Газета Спорт-Экспресс № 145 (5022) от 6 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

6 июля 2009

6 июля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗВЕЗДА"

Приз "СЭ": ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ СТРАН СОДРУЖЕСТВА И БАЛТИИ

Январь - Роман ПАВЛЮЧЕНКО. Февраль - Андрей ВОРОНИН. Март - Андрей АРШАВИН. Апрель - Андрей АРШАВИН. Май - Андрей ПЯТОВ.

КЕРЖАКОВ - №1 В ИЮНЕ

Июнь - месяц контрастов. В четные годы он позволяет нам выбирать из тех, кто участвует в самых престижных турнирах - чемпионатах мира и Европы. В нечетные оставляет практически без футбола. И тем не менее выбор в прошедшем месяце был, и его результаты перед вами. А главный из них - безоговорочная победа Александра Кержакова, с блеском вернувшегося в сборную России.

Александр КЕРЖАКОВ: "НЕ СОМНЕВАЮСЬ - НЕМЦЕВ ОБЫГРАЕМ"

Окончание. Начало - стр. 1

- Полагаете, на Кобелева в этот момент большое давление оказывалось?

- Думаю, да. Другое дело, что во второй половине чемпионата, с уходом Данни, команда все равно держалась на уровне и давала результат. Наверное, благодаря этому и давление на главного тренера было немножечко меньше. И на меня тоже. Для руководителей прежде всего в любом случае важен командный результат, а не индивидуальные показатели.

- После того как вас не взяли на Euro, Кобелев сказал какие-то слова, которые вам врезались в память и подбодрили?

- Врезалось в память как раз то, что он не стал ничего говорить. Может, если бы мне было 18-20 лет, и надо было что-то говорить. А тут тренер поддержал меня тем, что вел себя со мной точно так же, как до Euro. Как будто ничего не произошло. И это был еще один положительный момент. А я, конечно, переживал.

- Не было мысли: зачем я вообще все это затеял, вернулся в Россию, раз на чемпионат Европы все равно не попал?

- Что скрывать - были. Слава богу, у меня очень хорошая семья - жена, ребенок, родители, они и помогли мне с этими мыслями справиться.

- До сих пор есть ощущение, что не поехали в Австрию и Швейцарию незаслуженно?

- Нет. Положа руку на сердце, говорю: уже все. Тот момент я пережил.

- На это повлиял нынешний июнь?

- Может быть.

- Гус что-то сказал вам в раздевалке после матча?

- Нет.

- А до игры?

- Тоже нет. Один на один мы с ним во время сбора не общались. И это, наверное, было правильно. Мне кажется, он понимал, что с психологической точки зрения и для команды, и для меня будет лучше не акцентировать внимание на том, что было в прошлом.

- Сразу почувствовали, что Хиддинк пригласил вас, чтобы выпустить в стартовом составе?

- Нет. На тренировках, во время тактических упражнений я уже мог представить, что выйду в составе. Но когда только приехал в сборную, не думал о том, берут ли меня в основу или на замену. Я ехал доказывать, что могу играть в сборной.

- По Аршавину соскучились?

- Да. Я вообще соскучился по сборной, по ребятам, по такой игре, которую мы показали с финнами.

- Сборная России вышла на 6-е место в рейтинге ФИФА, опережая Англию, Францию, Аргентину. По-вашему, это соответствует ее истинной силе?

- По моим личным ощущениям, по удовольствию, которое я получил от игры в Хельсинки, - да.

- Матч с Финляндией заставил лишний раз вспомнить Юрия Морозова. Аршавин, Быстров, Денисов, Малафеев и вы попали в состав "Зенита" именно при нем...

- Юрий Андреевич действительно был большим тренером. Я, кстати, хочу создать в Санкт-Петербурге школу его имени - готов сам ее финансировать. И понимание это вроде бы нашло, но дело сейчас застопорилось. Общался по поводу одного стадиона с представителями "Ростехнологий", которым он принадлежал, но они передали его городу, и вариант отпал, а других пока не видно.

ПРОДЛИТЬ КОНТРАКТ ПОКА НЕ ПРЕДЛАГАЛИ

- В "Зенит" из "Динамо" перешли Данни с Семшовым, а как в команде относятся к слухам, отправляющим туда же Колодина, вас, наконец, Кобелева?

- Спокойно относятся. Атмосфера в команде не позволяет этим слухам поверить. Колодин недавно продлил контракт. Кобелев, как я понимаю, тоже будет продлевать.

