Газета Спорт-Экспресс № 149 (5026) от 10 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

10 июля 2009

10 июля 2009 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

1-й отборочный раунд. Ответные матчи

Могрен (Черногория) - Хибернианс (Мальта) - 4:0 (Милич, 41. Грбич, 45, 79. Четкович, 51). Первый матч - 2:0.

Во 2-м отборочном раунде "Могрен" сыграет с "Копенгагеном".

КОНКАКАФ

Gold Cup. 2-йтур

Группа В

США - Гондурас - 2:0 (Каранта, 75. Чин, 79).

Американец Фредди Аду завершил выступления на турнире: по договоренности с "Бенфикой" он должен вернуться в клуб, чтобы начать подготовку к сезону.

Гаити - Гренада - 2:0 (Ноэль, 14. Марселен, 79).

США - 6, Гаити, Гондурас - 3, Гренада - 0.

АНГЛИЯ

Первые профессиональные контракты с "Тоттенхэмом" подписали Сэм Кокс, способный действовать на позициях защитника и полузащитника, и центральный защитник Стивен Колкер. Новое соглашение на один год заключил вратарь Ли Бутчер. Из "Арсенала" пришел защитник Энтон Блэквуд.

tottenhamhotspur

***

Совет директоров "Арсенала" отказался принять предложение одного из главных акционеров клуба Алишера Усманова о дополнительном выпуске акций на 75 миллионов фунтов.

По мнению Усманова, такой шаг помог бы снизить выплаты по долгам клуба. В настоящее время они составляют примерно 320 миллионов, по которым ежегодно "Арсеналу" приходится выплачивать проценты в 20 миллионов. Кроме того, второй по объему акций владелец лондонцев таким образом рассчитывал привлечь больше средств для усиления команды. Совет директоров, похоже, счел подобное предложение как один из шагов Усманова к получению большего контроля над клубом.

independent

***

"Манчестер Юнайтед" оформил сделку по приобретению у "Бордо" 20-летнего полузащитника Габриэля Обертана.

Игрок французской молодежки, подписавший с "дьяволами" 4-летний контракт, стал третьим новичком клуба этим летом вслед за Валенсией и Оуэном. Трансфер Обертана обошелся "МЮ" примерно в 3 миллиона фунтов. Дебют полузащитника за новую команду пока откладывается: из-за травмы француз не поедет с "МЮ" в азиатское турне.

manutd.com

***

Капитан "Ливерпуля" Стивен Джеррард досрочно продлил соглашение с клубом до 2013 года. Общая стоимость контракта оценивается в 26 миллионов фунтов. По словам Джеррарда, это, скорее всего, его последний профессиональный контракт и после его истечения он намерен завершить карьеру. Однако есть у болельщиков "Ливерпуля" и повод для отрицательных эмоций. Бразильский защитник "красных" Фабиу Аурелиу получил серьезное повреждение колена во время отпуска, когда играл в футбол со своими детьми. Если 29-летнему футболисту потребуется операция, его возвращения в строй можно ожидать лишь в следующем году. В любом случае Аурелиу точно пропустит начало сезона.

telegraph

***

Товарищеский матч между Англией и Бразилией, намеченный на 14 ноября, пройдет в Дохе, столице Катара. Впрочем, дата проведения игры может измениться, если англичанам не удастся завершить отборочный турнир ЧМ-2010 на первом месте.

sportinglife

***

Полузащитник Салиф Диао и защитник Энди Уилкинсон подписали новые соглашения со "Стоук Сити". 32-летний сенегалец останется в команде еще на год, а 24-летний Уилкинсон, являющийся главным старожилом нынешнего "Стоук", - до 2012 года.

BBC

ИСПАНИЯ

В ближайшие дни завершатся все формальности, связанные с переходом из "Вальядолида" в "Атлетико" вратаря молодежной сборной Испании Серхио Асенхо. После медобследования голкипер должен подписать четырехлетний контракт. Сумма трансфера составит около 5 миллионов евро, частью сделки также станет аренда бразильского нападающего Диегу Косты, который следующий сезон проведет в "Вальядолиде". Напомним, в межсезонье "Атлетико" покинули вратари Лео Франко и Грегори Купе, перешедшие в "Галатасарай" и "ПСЖ".

УЕФА

***

Состояние защитника "Атлетико" Мариано Перниа, попавшего в автомобильную аварию в Аргентине, стабилизировалось. 32-летний футболист получил ушиб левого легкого и перелом ключицы. Его дочь и племянник, также находившиеся в машине, не пострадали. Пока Перниа останется в Аргентине под присмотром врачей.

УЕФА

***

Главным тренером вышедшего в высший дивизион "Хереса" назначен Хосе Анхель Сиганда, подписавший однолетний контракт. Экс-наставник "Осасуны" сменил Эстебана Виго, который ушел в отставку.

