Газета Спорт-Экспресс № 147 (5024) от 8 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 7

8 июля 2009

8 июля 2009 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ИСПАНИЯ

80 ТЫСЯЧ НА ШОУ В ЧЕСТЬ КРИШТИАНУ РОНАЛДУ

Около 80 тысяч болельщиков пришли на мадридский стадион "Сантьяго Бернабеу" в воскресенье вечером, чтобы поприветствовать португальского новичка "Реала" Криштиану Роналду. В красочной презентации самого дорогого футболиста в истории мирового футбола (трансфер полузащитника из "МЮ" обошелся "Королевскому клубу" в 94 миллиона евро) участвовали президент мадридцев Флорентино Перес, легендарные игроки Альфредо Ди Стефано и Эйсебио. "Сбылась моя детская мечта - я игрок "Реала". Просто невероятно, что ради меня одного собрался целый стадион!" - сказал португалец, который будет выступать за мадридцев под 9-м номером.

Reuters

АНГЛИЯ

Бразильский нападающий "Манчестер Сити" Жо проведет предстоящий сезон в аренде в "Эвертоне", где он успешно выступал в последние полгода (5 голов в 12 матчах).

Бывший армеец уже присоединился к ливерпульскому клубу, который готовится к сезону в Шотландии. Все формальности перехода 22-летнего футболиста, не входящего в планы тренера "Сити" Марка Хьюза, были улажены вчера днем. Сообщается, что защитник "Эвертона" Джолеон Лескотт, в услугах которого заинтересованы "горожане", не будет отдан в "Сити" в качестве части сделки.

BBC

* * *

"Манчестер Юнайтед" близок к приобретению атакующего полузащитника "Бордо" Габриэля Обертана.

Вчера 20-летний игрок молодежной сборной Франции прибыл в Манчестер для прохождения медосмотра. Сумма трансфера предположительно составит 3 миллиона фунтов, а Обертану предложен 4-летний контракт. Вторую часть прошлого сезона Обертан провел в аренде в "Лорьяне", где в 15 играх забил один гол.

sportinglife

ИТАЛИЯ

Согласно информации, распространенной некоторыми итальянскими СМИ, петербургский "Зенит" предложил за нападающего "Лацио" Горана Пандева 14 миллионов евро, и эта сумма вполне устраивает президента римской команды Клаудио Лотито. Между ним и игроком давно тлеет конфликт, так как македонец через агента неоднократно намекал, что хотел бы сменить клуб. На что Лотито, известный крутым нравом, ответил так: "Если кто-то хочет уйти, то должен принести в команду определенную сумму. А если этой суммы нет, надо играть в "Лацио". Если же кто-то будет пытаться оказывать на меня давление - приколочу гвоздями к скамейке. Не той, где сидят запасные, а той, что на трибуне".

Тем самым президент дал понять: никаких уступок не жди - либо уйдешь за цену, которую назначу, либо будешь играть в "Лацио". Реакция самого игрока на предложение "Зенита" неизвестна, однако, учитывая последние заявления патрона, "побег в Россию" стал бы для македонца спасением. Что касается перехода в другие команды Де Сильвестри и Сарате, то и на эту тему Лотито высказался более чем красноречиво: "Пока никто никуда не уходит и никто не продается. Идет планомерная селекционная работа. Видели когда-нибудь на дороге знак "Дорожные работы"? Так вот они у нас сейчас и ведутся. Точка".

Евгений ВОРОНИН

* * *

В "Интер" возвращается Моура Соуза Керлон, известный также как Фокинья. Прошлый сезон 21-летний нападающий провел в "Кьево", куда был отдан в аренду, но в Вероне у него не сложилось из-за постоянных травм. Скорее всего, теперь его вновь ждет аренда: в составе чемпионов Италии перспектив у бразильца немного.

Евгений ВОРОНИН

* * *

"Фиорентина" и "Ювентус" достигли принципиальной договоренности о переходе во флорентийский клуб полузащитника Марко Маркьонни. В ближайшие дни 29-летний футболист должен согласовать с "фиалками" условия личного контракта.

channel4

* * *

Новым капитаном "Милана" назначен 32-летний полузащитник Массимо Амброзини. Итальянец перенял капитанскую повязку у легендарного защитника Паоло Мальдини, завершившего карьеру после окончания прошлого сезона. Кандидатура Амброзини была единогласно принята новым тренером красно-черных Леонардо и вице-президентом Адриано Галлиани.

channel4

* * *

Аргентинский нападающий Хулио Крус с большой долей вероятности перейдет в "Рому". Срок контракта 34-летнего футболиста с "Интером" истек, и продлевать его миланцы не намерены. Единственной преградой могут стать высокие финансовые запросы форварда: он требует не менее 2 миллионов евро за сезон. На Круса также претендуют "Наполи" и "Фиорентина", но сам футболист считает, что с "Ромой" он сможет добиться лучшего результата в серии А.

