Газета Спорт-Экспресс № 142 (5019) от 2 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 21

2 июля 2009

2 июля 2009 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

БРЭКЛИ (Англия). Команда "Браун", лидер сезона-2009, не намерена останавливаться на достигнутом и к 9-му этапу 60-го чемпионата мира, "Гран-при Германии", который пройдет на легендарном Нюрбургринге 12 июля, готовит целую серию обновлений.

На такой шаг главу конюшни Росса Брауна подтолкнул очевидный прогресс в последних гонках основных конкурентов, команды "Ред Булл", сделавшей уверенный дубль в Сильверстоуне.

"Чтобы обезопасить наши позиции в чемпионате мира, мы должны найти резервы в рабочих качествах наших автомобилей, - сказал Браун. - В Сильверстоуне из-за проблем с резиной мы не использовали часть приготовленных для этой гонки новшеств. Поэтому на Нюрбургринге у нас будет много новинок - и отложенных с Сильверстоуна, и подготовленных специально для Германии".

f1.gpupdate.net

* * *

ВЕНА. У команды "Ред Булл" сменился официальный резервный пилот.

Вместо новозеландца Брендона Хартли им стал чемпион британской "Формулы-3" испанец Хайме Альгерсуари. В настоящее время 19-летний уроженец Барселоны выступает в международном чемпионате Renault World Series и уже участвовал в аэродинамических тестах "Ред Булла".

f1.gpupdate.net

* * *

ГРОУВ (Англия). Одна из самых успешных команд "Формулы-1" "Уильямс" в предстоящие выходные в Гудвуде в рамках традиционного Фестиваля скорости официально отпразднует свое 30-летие.

Созданная в 1979 году сэром Фрэнком Уильямсом и Патриком Хедом команда за свою историю 9 раз завоевывала Кубки констукторов и 5 раз выигрывала чемпионаты мира.

Вести торжества "Уильямса" призван самый популярный британский комментатор "Формулы-1" Марри Уокер. В Гудвуде будут присутствовать не только Хед и сам Уильямс, в последнее время практически не появляющийся в паддоках "Гран-при", но и призовые пилоты британской конюшни - нынешний Нико Робсерг и прошлые Жак Лаффит, Алан Джонс, Дэвид Култхард и Дэмон Хилл. Два чемпионских болида "Уильямса", 1980 года (Джонс) и 1996-го (Хилл), будут участвовать в показательных заездах, как и некоторые другие исторические автомобили (например, De Tomaso-Cosworth 1970 года), связанные с присутствием Фрэнка Уильямса в "Формуле-1".

pitpass.com