Газета Спорт-Экспресс № 143 (5020) от 3 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

3 июля 2009

3 июля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Контрольный матч

Ангерберг ( Австрия). СПАРТАК - Млада Болеслав Чехия - 2:0 (Бояринцев, 17, 28).

"Спартак" (Москва): Плетикоса - Паршивлюк (Родригес, 46), Йиранек (к) (Дедура, 46), Штранцль (Фати, 46), Макеев (Кудряшов, 46) - Саенко (Прудников, 46), Ковальчук (Сабитов, 46), Павленко (Дзюба, 46), Ананидзе (Рыжков, 46), Бояринцев (Баженов, 46) - Яковлев (Малоян, 46).

Новым главным тренером ростовского СКА, по всей видимости, станет известный в прошлом игрок "Уралмаша" и "Ростсельмаша" Игорь Ханкеев. Официально о его назначении пока не объявлено. В последний месяц обязанности главного тренера после отставки Бадри Спандерашвили исполнял Олег Вдовченков.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

Вчера Андрей Чернышов подписал контракт с бакинским "Стандардом" по схеме "один плюс один".

Александр БОБРОВ

Вчера французский защитникСебастьянПюигренье, права на которого принадлежат "Зениту", по решению тренерского штаба начал работать с командой на сборе в Австрии. (fc-zenit.ru)

Македонский форвард "Лацио"Горан Пандев отверг предложение о переходе в "Зенит". Петербургский клуб готов был заплатить за него 14 миллионов евро, а самому нападающему был предложен пятилетний контракт на сумму 20 миллионов евро. Но Пандев отказался, заявив руководству клуба, что у него есть принципиальная договоренность с "Ювентусом". (sportmediaset.it)

В Санкт-Петербургестартовалоткрытыйконкурс, в ходе которого любой петербуржец сможет предложить название для нового строящегося стадиона "Зенита" на Крестовском острове. Конкурс продлится до 15 декабря, после чего специальная комиссия, в которую войдут известные горожане, представители движений болельщиков, "Зенита" и "Газпрома", выберет победителя. (rian.ru)

" Сибирь" проявляет интерес к нападающему сборной Белоруссии ГеннадиюБлизнюку. Вероятно, уже в ближайшее время экс-форвард "Франкфурта" перейдет в новосибирский клуб, который возглавляет его соотечественник Игорь Криушенко, на правах свободного агента. (pressball.by)

Вчера нападающий киевского "Динамо" АртемКравец был успешно прооперирован в Германии по поводу повторного повреждения прямой мышцы бедра. По мнению врачей, для восстановления игроку потребуется два с половиной месяца, после чего он сможет приступить к тренировкам в общей группе. "Есть стопроцентная гарантия, что впредь эта мышца Кравца беспокоить не будет", - заявил президент "Динамо" Игорь Суркис в беседе с корреспондентом "СЭ".

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Обладателем Кубка Бразилиистал "Коринтианс", который в двухраундовом поединке в финале взял верх над "Интернасионалом" - 2:0, 2:2.

В ответном матче в Порту-Алегри, закончившемся вничью, во втором тайме на замену в составе "Коринтианс" вышел бывший защитник "Сатурна" и "Динамо" Жан Нарде, к которому проявляет интерес лидер чемпионата России "Москва". Стоит также отметить, что в этом сезоне Роналдо забил за "Коринтианс" 11 голов в 21 матче.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

Вчера Рауль Альбиоль, за которого "Реал" выплатит "Валенсии" 15 миллионов евро, успешно прошел медосмотр и был представлен на "Сантьяго Бернабеу" в качестве очередного новичка мадридцев. (АР)

"Манчестер Сити" расстался с несколькими ключевыми в прошлом футболистами: бывшими игроками сборной Англии Дариусом Васселом, Дэнни Миллсом и Майклом Боллом и экс-полузащитником сборной Германии Дитмаром Хаманном. У всех четверых истекли сроки контрактов, которые руководство "Сити" решило не продлевать. (mcfc)

" Уиган" заключил трехлетний контракт с полузащитником сборной Гондураса и "Депортиво Олимпии" Эндри Томасом. Завершение трансферных формальностей зависит от получения игроком разрешения на трудовую деятельность в Великобритании. 24-летний футболист мог оказаться в "Уигане" еще прошлым летом, но не набрал нужного числа матчей за национальную команду для оформления рабочей визы. (AFP)

Голкипер Мигель Анхель Мойя стал игроком "Валенсии". Экс-вратарь "Мальорки", которая получила за Мойю 5 миллионов евро, прошел медицинское обследование в новом клубе. (marca.com)

Вратарь "Атлетико" Лео Франко перешел в турецкий "Галатасарай". После прохождения медобследования аргентинец присоединился к команде, которая проходит предсезонную подготовку в Голландии. В "Галатасарай" Франко перешел на правах свободного агента. (marca.com)

"Шальке" приобрелу афинского АЕК полузащитника Василиоса Плиацикаса и подписал с 21-летним игроком контракт до 2013 года. Футболист сборной Греции обошелся гельзенкирхенцам примерно в 400 тысяч евро. (kicker)

"Лион" согласился продать 27-летнего ивуарийца Абдула Кадера Кейта в "Галатасарай", который теперь тренирует Франк Райкард. Игрок сборной Кот-д'Ивуара заключил с турецким клубом трехлетний контракт. Кейта стал третьим футболистом, покинувшим "Лион" в межсезонье: до него в катарский "Аль-Гарафа" перешел Жунинью Пернамбукану, а Бензема был продан в "Реал". (АР)

Известный в прошлом игрок сборнойЧехословакии, "Спарты", "Страсбура" и "Санфречче Хиросимы" 45-летний Иван Гашек избран президентом Чешско-моравского футбольного союза. После завершения игровой карьеры Гашек тренировал те же "Спарту" и "Страсбур", а также "Сент-Этьен". (УЕФА)

Голландский нападающий Ян Веннегор офХесселинк и шотландский полузащитник Пол Хартли покинули "Селтик" в качестве свободных агентов. Голландец ведет переговоры с греческой "Ларисой", а шотландец может вернуться в "Хартс". (sportinglife)

Главный тренер "Пари Сен-Жермен" АнтуанКомбуаре подтвердил, что полузащитник "Интера" Патрик Виейра входит в сферу интересов парижан. 33-летний француз перестал попадать в основу в миланском клубе и хотел бы иметь постоянную игровую практику в преддверии ЧМ-2010, на который хавбек намеревается попасть с национальной сборной. "ПСЖ" уже имел контакт с Виейра, однако о какой-либо договоренности речи пока нет. Впрочем, у французов весьма ограниченный бюджет, и они приобретут Виейра, только если "Интер" пойдет на финансовые уступки. Также в услугах опорника заинтересован "Бирмингем". (Le Parisien, Sky Sports)

"Вольфсбург" ведет переговоры с "Марселем" о приобретении алжирского полузащитника Карима Зиани. 27-летний футболист уже выразил желание перейти в стан чемпиона Германии, и клубам осталось договориться о сумме трансфера. Французы просят за своего хавбека 5,5 миллиона евро, но "волки" надеются снизить цену до 4. (sport1)

"Маккаби" Хайфа пригласил на сборынападающего сборной Грузии Владимира Двалишвили, выступающего за рижский клуб "Сконто". Двалишвили может принять участие в контрольных матчах "Маккаби" с российскими клубами: "Спартаком" (3 июля) и "Локомотивом" (5 июля).

Эли ШВИДЛЕР