Газета Спорт-Экспресс № 145 (5022) от 6 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

6 июля 2009

6 июля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Вчера полузащитник ЦСКА и сборной России Юрий Жирков вылетел в Лондон для прохождения медосмотра в "Челси".

ЖИРКОВ УЖЕ В АНГЛИИ

Любопытно, что одним рейсом с 25-летним футболистом в английскую столицу из аэропорта Домодедово отправилась группа болельщиков "Челси". Молодые британцы с удовольствием пообщались с потенциальным новичком их любимого клуба, а также обсудили в разговоре с корреспондентом "СЭ" игровые достоинства россиянина, отметив, что с переходом Жиркова они связывают большие надежды.

Александр ВИЛЬФ

Максим КВЯТКОВСКИЙ "СЭ"

О том, что Жирков отправился в Лондон на медосмотр, корреспонденту "СЭ" сообщил президент ЦСКА Евгений Гинер. Если процедура пройдет успешно, в ближайшие дни переход игрока сборной России в стан "аристократов" будет оформлен официально.

Нынешний визит Жиркова в английскую столицу будет коротким - уже через несколько дней футболист вернется в Москву, чтобы подготовиться к отъезду за рубеж и попрощаться с командой, где он провел пять с половиной лет. "Челси" сегодня выходит из отпуска и проведет первую тренировку под руководством нового главного тренера Карло Анчелотти, но Жиркову можно присоединиться к команде на несколько дней позже, поскольку футболист полностью отработал прошлую неделю с ЦСКА и находится в хорошей физической форме.

16 июля "аристократы" отправляются в предсезонное турне по США, где 18-го проведут первый контрольный матч против клуба "Сиэтл". Вполне возможно, именно в этой игре состоится дебют Жиркова в составе "синих".

Три главных арбитра премьер-лиги не участвовали в сдаче тестов по физподготовке.

ЛАЮШКИН, ЕГОРОВ И СУХИНА ТЕСТЫ СДАДУТ ПОЗЖЕ

Вернувшись с австрийского сбора, главные арбитры премьер-лиги в субботу успешно выполнили нормативы по физподготовке в Лужниках. Тесты пока не сдавали Максим Лаюшкин, который сегодня отработает на перенесенном матче 11-го тура чемпионата России "Химки" - "Рубин", а также получившие повреждения Игорь Егоров и Станислав Сухина.

Велика вероятность, что в списке судей на второй круг появятся шестеро новичков - Михаил Белов, Михаил Вилков, Алексей Еськов, Виталий Мешков и Юрий Рубцов, а также Евгений Турбин. Все они ездили в Австрию, где за исключением Турбина работали на шести товарищеских матчах в роли как главных рефери, так и помощников.

Вместе с тем в июле вступили в силу изменения, внесенные в правила игры Международным советом (ИФАБ). Одно из наиболее существенных касается технической зоны. Если раньше тренер или иной представитель команды, дав указание игрокам, был обязан вернуться на свое место на скамейке запасных, то теперь находиться в пределах техзоны он может сколь угодно долго.

Александр БОБРОВ

"Локомотив" завершит сбор в Австрии без нападающего Питера Одемвингие.

ОДЕМВИНГИЕ ПОКИНУЛ РАСПОЛОЖЕНИЕ "ЛОКО"

Форвард, которому 15 июля исполнится 28 лет, отправился домой с разрешения руководства клуба. Причиной его отъезда стал микронадрыв мышцы, полученный на тренировке. Одемвингие должен присоединиться к партнерам после возвращения команды Юрия Семина в Москву - работу в австрийском Вальхзее железнодорожники заканчивают в понедельник.

Павел АЛЕШИН

Защитник Себастьян Пюигренье, правами на которого владеет "Зенит", может в течение недели определиться с новым клубом.

ГРЕЦИЯ ПЮИГРЕНЬЕ НЕ УСТРАИВАЕТ

Переход 27-летнего футболиста в афинский "Панатинаикос", который проявлял большую заинтересованность в услугах француза, не состоится. Наиболее вероятным вариантом продолжения его карьеры, как уже сообщал "СЭ", выглядит "Монако".

