Газета Спорт-Экспресс № 145 (5022) от 6 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 18

6 июля 2009

6 июля 2009 | Олимпиада - Сочи-2014

СОЧИ-2014

4 июля 2007 года - дата, памятная для России, но прежде всего для жителей главного курорта страны на черноморском побережье. В этот день на 119-й сессии МОК в Гватемале Сочи был выбран столицейXXIIОлимпийских зимних игр.

В КРАСНОЙ ПОЛЯНЕ ЗАЛОЖИЛИ ЕЩЕ ОДНУ АЛЛЕЮ ЗВЕЗД

Уже во второй раз в минувший уик-энд на берегу Черного моря и на Красной Поляне состоялся фестиваль "Сочи - ДА!" - праздник музыки и спорта, который совместно проводят Оргкомитет "Сочи-2014" и городская администрация.

В рамках фестиваля в субботу на Центральном стадионе прошел футбольный матч сборной "Сочи-2014", в составе которой выступали мэр города Анатолий Пахомов и чемпион мира по хоккею Александр Овечкин (в этот день он получил диплом Посла Игр-2014), и команды "Дружба", за которую сыграли известные футболисты и тренеры Дмитрий Аленичев, Александр Тарханов, Игорь Колыванов, Андрей Талалаев и другие. С небольшим перевесом победила более искушенная в футболе "Дружба" - 5:4. А вечером в присутствии десятков тысяч горожан и гостей курорта на театральной площади состоялся гала-концерт с участием популярных российских исполнителей.

Вчера праздничные мероприятия переместились на Красную поляну. Утром на открытой год назад на плато Роза Хутор Аллее спортивных звезд добавились десятка два новых елочек: их посадили выдающиеся спортсмены Александр Карелин, Владислав Третьяк, Владимир Васин, Светлана Ишмуратова, Ольга Зайцева, Игорь Тер-Ованесян и другие. На этой же аллее теперь будут расти деревья, посаженные мэром Сочи Пахомовым и Сергеем Бачиным - генеральным директором горнолыжного курорта Роза Хутор, где будут разыграны 20 комплектов олимпийских наград. А чуть позже на нижней базе канатных дорог "Гранд отеля поляна" состоялась закладка еще одной аллеи - теперь уже из мраморных плит. Первые шесть звезд заложили Карелин, Третьяк, Александр Тихонов, Галина Горохова, Светлана Гладышева и Леонид Тягачев.

Лев РОССОШИК