Il Corriere dello Sport

ГЕРМАНИЯ

Переход 28-летнего нападающего "Стандарда" и сборной Сербии Милана Йовановича в "Штутгарт" сорвался из-за того, что клубам не удалось договориться о сумме трансфера. "Вопрос с приобретением Йовановича закрыт, потому что мы больше не хотим участвовать в этом безумии, - признался спортивный директор штутгартцев Хорст Хельдт. - Мы не собираемся платить 8,5 миллиона евро за игрока, чей контракт с нынешней командой заканчивается в следующем году". Сообщается, что бельгийцы в ходе переговоров несколько раз поднимали цену на форварда. Теперь "Штутгарт", ищущий замену перешедшему в "Баварию" Марио Гомесу, переключился на форварда "Реала" Класа Яна Хюнтелара. По информации испанской прессы, стороны уже договорились о сумме трансфера голландца, которая составит примерно 20 миллионов евро.

sport, marca

* * *

Бразильский полузащитник "Вердера" Карлос Алберту еще год проведет на правах аренды в "Васку да Гама". Взамен бременский клуб получил приоритетное право на покупку игроков из юношеской академии бразильцев. 24-летний футболист перешел в "Вердер" в 2007 году за 7,8 миллиона евро, однако не смог закрепиться в составе, в частности из-за недисциплинированного поведения.

kicker

ФРАНЦИЯ

"Лион" объявил на своем официальном сайте о том, что договорился с "Порту" о трансфере Лисандро Лопеса. Стоимость сделки - 24 миллиона евро, к которым могут добавиться еще 4 миллиона в зависимости от спортивных результатов французского клуба. Это самый крупный трансфер в истории "Лиона". Предыдущий рекорд равнялся 18 миллионам евро - столько было уплачено два года назад "Лиллю" за переход Кадера Кейта, который в клубе так и не прижился, резко критиковался болельщиками и прессой, а теперь отправился в "Галатасарай". Впрочем, в коммюнике "Лиона" делается оговорка, что 26-летний нападающий еще должен согласовать некоторые детали контракта и пройти медобследование. В прошлом сезоне аргентинец забил 24 гола в 27 матчах португальского чемпионата.

olweb.fr

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

Нападающий Тони Верель, на счету которого 8 матчей за сборную Франции, в 36 лет заключил годичный контракт с клубом третьего французского дивизиона "Геньон". В прошлом футболист "Нанси", "Ланса", "Лиона", "Бордо", "Бастии" и "Ренна", в последнем сезоне Верель выступал в Люксембурге за "Дюделанж", выиграв чемпионат и кубок этой страны.

L'Equipe

* * *

Ушел в отставку президент "Осера" Жан-Клод Амель, легендарная личность во французском футболе: он возглавлял клуб из Бургундии с 1963 года. Его сменил Ален Дюжон, предприниматель, занятый в сфере большегрузных автоперевозок. Амель сам указал на него как на своего преемника.

L'Equipe

МОЛДАВИЯ

Чемпионат. 1-й тур

Искра-Сталь - Тирасполь - 1:0.

Победный гол на счету Юрия Осипенко, вернувшегося в Молдавию после нескольких лет выступления в Казахстане. Гостями руководил Юрий Блонарь, сменивший за восемь дней до старта чемпионата отправленного в отставку Эмила Караса.

Олимпия - Вииторул - 1:0.

Хозяева выиграли с минимальным счетом у новичка благодаря голу нападающего сборной Молдавии Георгия Овсянникова.

Сфынтул Георге - Нистру - 0:0.

Другой новичок разделил очки с "Нистру", у которого из-за финансовых проблем в заявке на матч значилось только 13 игроков.

Академия - Дачия - 1:1.

"Шериф" вместо игры с "Зимбру", который пропустил первый тур из-за участия в Лиге Европы, провел в Тирасполе товарищеский матч с одесским "Черноморцем" (0:0).

Владимир ПАНУШ

УКРАИНА

В рамках традиционного международного турнира Uhrencup, проходящего в швейцарском Гренхене, донецкий "Шахтер" уступил клубу "Янг Бойз" - 1:2. Решающий гол горняки пропустили на 90-й минуте. Мирча Луческу использовал в матче 19 футболистов, включая вернувшегося в команду после трехлетнего перерыва форварда Джулиуса Агахову. 27-летний нигериец отметил возвращение голом, едва появившись на поле в начале второго тайма. Однако дальше забивали только швейцарцы. При этом голкипер "Шахтера" Худжамов спас обладателей Кубка УЕФА от более крупного поражения, отразив удар Хохштрассера с пенальти.

Юрий ЮРИС