Газета Спорт-Экспресс № 145 (5022) от 6 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 16

6 июля 2009

6 июля 2009 | Фехтование

ФЕХТОВАНИЕ

БУДАПЕШТ. В столице Венгрии прошло заседание исполкома Международной федерации фехтования (FIE) под председательством Алишера Усманова.

На заседании было утверждено расписание чемпионата мира 2009 года в Анталье (Турция), которое существенно отличается от тех, по которым проводились предыдущие чемпионаты. Новая формула проведения соревнований включает в себя три этапа. В течение трех первых дней во всех видах оружия состоятся предварительные поединки в личном первенстве, по итогам которых будут отобраны по 64 фехтовальщика в каждой дисциплине, затем, также за три дня, будут определены чемпионы в личных соревнованиях, в последние три дня состоятся командные турниры.

На заседании были одобрены основные принципы формирования обновленного календаря международных соревнований, который вступит в действие в сезоне-10/11. В нем будет уменьшено общее количество турниров, при этом качество соревнований нисколько не пострадает. Предполагается, что в каждом виде оружия у мужчин и женщин будет по пять этапов Кубка мира, объединенных с командными турнирами, а также по три турнира серии "Гран-при", в программу которых войдут только личные соревнования. Каждая конфедерация получит возможность организовать как минимум по одному соревнованию в каждом виде оружия; каждая национальная федерация будет иметь право на проведение не более четырех соревнований.

В ходе заседания Усманов рассказал собравшимся о прогрессе, достигнутом на переговорах между FIE и Международным олимпийским комитетом относительно включения в программу Олимпиад всех двенадцати фехтовальных дисциплин. (rusfencing.ru)