- А Кержаков?

- Кержакову не предлагают (улыбается).

- Когда у вас заканчивается контракт с "Динамо"?

- В конце 2010 года.

- Осталось не так уж и много. А тут и Адвокат из "Зенита" уходит. Не задумаетесь о возвращении в родной клуб?

- Сейчас, слава богу, у меня все идет так хорошо, что лишние мысли будут только мешать. И я даже не смею о чем-то таком задумываться. Зачем искать от добра добра? Конечно, даже после игры с Финляндией возникли какие-то предложения. Были даже интересные варианты. Но мне сейчас не настолько плохо в "Динамо" - я бы даже сказал, хорошо - чтобы в данный момент думать о каких-то переходах.

- Можно ли сказать, что все, кто хотел уйти из "Динамо", уже ушли?

- (После паузы.) Наверное. Но желание уйти и уход - разные вещи. Можно не хотеть - а тебе придется уйти. А бывает и наоборот: ты хочешь - а тебе не дадут.

- Из какого клуба должно последовать предложение, чтобы вы захотели?

- Не знаю. Предложили бы из "Реала" - можно было бы подумать (смеется).

ЖИРКОВ ИНТЕРЕСНЕЕ МАЛУДА

- Ваши пути с Месси, кажется, уже пересекались после того, как вы забили гол "Барселоне"?

- Мы обменялись тогда футболками. Даст бог, в августе появится еще одна - уже аргентинской сборной.

- Вы сказали, что обстановка в нашей национальной команде за полтора года сильно изменилась. А что касается футбольной составляющей?

- Игра тоже заметно улучшилась. Это выражается в контроле мяча, в уверенности, вообще сборная действует здорово.

- В матчах с Азербайджаном и Лихтенштейном это тоже было заметно?

- Пожалуй, нет. Азербайджану забили довольно быстро и, видимо, немного успокоились. А в Лихтенштейне проблемы возникают у всех команд. Это, кстати, касается и Андорры. Вспоминаю нашу победу 1:0 - играли тогда ужасно. В таких матчах можно забыть об игре, главное - результат. Впрочем, с более сильными командами тоже счет на первом месте: лучше плохо сыграть с Финляндией, но выиграть, чем хорошо, но потерять очки. К счастью, на сей раз удалось совместить приятное с полезным.

- Как отнеслись к решению Хиддинка вернуть капитанскую повязку Аршавину?

- Это правильное решение. Совершенно не умаляю достоинств Семака, очень уважаю его и как футболиста, и как человека. Но сейчас капитаном должен быть Аршавин. Он лицо российского футбола, человек, которого знают во всем мире.

- Стало ли для вас сюрпризом, что Аршавин так быстро адаптировался в Англии?

- Что он забьет четыре гола "Ливерпулю", я не ожидал. А вот хорошая игра неожиданностью не стала.

- Жирков сможет повторить путь коллеги?

- Я надеюсь на это. Но Юре, полагаю, будет сложнее. Аршавин приходил в "Арсенал" человеком, который должен был стать лидером: на это указывал подбор игроков в команде, об этом говорил тренер. Жирков же едет в коллектив, где каждый - звезда. За место в составе придется бороться. Если полтора-два года назад можно было уверенно говорить, что Малуда Юре не конкурент, то теперь француз здорово прибавил. Парадокс, но получается, что работа Хиддинка в "Челси" оказалась не на руку Жиркову: при голландце футболисты лондонского клуба раскрылись в полной мере. Хотя я бы лично ставил Юру в состав: как футболист, он мне намного более интересен, считаю его сильнее Малуда.

- А левым защитником Жирков быть не может?

- Мне он больше нравится в полузащите. Впрочем, главное для него - играть, а позиция не столь важна.

- Вы с армейцем в сборной не общались на тему игры за рубежом?

- Нет. Но по интервью вижу, что для Юры это серьезный выбор. У Аршавина в психологическом плане была немного другая ситуация. Жирков же говорит, что и в ЦСКА его все устраивает. В "Челси" ему надо будет забыть эти мысли, не забивать себе голову, что мог бы и остаться.

С ТИМОЩУКОМ ПРОЩАТЬСЯ УМЕЮТ, С АРШАВИНЫМ - НЕТ

- Почему переход Жиркова обставлен куда менее ярко, чем ваш или Аршавина? Дело в клубах?

- ( улыбается.) А может, в фигурах футболистов? Хотя позиция клуба, конечно, важна.

