Газета Спорт-Экспресс № 145 (5022) от 6 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

6 июля 2009

6 июля 2009 | Бокс и ММА

БОКС

У РИНГА С Александром БЕЛЕНЬКИМ

Июнь-2009: С ЧУВСТВОМ ГЛУБОКОГО НЕУДОВЛЕТВОРЕНИЯ

Леонид Ильич Брежнев, так неожиданно полюбившийся большой части поколения, которое никогда не слышало его зажигательных речей, почти каждый свой блистательный доклад начинал со слов: "С чувством глубокого удовлетворения..." Удовлетворяло Леонида Ильича почти все, что он обозревал: рабочие и колхозницы, домны и нивы, армия и флот, социалистические и развивающиеся страны, и даже некоторые страны капиталистические, вроде Финляндии!

К сожалению, автору этой рубрики как-то сложно впасть в такое же благостное состояние, поскольку меня в прошедшем месяце не удовлетворило почти ничто. Бой месяца Котто - Клотти закончился скандальным судейским решением, бой Кличко - Чагаев, который все так ждали, оказался слишком односторонним и пресным. Куча боев, среди которых несколько обещали стать очень интересными, вообще сорвалась. В общем, удовлетворяться было почти нечем.

ГЛАВНЫЕ БОИ В ИЮНЕ

13 июня

Нью-Йорк

Бой Ивана Кальдерона(Пуэрто-Рико)и Роделя Майоля(Филиппины)закончился технической ничьей после 6-го раунда, что позволило пуэрториканцу сохранить свой титул WBO в категории до 49 кг.

Ивану Кальдерону, конечно, по идее надо было бы драться, скажем, с Петром Шекспиром, но такого не нашлось, а потому он встретился с Роделем Майолем. Впрочем, и так получилось неплохо. Точнее, могло получиться, но не получилось. Представьте себе, что вы заказали в ресторане что-то очень вкусное, вам это принесли, но в последний момент официант уронил тарелку на пол. Хорошо еще, что не вам на штаны, а времени ждать нового заказа у вас нет. Обидно, да?

Что-то подобное испытали и зрители этого боя. Майоль оказался очень достойным соперником для Кальдерона, проводившего семнадцатый (!) титульный бой в своей карьере и не знающего поражений. Завязка была интересной и обещала многое. Филиппинец наседал, а пуэрториканец не всегда мог его сдержать. Потом у него стало это получаться, но в 4-м раунде боксеры столкнулись головами.

Майоль после этого даже опустился на колено, но, похоже, более серьезный урон был все же нанесен Кальдерону. У него открылось серьезное рассечение, а так как бойцы и дальше бились головами с энтузиазмом двух горных баранов, дерущихся то ли из-за самки, то ли из-за того, кто здесь главный, оно расширялось и углублялось, а вокруг него появлялись еще и новые сечки. После шести раундов бой был остановлен, и, согласно правилам, судьи стали считать очки. Один поставил 58-56 в пользу Кальдерона, другой такие же очки в пользу Майоля, а третий 57-57.

19 июня

Монреаль

Жан Паскаль(Канада)победил по очкам Адриана Дьякону(Румыния-Канада) изавоевал титул WBC в категории до 79,4 кг.

В этом бою отношения выясняли два канадца. Правда, один из них был гаитянского, а другой - румынского происхождения. Получилось очень политкорректно. Однако, на радость публике, это и все, что было корректным в этом бою. Сам поединок, как и ожидалось, превратился в самозабвенное бомбилово-мочилово, хотя и не бездумное, что тоже его не обезобразило. Паскаль то рубился с Дьякону, то, пользуясь преимуществом в скорости, обыгрывал.

В 5-м раунде ударом слева канадец, который гаитянец, даже отправил канадца, который румын, на пол. Однако тот и не думал ломаться. Он тоже выиграл немало раундов, в том числе и предпоследний, однако заключительный, 12-й, как и бой в целом, явно остался за Паскалем. Все трое судей отдали ему победу со счетом 116-112, 116-111 и 115-112.

20 июня

Гельзенкирхен, Германия

Владимир Кличко(Украина)победил в 9-м раунде Руслана Чагаева(Узбекистан)ввиду отказа секунданта и защитил свои титулы IBF и WBO в тяжелом весе.

