Газета Спорт-Экспресс № 145 (5022) от 6 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 4

6 июля 2009

6 июля 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ПИТТСБУРГ. Нападающий "Пингвинз" Руслан Федотенко заключил новый однолетний контракт с клубом на сумму 1,8 миллиона долларов.

Несмотря на относительно удачный сезон (16 голов, 23 передачи в 39 матчах), украинцу пришлось согласиться на понижение зарплаты на 350 тысяч, но, по словам самого Федотенко, он очень хотел остаться в "Питтсбурге". "После ухода Хэла Гилла и Роба Скудери нам необходимо приобрести еще одного игрока обороны. Возможно, мы дадим шанс кому-то из молодых защитников. Что касается Гончара и его больного колена, то здесь я не могу сказать ничего нового. Если бы у Сергея было ухудшение, он дал бы мне знать", - заявил генеральный менеджер "Пингвинов" Рэй Шеро. (penguins.nhl.com)

ДЕНВЕР. "Колорадо" обменял нападающего Райана Смита в "Лос-Анджелес" на защитников Кайла Квинси, Тома Прейссинга и право выбора в пятом раунде драфта. В минувшем сезоне Смит, год назад подписавший пятилетний контракт с "Эвеланш" на 31 миллион долларов, набрал 59 (26+33) очков в 77 матчах. (TSN)

КОЛАМБУС. Лидер "Блю Джэкетс" нападающий Рик Нэш заключил новое соглашение с "Коламбусом": за восемь лет хоккеист заработает 62,4 миллиона долларов. В прошедшем чемпионате Нэш с 40 голами стал пятым снайпером лиги. "Рик - наш капитан, наш лучший хоккеист, один из элитных форвардов лиги, и мы счастливы, что он останется в "Коламбусе" еще долгие годы", - сказал генеральный менеджер клуба Скотт Хоусон.

ВАНКУВЕР. Нападающий "Детройта" Микаэль Самуэльссон на правах свободного агента перешел в "Ванкувер", подписав трехлетний контракт с "Кэнакс". "Не буду скрывать, основным ключом в переговорах была сумма контракта", - сказал швед, зарплата которого составит 2,5 миллиона долларов за сезон. (TSN)

АНАХАЙМ. 39-летний нападающий Теему Селянне объявил, что предстоящий сезон станет последним в его карьере. "Я принял решение и его не изменю. Следующий сезон будет последним. НХЛ - это лига для молодых, но правильное питание, отдых и тренировки помогают продлить выступления", - подчеркнул Селянне. Финн также заметил, что хотел бы видеть в составе "Дакс" своего соотечественника форварда Саку Койву, с которым не спешит подписывать новый контракт "Монреаль Канадиенс". (СР)

ФИНИКС. Защитник "Калгари" Адриан Окойн заключил контракт с "Финиксом". В прошлом сезоне 36-летний ветеран набрал 34 (10+24) очка в 81 игре. (СР)

САН-ХОСЕ. Форвард "Шаркс" Райан Клоу заключил новое четырехлетнее соглашение с клубом, по которому будет зарабатывать 3,5 миллиона долларов в год. В прошлом сезоне Клоу набрал 52 (22+30) очка в 71 игре. (АР)