Максим ЛЯПИН, Сергей ЦИММЕРМАН

Себастьян ПЮИГРЕНЬЕ:

- После выступлений в чемпионатах России, Англии и Франции мне не хотелось бы играть в каких-либо других первенствах, в том числе - в Греции. Это главная причина того, что я так и не подписал контракт с "Панатинаикосом". Хочу оказаться в итоге в одной из трех названных стран.

Здоровье двух легионеров ЦСКА, не доигравших до конца субботний контрольный матч против "Дмитрова", опасений не вызывает.

ТРАВМЫ ЛЕГИОНЕРОВ - НЕСЕРЬЕЗНЫ

В середине первого тайма был заменен получивший сильный ушиб 20-летний нападающий Уву Мусса Маазу, а после перерыва на поле не вышел 26-летний хавбек Даниэл Карвалью. Повреждения обоих футболистов оказались несерьезными, и они продолжат тренировки в общей группе. Вагнер Лав, которому, как уже сообщал "СЭ", руководство разрешило задержаться с выходом из отпуска по семейным обстоятельствам, должен присоединиться к команде сегодня.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Вчера "СЭ" выяснил позицию "Терека" по поводу приобретения форварда бухарестского "Динамо" Мариуша Никулае.

"ТЕРЕК" НЕ ТЕРЯЕТ НАДЕЖДЫ ЗАПОЛУЧИТЬ НИКУЛАЕ

Информацию румынских изданий о том, что клуб из столицы Чеченской Республики предложил 2 миллиона евро за 28-летнего нападающего, забившего 13 голов в 37 матчах в составе сборной своей страны, прокомментировал "СЭ" главный тренер "Терека" Вячеслав Грозный:

- Мы действительно уже год проявляем интерес к Никулае, общаемся с его агентом, наблюдаем за игрой. Предпринимали попытку купить игрока зимой, однако сделать это не так-то просто. По словам руководителей румынского клуба, они хотели бы продать форварда в Западную Европу и получают оттуда немало предложений. Стоимость при этом называется около пяти миллионов, так что о двух миллионах, думаю, даже говорить не станут. В переговоры "Терек" не вступал, впрочем, надежды мы пока не теряем и продолжаем прощупывать почву. Мощный Никулае отлично закрыл бы нам одну из позиций в атаке, его класс не вызывает сомнений. Может, наш полузащитник Петре повлияет на мнение друга?

Константин АЛЕКСЕЕВ

Российский форвард "Андерлехга", близкий к переходу на правах аренды в немецкую "Фортуну", в составе бельгийской команды собирается на сбор в Австрию.

БУЛЫКИН МОЖЕТ СЫГРАТЬ ПРОТИВ "ЗЕНИТА"

7 июля "Андерлехт" проведет первую товарищескую игру. Его соперником будет питерский "Зенит". 29-летний Булыкин уже играл против подопечных Дика Адвоката в составе другого зарубежного клуба: в четвертьфинальном матче Кубка УЕФА-2007/08 "Байер" - "Зенит" он даже забил гол. "Фортуна" с футболистом уже обо всем договорилась, и для того, чтобы переход состоялся, осталось уладить лишь небольшие нюансы.

Максим ЛЯПИН

Вчера голкипер "Зенита" Камил Чонтофальски отправился на просмотр в Роттердам.

"ФЕЙЕНООРД" ПРОВЕРИТ ЧОНТОФАЛЬСКИ

Вместо 31-летнего словака в Леоганг прибыл 19-летний вратарь молодежного состава Николай Заболотный. В случае, если Чонтофальски устроит руководство голландского клуба, из аренды в "Химках" будет возвращен 31-летний Дмитрий Бородин, права на которого принадлежат "Зениту".

Максим ЛЯПИН, Сергей ЦИММЕРМАН

Камил ЧОНТОФАЛЬСКИ:

- Мой голландский агент предлагает различные варианты в зарубежных клубах. "Фейеноорд" - одна из команд, в которые я мог бы перейти летом.

