Газета Спорт-Экспресс № 145 (5022) от 6 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

6 июля 2009

6 июля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Александр КЕРЖАКОВ: "НЕ СОМНЕВАЮСЬ - НЕМЦЕВ ОБЫГРАЕМ"

Вчера гостем "СЭ" был форвард "Динамо" и сборной России, лауреат "Звезды" июня, который более часа отвечал на вопросы журналистов отдела футбола.

- Второй сезон после возвращения в российский чемпионат у вас складывается гораздо лучше первого. Согласны?

- Да. Я привык к "Динамо", почувствовал себя своим в новом коллективе. Плюс полностью прошел вместе с командой предсезонные сборы. Всегда нужно время, чтобы притереться. У людей разные характеры, привычки.

- Где было легче адаптироваться - в "Зените", "Севилье" или "Динамо"?

- Сравнивать нельзя. Команды абсолютно непохожи друг на друга. Но в целом мне каждый раз удавалось перестроиться. Без проблем. В том же "Динамо" я встретил футболистов, с которыми прежде был знаком. А молодые игроки, показалось, восприняли мой приход с воодушевлением. Все-таки к тому моменту у меня уже было какое-то имя.

- В этом сезоне у вас многое получается. Есть ощущение, что вы уже вышли на свой лучший уровень?

- Мне сложно судить. Я становлюсь старше, повышается ответственность. Уж точно сейчас играю лучше, чем в прошлом году (смеется).

- Вы сказали о важности предсезонной подготовки. Это действительно имеет такое значение?

- Конечно. Нужно не только набрать физические кондиции, но и понять, чего хочет тренер. Как он понимает футбол, какой представляет себе игру команды, что именно пытается донести футболистам. Все это происходит именно на сборах.

- С Кобелевым вы в свое время вместе играли за "Зенит". Оказаться после этого в одной команде, когда он уже выполняет роль тренера, - плюс или минус?

- Однозначно - плюс. Во всяком случае, в моей ситуации.

- Несложно было научиться называть Кобелева по имени-отчеству?

- Вовсе нет. Андрей Николаевич - очень легко запоминается.

- Помните, когда перешли с ним на "вы"?

- Когда он звонил мне в Испанию и предлагал перейти в "Динамо", беседовали на "ты". Но когда я оказался в команде, стал называть его на "вы".

- Это сохраняется до сих пор?

- Безусловно.

- Даже при неформальном общении?

- Мне уже трудно обращаться к нему на "ты". Представил себе - даже некомфортно стало. Тем более что нынешний Кобелев полностью соответствует тому, чтобы называть его на "вы".

- Пока его тренерская карьера складывается удачно. Помогает ли Кобелеву то, что в недалеком прошлом он был очень хорошим футболистом?

- Очень сложный вопрос. Когда классные игроки потом добиваются успехов на тренерском поприще, это замечательно. Полагаю, что Кобелева, несмотря на его молодой возраст, уже можно назвать очень интересным тренером. Утверждаю это, поскольку мне довелось поработать с разными специалистами.

- Как в "Динамо" восприняли потери Данни и Семшова? Согласитесь, что команде трудно становиться сильнее, теряя ведущих футболистов.

- Сумма, которую заплатили за португальца, говорит сама за себя - его попросту нельзя было не отпустить. С Семшовым немного иная ситуация. Он мог уйти еще летом, но решил доиграть сезон. Но и тут нечего обсуждать - таково было решение клуба и желание самого игрока.

- Недавно, отвечая на вопрос о прошлогоднем "Динамо", вы много рассуждали о португальце, ни разу не упомянувы в Семшова.

- Я просто сказал, что Данни - футболист, способный создать голевой момент в одиночку. Да, он не так хорош в обороне в отличие, кстати, от Семшова. Но в созидании выглядит очень ярко. Многие сетовали, что у "Динамо" пропали креатив и скорость, появились проблемы с началом атакующих комбинаций. При этом, естественно, в первую очередь вспоминали Данни. Я ни в коем случае не умаляю заслуг Семшова, но все, на мой взгляд, видно по суммам трансферов этих игроков.

- Почему же у португальца далеко не все складывается в "Зените"?

- В прошлом году он выглядел очень неплохо. И в чемпионате выдал ряд хороших матчей, а уж о поединке за Суперкубок Европы и говорить не стоит. Возможно, ему мешает качество поля на "Петровском". Может, причина в чем-то ином. Мне сложно судить.

