РАЗУЧИВАЮТ ТАНЕЦ ДЖИГИТОВ

В минувшее воскресенье на одном из запасных полей республиканского стадиона "Спартак" в Нальчике состоялся ставший уже традиционным дружеский матч между командами Юрия Красножана и ансамбля национального танца "Хатти". Эти встречи проводятся на протяжении трех лет по инициативе вице-капитана спартаковцев Аслана Машукова и художественного руководителя ансамбля Казбека Балкарова, которых связывает давняя дружба.

Профессиональная команда выставила состав исключительно из воспитанников кабардино-балкарского футбола: Аслан Машуков, Тимур Битоков, Рустам Балов, Казбек Гетериев, Кантемир Берхамов, а также автор этих строк, занимающий в "Спартаке" должность пресс-атташе. "Хатти" выступил своим неизменным составом: артисты балета, музыканты, вокалисты. Судил матч большой любитель футбола, известный в Кабардино-Балкарии мастер музыкальной пародии Эльдар Дымов. Игра завершилась вничью - 7:7, а в серии пенальти верх взяли профессионалы - 6:1. Покер в составе "Спартака" сделал Берхамов. В составе "Хатти" лучшим игроком признан бас-гитарист Арсен Хапцев, оформивший хет-трик.

Следующим мероприятием двух коллективов должен стать танцевальный конкурс, к которому футболисты обещали подготовить танец джигитов.

Альберт БЕКОВ

В "РАПИДЕ" НЕ ПОВЕРИЛИ, ЧТО "АМКАР" - ТРЕТИЙ ОТ КОНЦА

Когда "Амкар" в товарищеском матче с венским "Рапидом" повел в счете - 4:0, один из функционеров популярнейшего австрийского клуба подошел к скамейке запасных соперников и поинтересовался: "Какое место занимает сейчас пермская команда в чемпионате России?" - "Третье", - ответили ему. "О-о-о!" - с уважением отреагировал австриец. Но потом со скамейки добавили: "От конца".

Возвращался к своим представитель "Рапида" в явном недоумении, и потом со скамейки венского клуба на своих пермских коллег поглядывали с недоверием. Напомню, что "Амкар" в итоге победил - 5:2.

Павел АЛЕШИН

НАХУШЕВ УЖЕ ВИДИТ СВОЕГО СЫНА ФОРВАРДОМ

В "Сатурне", как уже отмечала "Толкучка", решение демографической проблемы поставлено на поток. За два с небольшим года малыши появились в семьях десяти футболистов! Еще чуть-чуть - и можно будет сформировать целую команду.

В нынешнем сезоне поздравления принимали тогда еще не перешедший на правах аренды в "Кубань" Алексей Ботвиньев и Роман Воробьев, а на днях отцом стал защитник черно-синих Руслан Нахушев. Сын футболиста, которого назвали Эмиром, родился настоящим богатырем: вес - пять килограммов, рост - 55 см. "Надо будет поговорить с тренерами по поводу его дозаявки, - пошутил счастливый отец. - Думаю, во втором круге в нападении уже сможет потолкаться".

Андрей КУЗИЧЕВ

ТОМСКИЕ ВЕТЕРАНЫ ОТМЕТИЛИ ЮБИЛЕЙ ПОБЕДОЙ

Празднование столетия томского футбола совпало с не лучшими временами в жизни "Томи". Сегодня у этой команды масса самых разных проблем, в первую очередь финансовых. И вопрос "быть или быть?" для единственного клуба, представляющего в премьер-лиге Сибирь, стоит как никогда остро. Казалось бы, какой тут юбилей. Но генеральный директор "Томи" Юрий Степанов и его заместитель Борис Вайнштейн рассудили иначе.

"Это праздник всех тех, для кого футбол в области и городе был и остается частичкой жизни", - решили руководители "Томи" и засучив рукава взялись за дело. Были найдены средства для проведения торжественного вечера, встречи ветеранов "Томи" со сборной Сибири, праздничного ужина. Специально к этому событию была выпущена красочная брошюра, местное телевидение подготовило сюжет об истории создания в Томске команды мастеров, а местным ветеранам вручили памятные подарки. И они не подкачали: победили сборную Сибири со счетом 6:5.

Александр ЛЬВОВ

ВОИСТИНУ ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

Несмотря на то, что "Зенит" и "Андерлехт" выступают в разных лигах, общих знакомых среди футболистов этих клубов достаточно. В этом легко было убедиться перед недавним контрольным поединком двух команд в Австрии. Радек Ширл что-то бурно обсуждал со своим соотечественником из "Андерлехта" Яном Полаком, а к Саболчу Хусти сразу же подошел его напарник по сборной Венгрии Роланд Юхаз. Разумеется, в стане соперников нашлись знакомые и у бельгийского легионера "Зенита" Николаса Ломбертса, с которыми он прежде выступал за "Гент" или за тех же "красных дьяволов".

Форвард "Андерлехта" Дмитрий Булыкин, едва вышел из автобуса, направился в сторону Игоря Корнеева и Владислава Радимова, которые о чем-то разговаривали на газоне местного стадиона. Оказалось, что и главные тренеры команд хорошо знакомы: после игры Дик Адвокат и Ариел Якобс о чем-то тепло пообщались.

Пожалуй, в такой теплой атмосфере любой результат, кроме ничейного, показался бы нелогичным, поэтому команды и разошлись миром - 2:2.