Беспомощное мужество являет собой тяжелую картину. На протяжении всего боя у Руслана Чагаева не было ни одного шанса на победу. Ему просто было нечем брать Кличко. Даже когда один раз он автоматически ударил после гонга по незащищенной голове Владимира, тот скорее удивился, чем был потрясен.

Во 2-м раунде Кличко двойкой послал Чагаева в нокдаун. Эти двойки, между которыми наносилось множество джебов, он более или менее и делал на протяжении всего боя, изредка добавляя левый боковой. К джебу Чагаев сумел частично приспособиться, но это ему все равно мало помогло. Все лицо его было залито кровью, и после 9-го раунда его секунданты решили, что с него хватит. Гонг на 10-й раунд успел прозвучать, поэтому изначально было объявлено, что Кличко победил техническим нокаутом в этом раунде. Сейчас обычно пишут, что Чагаев проиграл ввиду отказа секунданта после 9-го раунда. Что ж, его мужество заслужило хотя бы такую скромную награду.

20 июня

Санта-Фе, Аргентина

Габриэль Кампильо(Испания)победил по очкам Уго Эрнана Гарая(Аргентина)и завоевал титул WBA в категории до 79,4 кг.

Случайный чемпион и случайный претендент почти случайно поменялись местами. Один судья поставил ничейные очки: 114-114, но двое других вывели вперед Кампильо: 115-114 и 114-113. Впрочем, надо отдать должное испанцу: он свою победу заслужил. Кампильо практически "отдал" первые четыре раунда, в основном защищаясь и работая на отходах. Гарай купился на это с какой-то бычьей простотой. Бык ведь, когда хочет кого-то забодать, силы не рассчитывает. Гарай и не рассчитал. В результате вымахался, и тогда долговязый испанский левша не то чтобы пошел вперед, но перестал уж очень идти назад. Действуя из-за своего длинного джеба, он набрал очки, которые судьи, как ни странно, ему довольно точно посчитали. Однако статус обладателя титула WBA в этом весе довольно невысок, так что Кампильо, пусть он уже и чемпион, придется одержать еще пару побед, чтобы его стали воспринимать всерьез.

20 июня

Монтеррей, Мексика

Эдгар Соса(Мексика)нокаутировал в 5-м раунде Карлоса Мело(Панама)и отстоял свой титул WBC в категории до 49 кг.

До этого дня Мело мог с гордостью сказать, что, хоть его и много раз били, но никто и никогда не одерживал над ним досрочной победы. Больше он этого сказать не может. Преимущество Сосы было тотальным, и только действительно крепкая голова неведомо как оказавшегося с ним на одном ринге мексиканца позволила ему продержаться так долго.

В 3-м раунде Мело все же оказался в нокдауне, а в 5-м Соса сначала попал в него, а потом дожал. После серии ударов, самым чувствительным из которых стал левый по печени, Мело опустился на пол. Он встал и продолжил бой, но, кажется, мог думать только о боли в боку и пропускал все, что в него летело, и рефери остановил встречу. А теперь, внимание, "вопрос на засыпку": за что надо повесить чиновников WBA, регулярно выдающих санкции на подобные титульные бои?

26 июня

Буэнос-Айрес

Омар Андрес Нарваес(Аргентина)нокаутировал в 11-м раунде Омара Сото(Мексика)и защитил свой титул WBO в категории до 50,8 кг.

То, что Сото верил в свою победу, меня не удивляет. Я в детстве тоже верил, что стану космонавтом, разведчиком и самым главным силачом в мире, что в современной шкале ценностей соответствует президенту, олигарху и главному гаишнику в одной упаковке. А в результате стал только обозревателем по боксу. А вот то, что в это верили официальные лица из WBO, уже странно. На беду Сото, аргентинский левша, защищавший свой титул уже в пятнадцатый раз, не ахти какой нокаутер, в результате чего его мучения затянулись. Действуя из-за правого джеба, Нарваес все время досаждал Сото самыми разными ударами, но главным образом левым прямым. В 11-м раунде именно этим ударом, нанесенным навстречу, он разлучил Сото с его горячечными мечтами о титуле и вернул его на землю. В самом буквальном смысле - то есть отправил на пол. Рефери справедливо решил, что с Сото хватит. Омар Омару глаз не выклюет, но покалечить, как выяснилось, очень даже может.