БОЛЬШЕ ЧОНТОФАЛЬСКИ ПРОПУСТИЛИ ТОЛЬКО 6 ИНОСТРАНЦЕВ

Камил Чонтофальски дебютировал в премьер-лиге 22 марта 2003 года в гостевой встрече с "Локомотивом" (2:1). Однако основным вратарем питерцев он был лишь в сезоне-2005, когда провел 19 матчей в чемпионате. Уже во второй игре за "Зенит", 10 мая 2003 года, Чонтофальски пропустил 7 мячей от "Динамо" (1:7) - это самое крупное поражение сине-бело-голубых за все время выступления в элите. Отметим, что словак долгое время (2002 - 2007) был основным голкипером своей сборной, за которую провел 34 матча, а среди вратарей-иностранцев занимает 7-е место по пропущенным мячам в чемпионатах России.

Антон СЫЧЕВ

ВРАТАРИ-ЛЕГИОНЕРЫ, ПРОПУСТИВШИЕ В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ НЕ МЕНЕЕ 50 МЯЧЕЙ

Вратарь

Страна

Клубы

И

ПГ

1. Антонин КИНСКИ

Чехия

Сатурн (04-09)

144

132

2. Войцех КОВАЛЕВСКИ

Польша

Спартак (03-06)

94

111

3. Эдуардо ЛОБОС

Чили

Крылья Советов (05-09)

86

106

4. Деян РАДИЧ

Сербия

Алания (04, 05), Спартак Нч (07-09)

65

98

5. Марек ЧЕХ

Чехия

Луч-Энергия (07, 08), Локомотив (08, 09)

66

76

6. Стипе ПЛЕТИКОСА

Хорватия

Спартак (07-09)

63

74

7. Камил ЧОНТОФАЛЬСКИ

Словакия

Зенит (03-09)

43

51

"Штутгарт", активно ищущий замену ушедшему в "Баварию" форварду Марио Гомесу, проявляет интерес к Вагнеру Лав.

ВАГНЕР ЛАВ - В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ "ШТУТГАРТА"

Еще недавно мало кто сомневался, что место в атаке бронзового призера чемпионата Германии займет сенегалец Демба Ба из "Хоффенхайма", чья сумма трансфера оценивалась в 12 - 15 миллионов евро. Однако у африканца проблемы с ногой, связанные с переломом берцовой кости трехлетней давности, и руководители "Штутгарта" опасаются, что он не сможет как следует подготовиться к сезону.

В результате немецкий клуб обратил внимание на 25-летнего нападающего ЦСКА. Это корреспонденту "СЭ" подтвердили коллеги из Kicker и Bild.

- Интерес к Вагнеру Лав есть, но в его переход не очень верю, - сказал журналист Bild Бьерн Гертайс. - Дело в том, что ЦСКА хочет чересчур много - 18 - 20 миллионов евро. Кроме того, переход Ба, который в списке желаемых приобретений штутгартцев стоит под первым номером, может все-таки состояться, а в этом случае Вагнер уже не будет интересовать клуб. Но если сенегальца не возьмут, то бразилец, конечно, будет рассматриваться в качестве возможного приобретения.

-Не так давно "Штутгарт" намеревался купить и Романа Павлюченко. Почему о нем сейчас не вспоминают?

- Он тоже чересчур дорог. "Штутгарт" может удовлетворить финансовые запросы "Тоттенхэма", однако не готов выплачивать самому игроку те деньги, которые Павлюченко зарабатывает в Лондоне.

Если верить немецкой прессе, Вагнером и его соотечественником из "Спартака" Веллитоном интересуется также "Гамбург", а армейцем - еще и чемпион Германии "Вольфсбург".

Ефим ШАИНСКИЙ

Вчера "Локо" провел последний спарринг на сборе в Австрии.