Максим ЛЯПИН, Сергей ЦИММЕРМАН

"СТАЛЬНОЙ РЕЛЬС" ГУРЕНКО

Если одни болельщики предпочитают в свободное время заниматься своими делами, то локомотивское движение UnitedSouth продолжает футбольную деятельность. Так, 5 июля фанаты поехали в Минск на игру "Динамо" с "Ковелем". Но не только для того, чтобы посмотреть матч. У болельщиков была более ответственная миссия - вручить приз "Стальной рельс 2008" Сергею Гуренко. Приз этот, кстати, изготовлен самими болельщиками из чистого серебра. Лучший игрок "Локомотива" 2008 года по версии красно-зеленой торсиды определился в ходе голосования, которое проходило с декабря по март.

Визит московских фанатов стал приятной неожиданностью для минчан. Они даже договорились с инспектором матча о том, чтобы приз вручили перед игрой, при построении на поле. Болельщики "Локо" вышли на поле с баннером "Спасибо, Сергей!". Несмотря на то, что "Динамо" в итоге проиграло, Гуренко тепло пообщался с фанатами после финального свистка.

Не остался без подарков и Славолюб Муслин. Главному тренеру "Динамо" привезли фотографии с акции в его поддержку (тогда фанаты просили руководство "Локо" вернуть тренера), а также сами баннеры.

Екатерина БРЕДИНА

КАК ДЕНИСОВ В ПЕРЕРЫВЕ ЗАКОНСПИРИРОВАЛСЯ

Во втором тайме товарищеского матча на сборе в Леоганге "Зенит" - "Аустрия" Дик Адвокат выпустил на поле сразу семь свежих футболистов. При этом местные журналисты какое-то время думали, что замен - восемь. Они никак не могли понять, кто вышел под № 24 вместо Игоря Денисова - игрока под таким номером в протоколе не значилось. Самое любопытное, что это и был Денисов! Просто ливень, обрушившийся на футболистов в первом тайме, до нитки вымочил Игоря, заставив его переодеть футболку, а на ней оказался не привычный для него 27-й номер, а 24-й. Зато - сухой.

Максим ЛЯПИН

"АРТИСТ" ПОДНЯЛ ДЕВУШКАМ НАСТРОЕНИЕ

На днях в подмосковном Красноармейске состоялся необычный поединок. В гости к женской сборной России, готовящейся к финалу чемпионата Европы в Финляндии, приехала недавно созданная команда "Артист". Причем не чаю попить и о житье-бытье поговорить, а сыграть с хозяйками уютного местного стадиона товарищеский матч. А заодно проверить готовность очаровательных подопечных Игоря Шалимова к престижному турниру. Чтобы не ударить в грязь лицом перед прекрасным полом, гости выставили сильнейший состав, в котором нашлось место звездам отечественной эстрады Николаю Трубачу, Владимиру Преснякову-старшему, Виктору Салтыкову, Евгению Кемеровскому, Пьеру Нарциссу, Илье Глинникову (1 гол), а также известным мастерам кожаного мяча Алексею и Евгению Смертиным (2 гола), Дмитрию Кузнецову, Юрию Ковтуну, Виктору Булатову. Однако это нисколько не смутило гостеприимных хозяек - и они трижды заставляли соперников начинать с центра поля. Правда, по ходу матча им приходилось все время отыгрываться. А вот "Артист", как ни старался, удержать преимущество так и не сумел. В итоге боевая ничья - 3:3 и хорошее настроение, с которым девушки отправятся в Страну тысячи озер.

Александр ЛЬВОВ

С ЖЕНЩИНАМИ ИНТЕРЕСНЕЕ

Необычный матч состоялся во Владивостоке на стадионе "Юность". В товарищеской встрече сошлись командный состав ракетного крейсера ВМС США "Каупенс", прибывшего на Дальний Восток с дружественным визитом, и команда Дальневосточного Государственного университета. Особенностью матча стало то, что обе команды выставили смешанный состав, в который вошли по нескольку представительниц прекрасного пола. Поединок завершился уверенной победой российских студентов - 9:1. У американских военных гол престижа забил матрос Мартинес. По окончании встречи гости города получили сувениры от ФК "Луч-Энергия" - шарфы, вымпелы, флажки.

Анатолий МАРТЫНОВ

luch-vlad.ru

ДИКТОР ХОТЕЛ КАК ЛУЧШЕ, А ПОЛУЧИЛОСЬ…

Диктор на стадионе в Леоганге, где проходил контрольный матч "Зенит" - "Аустрия", неплохо подготовился к игре. Во всяком случае, перед ее началом он назвал все достижения "Зенита" за последние годы, включая победы в Кубке УЕФА и Суперкубке Европы, уточнив при этом, кто был соперником команды Дика Адвоката в решающих матчах и где они проходили. Не забыл он и самого Адвоката, заметив, что до "Зенита" голландец работал со сборной Южной Кореи.

И все же не обошлось у осведомленного диктора без промашки. Уже по ходу встречи он, видимо, решил блеснуть эрудицией и объявил о том, что игроки "Зенита" Семшов, Зырянов и Погребняк принимали участие в чемпионате Европы в Австрии и Швейцарии. При этом австриец запамятовал, что полуфиналистами Euro-2008 стали также Анюков и Малафеев, а Погребняк, наоборот, был вынужден из-за травмы сняться с турнира.

Сергей ЦИММЕРМАН