- Не все у нас умеют прощаться?

- С Тимощуком у нас умеют прощаться, а с Аршавиным - нет. Почему так - я не знаю.

- После ухода вы общались только с Малафеевым. С остальными остались не лучшие отношения?

- Нет, все было нормально. И когда я приезжал в сборную из "Севильи", никаких проблем у нас не возникало. Это писали, что ребята были недовольны тем, как я тренируюсь, на деле же вряд ли подобное существовало. Думаю, это выдумки кого-то из клубного офиса, желавшего преподнести ситуацию в таком свете. Если переходить на личности: я же тренировался не хуже, чем Фатих Текке, а о недовольстве футболистов турком что-то ничего не слышно.

- То есть ваши отношения с бывшими партнерами...

- Теплые.

- И в один прекрасный день...

- (смеется.) Они перейдут в "Динамо"? Может быть.

- С питерским клубом недомолвок не осталось?

- Если о недомолвках и можно говорить, то только с отдельными людьми. Их в "Зените" уже нет.

- Вы всегда шли с Аршавиным параллельными курсами, в сознании болельщиков были почти неразделимы. Как относитесь к тому, что сейчас Андрей в глазах тех же европейцев вырвался далеко вперед?

- Уж точно без ревности. Я горд за Аршавина, за то, что и как он делает. Уважаю за то, что сумел перейти в хороший клуб и высоко держит планку.

- Андрей изменился в общении?

- Нисколько.

- А на поле быстро вспомнили прежние связи?

- Слава богу, проблем не возникло. В Финляндии первый гол забил с передачи Андрея, да и вообще он регулярно снабжал меня мячами.

БЫЛО ПРИЯТНО ОПЕРЕДИТЬ "ЗЕНИТ"

- Аршавин недавно сказал, что в сборной видит Кузьмина из "Локомотива". А вам кто первым приходит на ум?

- Я сам только вернулся в национальную команду, мне ли рассуждать на такие темы?! Но чем больше там будет динамовцев, тем лучше.

- Можно ли вести речь о Комбаровых?

- Обо всех. Я бы Диму Хохлова вернул, но он же не хочет.

- В прошлом году "Динамо" опередило "Зенит", несмотря на разницу бюджетов, в этом обыграло питерцев в первом круге. Такие вещи прибавляют настроения?

- В прошлом году прибавило. Не могу сказать, что желал "Зениту" чего-то плохого, но опередить действующего чемпиона всегда приятно. Мы стали третьими, они - пятыми.

- Тогда все говорили: забей вы на последних минутах в предпоследнем туре в Питере, могли их и путевки в еврокубки лишить...

- Мог отодвинуть тем ударом на шестую строчку. Но нынешней весной выяснилось, что оно тоже давало место в Лиге Европы, ведь кубок взял ЦСКА.

- Вам бы хотелось, чтобы отношения между динамовскими и питерскими болельщиками, ставшие в последнее время откровенно враждебными, вошли в нормальное русло?

- Естественно. Мне очень неприятно от того, что сейчас творится между двумя лагерями. Я вообще, как нормальный человек, против любой вражды, но каждому в голову не залезешь. На поле мы с соперником относимся друг к другу уважительно, стараемся подавать пример.

- В Питере и Севилье вы привыкли играть при заполненных трибунах. Как психологически играется за менее популярное "Динамо"?

- В прошлом году было сложнее: восемь тысяч на большом стадионе как-то теряются. Сейчас же небольшая арена в Химках прилично заполняется, там хорошая акустика, нас здорово поддерживают, так что чувствую себя гораздо комфортнее.

- Получается, переезд в Химки оказался благотворным? Особенно для вас - вы ведь обитаете совсем недалеко.

- В какой-то степени. И мне действительно удобно - домой приезжаю уже через десять минут после игры. Но играть на чужом стадионе все равно хуже, чем на своем.

- Всю прошлую неделю вы провели на базе?

- Да, у нас был полноценный восьмидневный сбор. Считаю, что дома проводить его лучше, чем в той же Австрии. Тем более что в любой момент можно увидеться с семьей.

ОЦЕНИТЬ АГИАРА ПОКА НЕВОЗМОЖНО

- При всем уважительном отношении к "Динамо" в футбольном сообществе преобладает тревога по поводу выступления команды в Лиге чемпионов. У вас таких опасений нет?