ЧЕМПИОН ИЗРАИЛЯ ОБЫГРАЛ И СЕМИНА

Контрольный матч. Локомотив - Маккаби Хф Израиль - 1:2 (Муджири, 19 - Киал, 7. Гдир, 30). "Локомотив" (Москва): Чех (Левенец, 46), Камболов (Фининью, 74), Сенников, Асатиани, Гатагов, Фомин, Олисе (Чочиев, 63), Шарлес (Глушаков, 74), Войнов, Муджири, Минченков (Полоз, 46). Санкт-Ульрих. Стадион "Пиллерзее". Чемпионы Израиля, зная, что матч транслируется по национальному телевидению, и начали его по-чемпионски, в высоком темпе, показав за 10 дней до старта в Лиге чемпионов весьма слаженную игру и хороший уровень готовности. Наверняка и основному составу железнодорожников "Маккаби" создал бы проблемы, а против полурезервного сразу завладел инициативой. Правда, на 6-й минуте вратарь сборной Израиля Давидович едва не упустил мяч за линию ворот после мощного удара Камболова со штрафного, но на 7-й "Маккаби" уже повел в счете: Киал метров с 18 отправил мяч в "девятку". Попытки железнодорожников перехватить инициативу успеха не имели, однако сравнять счет им удалось. После удара Муджири со штрафного Давидович уже готовился к встрече с мячом, но его подвел рикошет от собственного защитника. В обоюдоострой игре еще один неберущийся удар в нижний угол удался Гдиру - 1:2.

После перерыва локомотивскую атаку обострил выход Полоза. Сначала молодой форвард запорол стопроцентный момент, а вскоре забил, но арбитр ошибочно зафиксировал у него офсайд. Напомним, что в пятницу "Маккаби" со счетом 1:0 выиграл у "Спартака". Сегодня "Локомотив" возвращается в Москву.

Павел АЛЕШИН

Юрий СЕМИН, главный тренер "Локомотива":

- Доволен и сбором, и сегодняшней игрой, в которой получил полную информацию о состоянии игроков. Молодые футболисты очень старались, но соперник оказался сильнее.

Атакующий полузащитник "Спартака" Алекс прилетел в Москву.

АЛЕКС ВЕРНУЛСЯ

27-летний бразилец пропустил сбор в австрийском Нойштифте, завершившийся 5 июля, из-за повреждений левого голеностопа и хряща, которые случились 13 июня в матче 12-го тура чемпионата России с "Химками". Курс реабилитации он проходил на родине, в специализированной клинике под Порту-Алегри, а в минувшие выходные прибыл в столицу России.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Валерий КАРПИН,генеральный директор "Спартака":

- По нашей информации, здоровье Алекса больше не беспокоит. Каковы в настоящий момент его физические и игровые кондиции, станет ясно в ближайшее время.

"Кубань", проводящая сбор в австрийском Эйхграбене, просматривает нигерийского форварда кипрского "Аполлона" Харуну Бабангиду.

КРАСНОДАРЦЫ ПРОБУЮТ БАБАНГИДУ

В контрольном матче с польской "Легией" невысокий (170 см) 26-летний африканец провел на поле весь второй тайм, заменив в перерыве Горбушина. Бабангида, который помимо нигерийского гражданства имеет подданство Испании, - выпускник футбольной школы "Аякса". Оттуда в 16 лет он попал в "Барселону", однако ни одного матча за основную команду не провел. До переезда на Кипр нападающий выступал за донецкий "Металлург" и греческий "Олимпиакос".

Любопытно, что в спарринге с варшавским клубом Бабангида играл в майке Марко Нэ. По данным "СЭ", ивуариец по-прежнему испытывает серьезные проблемы со здоровьем - не исключено, что полузащитнику, которому 17 июля исполнится 26 лет, придется завершить карьеру, так ни разу и не выйдя на поле в составе "Кубани".

Артур КАРАТАЙ

БАБАНГИДА МОЖЕТ СТАТЬ 20-М НИГЕРИЙЦЕМ В ИСТОРИИ РОССИЙСКИХ ПЕРВЕНСТВ

19 легионеров из Нигерии в чемпионатах России

Игрок

Клуб

И

Г

П

О

з. Патрик ОВИЕ

Крылья Советов (02-05), Динамо (05, 06)

98

2

1

3

з. Чиди ОДИА

ЦСКА (04-09)

83

2

7

9

з. Айзек ОКОРОНКВО

Алания (05), Москва (06-09)

66

2

1

3

н. Джеймс ОБИОРА

Локомотив (01 , 02, 04)

63

20

7

27

н. Лаки ИЗИБОР

Динамо (98-00)

51

5

-

5

н. Питер ОДЕМВИНГИЕ

Локомотив (07-09)

50

16

6

22

з. Августин ЭГУАВОН

Торпедо (97, 98)

25

1

1

2

п. Омониго ТЕМИЛЕ

Крылья Советов (04-06)