27 июня

Берлин

Артур Абрахам нокаутировал в 10-м раунде Махира Орала(оба - Германия)и отстоял свой титул IBF в категории до 72,6 кг.

До того, как стать Артуром Абрахамом, нынешний чемпион мира был Аветиком Абрамяном, и им и остался. Псевдоним был взят для публики, а не для себя. А Махир Орал хоть и родился в Гамбурге, но он турок. Абрахам говорил мне, что у него прекрасные отношения с турецкими боксерами, но личные отношения - это одно, а вот большей беды, чем проиграть турку, для армянина быть не может. Рана от страшной резни 1915 года, за которую никто толком не ответил, а Турция так и не признала, не зажила. Наверное, это как-то давило на Абрахама, потому что в этом бою он был не очень похож сам на себя. Меньше рисковал и все разыгрывал до верного. Очень высокий Орал тоже старался вовсю и создавал массу неудобств, но уровень все-таки у боксеров был разный.

В 4-м раунде Абрахам уронил соперника в первый раз левым боковым. Потом в 5-м, но рефери счел, что Орал поскользнулся. Ну, конечно. Так и тянет поскользнуться, когда тебе так дадут справа. В 6-м раунде Абрахам снова нанес удар справа, и на этот раз рефери открыл упавшему Оралу счет. Дальнейшее было делом техники. На 10-й раунд Орал вышел уже готовым упасть и упал трижды, пока его секунданты не выбросили полотенце.

Было видно, что Абрахаму все происходящее перестало доставлять удовольствие, и мстить ни в чем не повинному Оралу за жертв геноцида он не хотел. Когда турок шатаясь направился к нему после третьего нокдауна, Артур с улыбкой показал ему на выброшенное полотенце. Не знаю, кто из них был больше доволен тем, что все закончилось. Дальше не было ничего, кроме взаимного уважения. В общем, любые национальные конфликты можно разрешить, когда за это берутся достойные люди.

27 июня

Нуэво-Ларедо, Мексика

Хорхе Линарес(Венесуэла)нокаутировал в 8-м раунде Йосафата Переса(Мексика)и защитил свой титул WBA в категории до 59 кг.

Из всех, кого я видел, мексиканцы болезненнее всех реагируют, когда "наших бьют", то есть когда бьют "их мексиканских". В свете этого мне совершенно непонятно, зачем было приглашать Линареса, который просто неизбежно должен был побить "нашего/ихнего" Переса. В 8-м раунде рефери остановил избиение.

27 июля

Атлантик-Сити, США

Хуан Мануэль Лопес(Пуэрто-Рико)победил в 9-м раунде Оливье Лонтчи(Камерун - Канада)ввиду отказа секунданта и сохранил свой титул WBO в категории до 55,3 кг.

Казалось, что все закончится уже во втором раунде, когда левша Лопес отправил Лонтчи на пол правым хуком. Но тот встал и, понимая, что в прямом противостоянии ему ловить нечего, кроме нокаута, принялся действовать из засады, получая, правда, в свою засаду куда больше, чем наносил ударов оттуда. Здесь уже Лонтчи пришлось показать свою способность терпеть. К 9-му раунду, однако, она иссякла. Точным левым прямым Лопес снова отправил Лонтчи на пол, а когда тот встал, принялся забивать, но раунд закончился. В свой угол Лонтчи вернулся шаткой походкой мужика, который несанкционированно без жены встречался с друзьями, а теперь идет домой, где она его ждет с нетерпением в душе и со скалкой в руках. Но там его ждала не злая жена, а добрые секунданты, которые решили, что с него хватит.

Следующие бои в июне были отменены:

Андрей Котельник(Украина)- Амир Хан(Великобритания)- за принадлежащий первому титул WBA в категории до 63,5 кг (перенесен на 18 июля).

Паулус Мозес(Намибия)- Веркуан Кимброу(США)- за принадлежащий первому титул WBA в категории до 61,2 кг.

Кристобаль Крус - Хорхе Солис(оба - Мексика)- за принадлежащий первому титул IBF в категории до 57,2 кг (перенесен на 11 июля) .

Фернандо Монтьель(Мексика)- Эрик Морель(Пуэрто-Рико)- за принадлежащий первому титул WBO в категории до 53,5 кг.

Крис Джон(Индонезия)- Рокки Хуарес(США)- за принадлежащий первому титул WBA в категории до 57,2 кг.