Газета Спорт-Экспресс № 147 (5024) от 8 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 15

8 июля 2009

8 июля 2009 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ХЕЛЬСИНКИ. Один из самых знаменитых и уважаемых раллистов мира, чемпион мира-81 и четырехкратный победитель "Дакара" финн Ари Ватанен заявил о своем намерении в октябре нынешнего года баллотироваться на пост президента Международной автофедерации (FIA).

По мнению финского суперчемпиона, его нейтральная кандидатура может стать здоровым компромиссом, который позволит окончательно урегулировать разногласия между нынешним президентом FIA Максом Мосли и ведущими командами "Формулы-1", членами FOTA. Ватанен заявил, что уже провел консультации с некоторыми национальными автоклубами - членами FIA и получил поддержку. Финн не только блестящий гонщик, но и опытный политик: еще недавно он являлся депутатом Европарламента.

f1.gpupdate.net

* * *

ТОКИО. Организаторы "Гран-при Японии", который два последних сезона проходил на легендарной трассе Fuji Speedway, объявили о том, что отказываются от проведения на этом автодроме этапов чемпионата мира "Формулы-1" по финансовым соображениям.

Напомним, что владельцем этой трассы является концерн "Тойота" и в календарь чемпионатов она вернулась в 2007 году после огромного перерыва. Таким образом, проведение японского этапа целиком достается другой не менее знаменитой трассе - "Сузука", которая по договоренности должна была принимать "Гран-при" по очереди с "Маунт Фудзи".

f1.gpupdate.net

* * *

ЭНСТОУН (Англия). Команда "Рено", которая занимает 7-е место в Кубке констукторов, не намерена сдаваться и подготовила к 9-му этапу 60-го чемпионата мира, который состоится в ближайшие выходные на автодроме Нюрбургринг в Германии, большие обновления в аэродинамической части своего болида. По словам шеф-дизайнера команды Пэта Симмондса, именно аэродинамика является ключом к скорости, которой явно не хватает "Рено" в этом сезоне. В Нюрбургринге, где "Формула-1" пройдет экватор сезона-2009, "Рено" поставит на болид передние антикрылья новой конфигурации, обновит навесную аэродинамику обшивки и множество других менее заметных глазу компонентов.

Новинки к "Гран-при Германии" подготовила и БМВ, которой предстоит опробовать двойные диффузоры новой геометрии.

f1.gpupdate.net