Газета Спорт-Экспресс № 147 (5024) от 8 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 21

8 июля 2009

8 июля 2009 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

ПРОВОКАЦИЯ ЧЕМПИОНКИ

Американка Серена Уильямс, которая в субботу в финале Уимблдона обыграла свою сестру Винус, позволила себе небольшую провокацию. На свою чемпионскую пресс-конференцию она пришла в майке с вопросительной надписью "Are you looking at my titles?", что в переводе означает: "Вы смотрите на мои титулы?". При этом имел места тонкий намек на толстые обстоятельства, а точнее игра слов. Дело в том, что в английском языке существует также слово tits, обозначающее женскую грудь. А эта часть организма Серены, как известно, неизбежно вызывает внимание.

Евгений ФЕДЯКОВ

У ФЕДЕРЕРА БЫЛ ПОВОД ДЛЯ ВОЛНЕНИЯ

Новоиспеченный чемпион Уимблдона-2009 швейцарец Роджер Федерер в минувшее воскресенье на традиционном ужине чемпионов признался: во время финала против Энди Роддика, длившегося более четырех часов, он больше всего опасался, что из-за стресса у его жены Мирки прямо в гостевой ложе Центрального корта могут начаться схватки. К счастью, супруга Роджера благополучно выдержала это испытание. Напомним, что первенец в семье Федерера ожидается в августе.

Евгений ФЕДЯКОВ

ДВОЙНОЕ САЛЬТО НА ЖЕЛЕЗНОМ КОНЕ

В городе ковбоев Форт-Уорте, что в штате Техас, австралиец Кэмерон Синклер совершил на своем мотоцикле сенсационный прыжок - двойной бэкфлип. Сделал он это в рамках третьего этапа мирового фристайл-мотокросс тура Red Bull X-Fighters. На площади размером 4200 м организаторы соорудили 15 различных трамплинов, на которых райдеры, разогнавшись, вылетали в высоту на 15 м, а в длину более чем на 40. При сорокаградусной жаре, которая отрицательно действовала на европейцев, 24-летнему уроженцу Мельбурна удались аж два двойных бэкфлипа. Вот только в финал удалой австралиец пробиться не смог - из-за травмы. После обоих трюков Синклера буквально приходилось снимать с мотоцикла, поскольку оба раза он жестко приземлялся с 10-метровой высоты. Свое достижение райдер прокомментировал так: "Меня даже не волнует, что я не вышел в финал, я просто счастлив, что остался жив".

Елена РЕРИХ

КИНОДЕБЮТ ЕМЕЛЬЯНЕНКО

В начале 2010 года в широкий прокат выйдет боевик "Пятая казнь" с участием именитого российского борца Федора Емельяненко. Сюжет фильма крутится вокруг приключений российских спецназовцев в Юго-Восточной Азии.

О том, насколько хорош Емельяненко как актер, судить, конечно, зрителям. Но люди, которые работали вместе с Федором над этой картиной, заявляют об удивительной энергетике прославленного бойца и его высочайшем профессионализме. Впрочем, уходить в кино Емельяненко не собирается, готовясь в Старом Осколе к очередным поединкам.

Вадим АЛЕМБИКОВ

В ФИНЛЯНДИИ ПЕРЕНОСЯТ ЖЕН

В финском Сонкаярви состоялся очередной чемпионат мира по... переносу жен. Смысл состязания, в котором приняли участие пары из 13 стран, следующий. Мужья взваливают на плечи своих вторых половинок и на скорости преодолевают полосу препятствий протяженностью 250 метров. В этом году, после 11-летнего перерыва, победу праздновала финская пара, на полсекунды обогнавшая эстонцев.

gazeta.ru

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ФЕДЕРИКА

Как уже сообщал "СЭ", на Средиземноморских играх в Пескаре итальянка Федерика Пеллегрини установила мировой рекорд на дистанции 400 м в/с. Однако после заплыва ее ожидал неприятный сюрприз. Дело в том, что плавательный костюм, в котором Федерика участвовала в финальном заплыве, изготовлен фирмой, одновременно являющейся спонсором итальянской федерации. В то же время Пеллегрини имеет на руках контракт с другим производителем спецодежды - и, дабы не обижать своего личного спонсора, финал 400-метровки она плыла в костюме первой фирмы с замазанным логотипом. Разумеется, это вызвало недовольство той самой компании. В итоге фирма распространила официальную ноту, в которой говорится, что Федерика, конечно, "хорошая девушка", но таких вещей делать не следует. На что рекордсменка ответила довольно резко: "Я сама буду решать, что мне надевать".

Евгений ВОРОНИН