- Вернемся к "Динамо". Несмотря на уход двух важных игроков, команда и в нынешнем сезоне держится в лидирующей группе. Как вам это удается?

- У нас просто все составляющие на необходимом уровне: хороший тренер и хорошие футболисты.

- Как Кобелеву удается быть таким спокойным во время матчей? Помнится, по ходу недавней серии 11-метровых в кубковом полуфинале "Динамо" - ЦСКА он даже смеялся. А ведь и серия эта, и матч в целом получились очень драматичными!

- Возможно, в тот момент мы были более расслабленными, чем армейцы. Все-таки в последние пять минут сумели вытащить матч, который был проигран нами вчистую. К тому же пенальти - лотерея. Если бы мы победили, это можно было бы назвать фантастикой. Но как бы я ни хотел выступать в финале Кубка, туда прошел тот, кто больше этого заслуживал. ЦСКА был сильнее.

- Вообще "Динамо" делало ставку на победу в Кубке России?

- Да. Жаль, что не получилось его завоевать.

ДО "ДИНАМО" ВЕЛ СЕБЯ ХУЖЕ

- Еще немного о Кобелеве. Когда вы вместе выступали за "Зенит", он часто выговаривал вам на правах более опытного футболиста?

- Было такое. Причем довольно часто. Разумеется, до оскорблений не доходило. Как говорится, рабочие моменты.

- К нынешней динамовской молодежи вы относитесь так же сурово?

- Случается. При этом тоже никогда не перехожу грань дозволенного. На футбольном поле может случиться все что угодно, но в обычной жизни у меня с молодыми игроками очень хорошие отношения.

- Кому от вас больше всего достается?

- Смолову, Кокорину, Свежову.

- Гус Хиддинк в свое время ставил вам в вину злые окрики на партнеров. Это правда?

- До "Динамо" я вел себя хуже. С возрастом понял, что такое поведение было неправильным. Особенно учитывая то, что по этому поводу мне делали замечания и родители, особенно мама. Конечно, прислушиваюсь к мнению окружающих. Но эмоции все равно сложно сдержать. Думаю, хуже быть равнодушным. В моем случае это лишь игровые эмоции, а не злоба или ненависть к партнерам.

- Главный тренер сборной России в интервью "СЭ" сказал, что во время телефонного разговора обсудил с вами эту тему. Во время игры в Хельсинки в какие-то моменты себя пришлось сдерживать?

- Тут скорее другое. Опять же с возрастом понимаешь, что эмоции лучше направлять в верное русло. Сейчас это получается больше, чем раньше. Теперь предпочитаю выплеснуть эти эмоции в каком-нибудь рывке, нежели расплескать их, досадуя на партнеров.

- Сыграло ли роль в не лучшем для вас, согласитесь, прошлом сезоне непопадание на Euro?

- Конечно.

- Можете расставить все точки над i: какой процент вашего возвращения в Россию сыграло желание выступить на чемпионате Европы?

- Немалый. Чтобы поехать на Euro, надо было постоянно - и при этом хорошо - играть. Европейское первенство было одним из приоритетов. А другим - желание регулярно выходить на поле.

- "Севилья" ведь не горела желанием вас отпускать?

- У меня были разговоры и с президентом, и с тренером. Тренер старался меня переубедить. Но я адресовал ему встречный вопрос: "Вы же сами сказали в интервью, что видите меня только третьим нападающим". И объективно Кануте и Луис Фабиану были в тот момент сильнее меня. Хименес отвечал: жди своего шанса. Но если в голове у тебя уже щелкнуло, что нужно переходить, трудно вернуться в исходное состояние и нормально работать дальше.

КОГДА НЕ ВЗЯЛИ НАEURO, БЫЛИ МЫСЛИ: "ЗАЧЕМ Я ВОЗВРАЩАЛСЯ?"

- Насколько вам помогло то, что Кобелев верил в вас и ставил на все матчи, несмотря на невысокую результативность?

- Сказать, что не помогло, значило бы слукавить. Это был очень тонкий момент с его стороны, и я ему за это благодарен. Доверять футболисту, который не забивает, хотя на него рассчитывают, - для этого надо иметь характер.

Окончание - стр. 9