24

-

2

2

н. Эссиен ФЛО

Спартак (01-03)

14

1

1

2

н. Соломон ОКОРОНКВО

Сатурн (08, 09)

11

-

1

1

п. Сани КАЙТА

Кубань (09)

11

-

-

-

з. Джозеф ЭНАКАРХИРЕ

Динамо (05)

9

1

-

1

н. Эммануэль ОКОДУВА

Кубань (07)

8

1

-

1

п. Ричард ЭРОМОИГБЕ

Химки (08)

8

-

-

-

з. Джастис КРИСТОФЕР

Алания (05)

7

-

-

-

п. Идрис ХАРУНА

Ростсельмаш (01)

5

-

1

1

з. Луис УДО

Черноморец (01)

5

-

-

-

з. Дюк УДИ

Крылья Советов (02)

3

-

-

-

з. Самуэль ОГУНСАНЬЯ

Спартак (02)

1

-

-

-

Вчерашний контрольный матч "Москвы" оказался под угрозой срыва по вине австрийского рефери.

"ГОРОЖАНЕ" ОБОШЛИСЬ И БЕЗ СУДЕЙ

Контрольный матч. Москва - Сигма Чехия - 1:2 (Маренич, 90+3 - Шултес, 11. Петр, 13). "Москва": Жевнов, Набабкин, Окоронкво, Епуряну, Григалава, Самедов, Шешуков, Тарасов (Ребко, 76), Крунич (Вукич, 76), Чеснаускис (Ставпец, 76), Бракамонте (Маренич, 46). Наказания: Чеснаускис, 23. Бракамонте, 31 (предупреждения). Бракамонте, 42 (удаление). Винер Нойдорф. 100 зрителей. На 42-й минуте матча австрийский арбитр Харальд Руйсс за вторую желтую карточку удалил с поля Эктора Бракамонте. Оба "горчичника" были предъявлены за разговоры с судьей, который отчего-то сразу невзлюбил аргентинца и даже на явные нарушения против него не реагировал. Отсюда и эмоции форварда, который за всю карьеру ни разу не получал красную карточку в официальном матче.

Бракамонте ушел с поля, но остался на скамейке. Судья, согласно правилам, попросил нападающего удалиться в раздевалку - тот наотрез отказался. После непродолжительных переговоров поле покинула... бригада арбитров. На табло, отсчитывающем время, застыли цифры - 43:32. Пауза продолжалась минут десять. Руйсс и его помощники, уйдя в судейскую, отказались возобновлять игру и, более того, вызвали полицию, заявив, что "существует угроза их жизни".

В итоге "Москва" и "Сигма", чтобы доиграть матч, приняли экстраординарное решение: судейскую бригаду составили... представители обоих клубов. Роль главного арбитра взял на себя менеджер "Сигмы" Адам Кошарж, его помощников - представитель штаба чешского клуба и сотрудник администрации "Москвы" Николай Суржик. Импровизированная бригада удостоилась похвалы от обоих главных тренеров: свистков было немного, да и грубости поубавилось. При этом тренерский штаб "Сигмы" не возражал, чтобы второй тайм прошел в равных составах: место Бракамонте занял Маренич.

Что касается самой игры, то "горожане", за исключением двух провальных минут, когда они пропустили два гола подряд, выглядели сильнее соперника и по количеству голевых моментов существенно его превзошли - но мяч в ворота чехов упорно не шел. "Во-первых, сами виноваты, а во-вторых, проиграть нам было полезно, и случилось это очень вовремя", - сказал после игры полузащитник Александр Самедов.

Александр МАРТАНОВ

В ближайшее время Игорь Корнеев, ассистент Гуса Хиддинка в сборной России, должен определиться со своим будущим.

ПИТЕР И РФС ИЩУТ КОМПРОМИСС ПО КОРНЕЕВУ

Корнеев - единственный в настоящее время кандидат на пост спортивного директора "Зенита". Предположительно он будет совмещать посты в сборной и клубе. Однако РФС подобный поворот событий не совсем устраивает, и пока заинтересованные стороны заняты поиском компромисса. Ожидается, что вопрос с Корнеевым будет окончательно решен на этой неделе.

Вячеслав КОРОТКИН