- Опасений точно нет. Мы прекрасно понимаем всю серьезность предстоящих игр. Участие в них даст команде неоценимый опыт. А если пройдем в групповой турнир, то суперопыт. Мы все максималисты, и никто в команде не боится именитых соперников, а с интересом ждет встречи с ними. И каждый не прочь сотворить сенсацию.

- Каковы первые впечатления от новичка "Динамо" Агиара?

- Пока делать какие-то выводы невозможно, поскольку он не набрал физическую форму. А когда человек не готов физически, оценивать его как минимум преждевременно.

- Нет ли ощущения, что перспективная молодежь - это хорошо, но еще два-три опытных игрока перед Лигой "Динамо" не помешали бы?

- Все покажут только результаты. Все, конечно, говорят, что у нас не самая длинная скамейка. Но наша задача - не обсуждать ее, а выходить на поле и добиваться положительного итога. Естественно, бывают такие моменты, когда сил не совсем хватает, как это случилось в игре против "Сатурна" после двух тяжелых матчей с ЦСКА, однако никто все равно не жалуется.

- Даже когда играет без замен, как вы?

- Слава богу, физически сейчас я готов хорошо.

- Вам самому как лучше - когда конкуренция за место в составе предельно велика, как в той же "Севилье", или когда вы явный лидер, как сейчас?

- Мне больше по душе второй вариант.

- А полезнее как?

- Не знаю, но мне комфортнее постоянно выходить на поле. Даже если регулярно делаешь это по два раза в неделю. Тем более что тогда один из этих матчей - в еврокубках, что только добавляет сил и эмоций. Главное, чтобы после европейских арен не было недооценки соперников в России, но в "Динамо" сейчас не такая ситуация, чтобы кого-то недооценивать.

В "БОЛТОН" ИЛИ "ХАЛЛ" ИЗ "ЗЕНИТА" НЕ ПОЕХАЛ БЫ

- Если мы заговорили о европейских аренах, сильно скучаете по Испании?

- По ее аренам и атмосфере, на них царящей, безусловно скучаю.

- Трудно было после них возвращаться в Россию?

- Мое возвращение получилось экстремальным - сразу в Томск, на почти 20-градусный мороз. Если же говорить вообще, то ажиотаж вокруг футбола у нас, конечно, меньше, но борьбы, красивых игр и хороших футболистов хватает. Не буду лукавить - сравнивать наш чемпионат с испанским или английским сегодня нельзя, но играть в нем вполне можно.

- И испанская заноза в сердце не саднит?

- Я бы сформулировал это так: хочется не в Испанию обязательно вернуться, а играть все время на высоком уровне. Выступать за "Реал", "Милан" или "МЮ" мечтает каждый футболист. Но для этого нужно громко и на регулярной основе заявлять о себе дома.

- Если говорить об уровне клуба, что лучше: сразу идти в суперклуб или уехать в "Болтон" или "Халл", к примеру, и там обратить на себя внимание?

- Лучше сразу заблистать в суперклубе (смеется). Тут же вопрос в чем - если быть уверенным, что в "Болтоне" забьешь 15 мячей за сезон, то, конечно, надо ехать. Но кто может быть в этом уверенным?

- Вы бы лично что выбрали - остаться в "Зените" или уехать в клуб, находящийся во второй половине английской премьер-лиги?

- В "Халл" или "Болтон" я бы точно не поехал, потому что "Зенит" просто выше классом.

- А, предположим, в "Эвертон"?

- Здесь уже все зависело бы от степени желания уехать за границу.

- Когда боролись за место в составе "Севильи", думали, что Луис Фабиану станет основным игроком сборной Бразилии?

- Нет. Он классный футболист. Но когда я пришел в команду, ходили слухи: он собирается поменять клуб. Что-то не складывалось. Но благодаря мне (смеется) он заиграл.

- В какой-то момент вы даже вытеснили его из состава...

- Да. Был такой период. Когда пришел, я провел несколько игр подряд, а он оставался в запасе.

- Нет ощущения недосказанности с "Севильей"?

- Где-то оно осталось. Если бы постоянно выходил на поле, все могло сложиться иначе. Если бы остался Хуанде Рамос или новый тренер постоянно ставил в основной состав.

- Когда почувствовали другое отношение к себе у нового главного?

- После интервью, в котором он сказал: для него существует только два нападающих - Кануте и Луис Фабиану.

- Это было сразу после его прихода в клуб?

- Да. Спустя три-четыре дня. Мы еще не успели толком поработать с ним.

