Газета Спорт-Экспресс № 147 (5024) от 8 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

8 июля 2009

8 июля 2009 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

ТУР ДЕ ФРАНС

Вчера в ходе командной гонки чемпион "Джиро"-2009 Денис Меньшов из "Рабобанка" совершил падение, еще более отдалившись от главных претендентов на желтую майку лидера. Российская "Катюша" заняла на этапе высокое шестое место.

ЧТО ЗА "ГРАН-ТУР" БЕЗ ПАДЕНИЯ МЕНЬШОВА?

А гонка-то вчера выдалась интересной, насыщенной! И совершенно нетипичной для командных разделок, зачастую проходящих на гладких, как бильярдный стол, автострадах. Те 39 километров, что участники нынешнего "Тура" преодолели в окрестностях Монпелье, запомнятся им надолго. Организаторы "Большой петли" превзошли сами себя, устроив командам маршрут-винегрет с неожиданными подъемами, крутыми спусками, кривыми поворотами и (местами) почти бездорожьем с узенькими тропами и разбитым асфальтовым покрытием.

Закрутить классическую "вертушку", когда гонщики сменяют друг друга во главе "поезда", командам удалось лишь на второй половине дистанции. Но к тому моменту для многих гонка фактически закончилась. В первую очередь это относится к меньшовскому "Рабобанку".

Падать во время "Гран-туров", похоже, вошло у Дениса в привычку, от которой, конечно, необходимо как-то избавляться. Началось все на прошлогоднем "Туре", когда единственная атака россиянина за всю гонку в Альпах привела к тому, что он, поскользнувшись на дорожной разметке, рухнул на асфальт. Что случилось с Меньшовым на заключительной римской разделке на "Джиро" в этом мае, помнят все. И вот опять.

В самом начале гонки Меньшов не вписался в один из поворотов, и в результате вся команда была вынуждена сбросить скорость, дожидаясь своего капитана, который, к счастью, серьезных повреждений не получил. Тем не менее отставание от лидеров продолжало расти, и по итогам этапа Меньшов откатился в общем зачете на далекое 73-е место с отставанием почти в 4 минуты от обладателя желтой майки.

Теми самыми лидерами, от которых отставала голландская команда, были гонщики "Катюши": они долго занимали первую позицию в протоколе и провели хорошую гонку. Итоговое 6-е место никого смущать не должно - это максимум того, на что российская команда могла рассчитывать на фоне коллективов, сплошь состоящих из специалистов по раздельным стартам.

Об одном таком коллективе - "Астане" - нельзя не сказать особо. Обладающая сильнейшим на бумаге составом, казахстанская велодружина предпочитает подтверждать статус фаворитов на деле. Вчера она просто-напросто смяла своих конкурентов, и километров за десять до финиша в гонке осталась всего одна интрига - наденет ли Лэнс Армстронг желтую майку сейчас или отсрочит этот момент еще на несколько этапов?

Не надел. Не хватило 18 сотых секунды, чтобы сбросить с пьедестала нынешнего лидера Фабиана Канчеллару, который радовался этому обстоятельству как ребенок. Ближайшие два этапа будут спринтерскими, а это означает, что у швейцарца есть все шансы приехать в Пиренеи в желтом.

Хотя на этом, едва начавшемся, "Туре" уже столько всего произошло, что ничего гарантировать Канчелларе мы не будем. Как не перестанем верить в Меньшова и болеть за "Катюшу", чьи победы наверняка еще впереди.

Сергей БУТОВ

96-я мужская многодневная велогонка "Тур де Франс"

4-й этап. Монпелье. Командная гонка с раздельным стартом. 39 км. 1. "Астана" - 46.29. 2. Garmin - Slipstream - отставание 0.18. 3. Saxo Bank - 0.40. 4. Liquigas - 0.58. 5. Columbia - 0.59. 6. "КАТЮША" - 1.23.

Общий зачет.1. Канчеллара (Швейцария, Saxo Bank) - 10:38.07. 2. Армстронг (США, "Астана") - то же время. 3. Контадор (Испания, "Астана") - 0.19. 4. Клоден (Германия, "Астана") - 0.23. 5. Лайфаймер (США, "Астана") - 0.31. 6. Уиггинс (Великобритания, Garmin - Slipstream) - 0.38… 27. КАРПЕЦ - 2.31… 37. ИВАНОВ - 2.59… 40. ИГНАТЬЕВ - 3.18… 53. Поццато (Италия, все - "КАТЮША") - 3.18… 67. В. ЕФИМКИН (AG2R) - 3.44… 69. ТРУСОВ ("КАТЮША") - 3.47… 72. БОЧАРОВ ("КАТЮША") - 3.51. 73. МЕНЬШОВ (Rabobank) - 3.52… 121. Оррах (Испания, "КАТЮША") - 5.31… 151. Ванденберг (Бельгия, "КАТЮША") - 7.22…155.ТРОФИМОВ(Bouygues Telecom) - 7.26…169. Наполитано (Италия, "КАТЮША") - 9.43.