Газета Спорт-Экспресс № 145 (5022) от 6 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

6 июля 2009

6 июля 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

ПЕРЕЗАГРУЗКА "АТЛАНТА"

Андрей КУЗНЕЦОВ

На исходе третьего месяца межсезонья селекционная работа почти всех клубов КХЛ позволяет с большой долей вероятности прогнозировать перспективы их выступления во втором чемпионате лиги.

Московское "Динамо", ударно поработавшее в первый месяц межсезонья, занимается огранкой состава - в сфере интересов клуба исключительно громкие имена вроде чемпиона России-2005 Максима Афиногенова. Селекцию другого "трансферного монстра"-2009 - СКА также можно считать завершенной. Бело-голубые и питерские армейцы выглядят настолько мощно, что некоторым из их соперников по столичному дивизиону Боброва уже сейчас следует опасаться за свои турнирные перспективы. В первую очередь это относится к ЦСКА и рижскому "Динамо".

Красно-синие в последние недели пытаются количеством новичков уровня Саюстова и Димитракоса заткнуть бреши в составе, из которого ушли ключевые хоккеисты калибра Сапрыкина и Епанчинцева. С учетом того что два сильнейших на данный момент форварда московских армейцев - Паршинс Широковым находятся на грани отъезда в НХЛ, перспективы попадания команды Немчинова в плей-офф выглядят шатко. Особенно с учетом силы столичной шестерки, которую впору назвать "дивизионом смерти".

Схожие с армейскими проблемы "накрыли" и рижскую команду. В прибалтийской столице также потеряли почти всех прошлогодних лидеров - главную звезду Марселя Хоссу, его партнера по звену Хартигана, основного голкипера Прусека, ключевого игрока сборной Латвии Широкова. Без этих хоккеистов динамовцы рискуют потерять свой статус "крепкого орешка" и уступить место в плей-офф третьему "Динамо" нашей лиги - минскому.

Зато боссам белорусского клуба, собравшим целую обойму звезд из всех европейских лиг, за селекцию можно выставить твердую пятерку. Если оценивать силу состава, то столь же впечатляющий "качественный" скачок - из аутсайдеров в крепкие середняки - удался только "Сибири". В Новосибирск пригласили целую группу экс-хоккеистов "Салавата" - Шкотова, Микеску, Чермака, переманили из Омска голкипера Фомичева. С таким подбором игроков команда Владимира Семенова по умолчанию будет фаворитом в борьбе за одну из тех четырех кубковых путевок "Востока", которые не достанутся "Магнитке", "Авангарду", "Ак Барсу" и "Салавату".

Неплохо на "Востоке" укрепился и "Нефтехимик". А вот потенциальные конкуренты новосибирцев и нижнекамцев - испытывающая финансовые проблемы "Лада", потерявший одного из прошлогодних лидеров Квашу "Трактор", "Амур", "Барыс", "Кузня" - пока на трансферном рынке ведут себя скромнее.

Что касается главных фаворитов "Востока", то лучше всех в межсезонье поработали "Салават" и "Магнитка". Ожидается, что в ближайшие недели уфимцы официально подтвердят переходы трех хоккеистов сборной России - Зиновьева, Калинина и Кондратьева. "Металлург" разбавил чешскую легионерскую колонию двумя сильными финнами, а также стал автором главного перехода межсезонья - возвращения Сергея Федорова в Россию. Да и о переезде на Урал Пронина, который в "Атланте" несколько лет был партнером одного из главных голеадоров лиги Мозякина, забывать не стоит.

Кроме "Динамо" и СКА, успешной селекцией на "Западе" могут похвастаться и "Торпедо" с "Атлантом". Игроки калибра Виктора Александрова и Беднаржа стали несомненным усилением для команды Евгения Попихина. В Мытищах, провалив первый трансферный месяц, сумели совершить несколько громких покупок, которыми можно считать сильного финна Луому, обладателя Кубка Гагарина Петрова, шведа Бремберга и экс-динамовца канадца Ландри. Не менее важным для "Атланта" событием стало сохранение Сергея Мозякина. По некоторым данным, клуб ведет переговоры с известным финским голкипером "Филадельфии" Нииттимяки. Так что разговоры о возможном развале команды, что предсказывали еще в начале июня, ушли в прошлое. Клуб, сменивший недавно весь руководящий штаб, по сути, сделал перезагрузку. И уже очевидно, что "Атлант" и в предстоящем сезоне будет выглядеть грозной силой.

Костяк опытных игроков пополнил и "соседей" команды Канарейкина по области - ХК МВД. А вот третий подмосковный клуб - "Витязь" трансферными успехами после срыва переговоров с Браширом пока не блещет.

Несомненным успехом менеджеров "Ак Барса" стало возвращение в Казань Алексея Терещенко - в распоряжении Билялетдинова появилось первое звено сборной России образца ЧМ-2009, где экс-игрок "Салавата" выступал вместе с Морозовым и Зариповым. А вот "Авангард" пока грамотной селекцией похвастать не может. Заявления омских боссов об интересе к именитым зарубежным звездам пока остаются лишь громкими словами. "Ястребы" за три месяца успели подписать только двух финнов - крепкого защитника Кукконена и голкипера Рамо. Блеснуть по-настоящему солидным трансфером у сибиряков пока не получается. Разговоры о возвращении воспитанников "Авангарда" Кирилла Кольцова, Пережогина и Таратухина уже полтора года не продвигаются дальше газетных строчек - "трио омской мечты" по-прежнему игроки "Салавата". По данным "СЭ", в последние дни сорвался еще один вариант перехода Кольцова. Менеджеры ЦСКА передумали отпускать в "Авангард" Счастливого, которого в Сибири планировали отправить в Уфу как раз в обмен на Кольцова.