ХОЧУ ФОТО С МАРАДОНОЙ

- Сейчас идут споры, насколько важно для легионера знание языка...

- В игровом плане это не так важно. Больше в быту. На поле нужно понимать только отдельные фразы, а в раздевалке нормальные адекватные люди. Они не буду презирать, если ты не знаешь языка.

- То есть на количество пасов это не влияет...

- Нет. Если ты классный игрок, но не знаешь языка, все равно ты будешь забивать.

- Сейчас, спустя время, можете сказать, что в переходе в "Севилью" были однозначно правы?

- Да. Всегда так думал. Я доказал в первую очередь самому себе, что все возможно, что мой уровень серьезен.

- Что самое ценное вы приобрели за тот год?

- Если не брать трофеев, то опыт футболиста, человека, поигравшего за границей на высоком уровне. Это придало уверенности в себе. И знание языка.

- А какие ошибки совершили, переехав в Севилью?

- Не изучал их. Если бы не сделал чего-то, это был бы уже другой переход.

- А если бы остались, свербила бы мысль, почему не уехали?

- Конечно, как свербит она Егора Титова, который мог уехать в свое время. Это еще одна из причин моего перехода - чтобы потом не жалеть о потерянных возможностях.

- Быстро выучили испанский?

- Относительно. Не могу сказать, что знаю его хорошо. Но какая-то база есть. За три-четыре месяца получил ее. До этого не знал ничего на испанском. Было всего пять-шесть уроков с хорошим преподавателем в Санкт-Петербурге. Но общение, нахождение в той стране ничем не заменить, даже уроками по языку.

- Не хотели бы пообщаться с Марадоной, когда он приедет в Россию?

- Да мне бы с ним хотя бы сфотографироваться, больше ничего не надо.

- Если бы была возможность задать ему всего один вопрос, что спросили бы?

- Просто выразил бы ему свою признательность и восхищение. Ведь он один из лучших футболистов всех времен!

ЧЕМПИОНАТ МИРА ВЫИГРАТЬ ПРОЩЕ, ЧЕМ ЕВРОПУ

- На ЧМ-2010 от России, если она туда пробьется, будут ждать очень многого. Это давит?

- Нет. Во-первых, если - а я верю, что это так и будет - сборная России пробьется на чемпионат мира, то уже другие соперники станут относиться к нам с уважением и опасением. А если тебя боятся, значит, уважают, а если уважают - значит, ты достоин этого.

Однако сначала надо попасть в Южную Африку. Конечно, хочется добиться максимального результата, а еще лучше - выиграть. Причем на чемпионате мира, как показывает практика, можно добиться больших результатов, чем на Еurо. Все-таки класс европейских сборных выше. А на чемпионате мира есть средние команды. Вспомните хотя бы Украину, которой в плей-офф попалась Швейцария. Не настолько серьезный соперник.

- Обыграем немцев дома?

- Думаю, да. Но для уверенности надо спокойно провести две игры. Победить с запасом и потом уже принимать дома немцев. Я сейчас говорю не про результат. Не сомневаюсь - мы выиграем. Просто соперников нужно пройти так, чтобы вселить уверенность в себя и болельщиков. Чтобы не было таких разговор, как после Азербайджана с Лихтенштейном. А во-вторых, будет запас прочности. И немцы приедут к нам уже не фаворитами.

- Пару месяцев назад в Англии Аршавин сказал: "No Guus, no team". Не будет Гуса - не будет команды. Согласны?

- Все понимают, что сделал Хиддинк для сборной. С этим не поспорить. Такой, какая сейчас, атмосферы в команде никогда еще не было. Наверное, с этим и связано высказывание Аршавина. Это не пустые слова, они подпитаны тем, что и вправду происходит внутри.

- И что тогда будет после чемпионата мира? No team?

- Сейчас не надо загадывать. Команда, сборная всегда будет - при любом тренере, при любых футболистах.

- Насколько Испания вас изменила как человека? Говорят, вы стали более терпимы к журналистам...

- Просто повзрослел. Испания тут ни при чем. Там интервью вообще не давал.

- А к друзьям у вас изменилось отношение?

- Нет. Все меняется только благодаря тому, что растет дочка. Чувство ответственности по отношению к ней растет с каждым годом, с каждым днем.

Константин АЛЕКСЕЕВ, Екатерина БРЕДИНА, Максим КВЯТКОВСКИЙ, Борис ЛЕВИН, Игорь РАБИНЕР