Reuters

***

"Реал", похоже, отказался от попыток приобрести у "Интера" защитника Дугласа Майкона. Сам бразилец был готов переехать в столицу Испании, но, как заявил генеральный директор мадридского клуба Хорхе Вальдано, 35 миллионов фунтов - чрезмерно высокая цена за 27-летнего игрока. "У нас на этой позиции уже есть Серхио Рамос. Майкон не лучше его", - заявил Вальдано.

independent

***

Сохраняется неопределенность относительно будущего камерунского нападающего Самюэля Это'О в "Барселоне". Каталонцы предложили бомбардиру продлить соглашение еще на два года, чтобы отсечь любые попытки "Манчестер Сити" приобрести камерунца, однако Это'О пока никак не отреагировал на это предложение. "Несколько раз пытался с ним созвониться, но он недоступен, - прокомментировал президент "Барсы" Жоан Лапорта. - Не знаю, поменял ли Самюэль номер или потерял телефон, но я непременно хочу связаться с ним".

BBC

ИТАЛИЯ

Чемпионат Италии-2009/10 стартует 23 августа, а завершится 16 мая будущего года. Кубок страны начнут разыгрывать 2 августа, финал намечен на 5 мая. Матч за Суперкубок между "Интером" и "Лацио" пройдет, как уже сообщалось, 8 августа в Пекине.

channel4

ФРАНЦИЯ

Игрок сборной Чехии и "Осасуны" Ярослав Плашил продолжит карьеру в "Бордо". Сумма отступных составит 3 миллиона евро, а срок действия контракта - четыре года.

ЧМФС

ГЕРМАНИЯ

Центральный защитник "Гамбурга" Алекс Силва из-за травмы колена, полученной в товарищеском матче, выбыл на срок от восьми до девяти месяцев. У бразильца порвана коленная связка. Для 24-летнего футболиста это уже вторая подобная травма в карьере: в 2007 году из-за разрыва связок он пропустил пять месяцев.

Reuters, sport1

***

Бельгийский вратарь менхенгладбахской "Боруссии" Логан Бэйлли получил перелом плюсневой кости и в течение по меньшей трех недель будет вынужден носить гипс.

sport1

КИПР

29-летний поляк Адриан Сикора заключил контракт на два года с АПОЭЛ, присоединившись к соотечественникам Марчину Жевлакову и Камилю Косовски. Чемпион Кипра, готовясь к старту в Лиге чемпионов, также приобрел словака Марио Брешко, португальца Паулу Жорже и македонца Бобана Грнчарова.

УЕФА

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Официальный сезон в Европе еще не начался, однако донецкий "Шахтер" уже обзавелся первым трофеем. В швейцарском Грехене горняки вышли победителями традиционного турнира Uhrencup, опередив в турнирной таблице "Панатинаикос", "Янг Бойз" и "Базель". Заключительный матч "Шахтера" с клубом из Базеля, в котором вице-чемпионам Украины нужно было выиграть с разностью минимум в два мяча, и решил судьбу трофея. Команда Мирчи Луческу даже перевыполнила план - 3:0. Все голы были забиты во втором тайме. Счет открыл дальним ударом со штрафного центральный защитник Дмитрий Чигринский. Затем дважды напомнил о себе недавно вернувшийся в донецкий клуб нигериец Джулиус Агахова: сначала он отличился сам, а потом ассистировал Жадсону.

До окончания швейцарского сбора обладатели Кубка УЕФА планируют провести еще три спарринга. Сегодня "Шахтер" сыграет с французским "Ле-Маном", 12 июля - с египетским "Замалеком" и 13-го - с португальской "Бенфикой".

Юрий ЮРИС

Шальке - Твенте - 0:0. Леван Кобиашвили играл за "Шальке" весь матч. Никита Рукавица ("Твенте") вышел на замену на 77-й минуте.

Гоул Коуст Юнайтед - Фулхэм - 2:1. Байер - Аль-Ахли - 2:0. Црвена Звезда - Борац - 2:0. Санкт-Галлен - Бохум - 3:4. Ницца - Бастия - 1:2. Херенвен - Сивасспор - 5:0. Галатасарай - Касабланка - 1:0. Унион Берлин - Герта - 3:5.

ЯПОНИЯ

Стало известно, что товарищеская игра между сборными Шотландии и Японии пройдет 10 октября на стадионе "Ниссан" в Йокогаме. Ранее эти команды встречались лишь дважды, и оба матча завершились безголевой ничьей. 5 и 9 сентября японцы сыграют с Голландией (в Энсхеде) и Ганой (в Утрехте), а 14 октября примут в Оите команду Того.

BBC, АФК