Газета Спорт-Экспресс № 142 (5019) от 2 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

КРАСНОДАР - ЧЕРНОМОРЕЦ - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Голы: Е. Калешин, 99 - с пенальти.

" Краснодар": Пчелинцев, Д. Коваленко, Цуканов, Сафонов (Мирошниченко, 109), Е. Калешин, Дубровин, Татарчук, Фатуллаев (Рикарду, 29), Михеев, Олейник, Дорожкин (Баламестный, 63).

" Черноморец" (Новороссийск): Кот, Сахаров, Удалый, И. Калешин, Пучков, Лунин, Кочубей (Едунов, 46), Бурзиев (Дугблей, 71), Каратляшев, А. Коваленко (Емкужев, 78), Каркаев.

Наказания: Каркаев, 48. Сахаров, 51. Бурзиев, 56. Михеев, 62. Дугблей, 86. (предупреждения).

Голевыемоменты - 5:2. Удары (в створ ворот) - 14 (7, 1 - штанга, 1-перекладина):10 (1). Угловые - 8:4.

Судья: Гончар (Сочи).

1 июля. Краснодар. Стадион "Кубань". 4000 зрителей (вмещает 32 000). 28 градусов.

Большую часть первого тайма болельщикам впору было зевать. Ближе к перерыву из сонного состояния их вывели краснодарцы, организовавшие мини-штурм ворот "Черноморца" посредством угловых. После подачи одного из них мяч угодил сначала в штангу, затем в перекладину. После перерыва характер матча не изменился. Порой складывалось впечатление, что продвижение по сетке Кубка не нужно ни одной из команд. В итоге 90 минут закончились вполне закономерно - нулевой ничьей, единственной среди всех матчей дня. Но вместо серии послематчевых пенальти зрители увидели лишь один, назначенный в дополнительное время в ворота новороссийцев.

Артур КАРАТАЙ

УЧИТЕЛЬ РАЗГРОМИЛ УЧЕНИКА

ТОРПЕДО-ЗИЛ - БАЛТИКА - 0:3 (0:1)

Голы: Голубов, 36 - с пенальти (0:1). Першин, 48 (0:2). Голубов, 64 (0:3).

" Торпедо-ЗИЛ" (Москва): Изотов, Квач, Коротков, Бакулин, Самсонов, Тихонов (Никулов, 45), Кокоев (Кленкин, 57), Мелешин, К. Морыганов, Тарала, Абаев (А. Морыганов, 67).

" Балтика" (Калининград): Яковлев, Крыштафович (Бабич, 61), Попов, Ревякин, Тимофеев, Окорочков, Трусевич, Джидич (Кенкишвили, 46), Коломийченко, Егоров (Першин, 46), Голубов.

Наказания: Трусевич, 90+1 (предупреждение). Коротков, 35 (удаление).

Голевыемоменты - 1:6. Удары (в створ ворот) - 7 (2):13 (7). Угловые - 2:5.

Судья: Верулидзе (Владикавказ).

1 июля. Москва. Стадион им. Стрельцова. 1000 зрителей (вмещает 13 200). 25 градусов.

До вчерашнего дня "Торпедо-ЗИЛ" и "Балтика" друг против друга еще не играли, зато главные тренер команд хорошо знакомы. Андрей Малай, уже четвертую игру возглавляющий зиловцев, семь сезонов, с 91-го по 97-й год, выступал за "Балтику". Ее тогда тоже тренировал Леонид Ткаченко.

Для калининградских болельщиков, которых на матче собралось достаточно много, нынешний Кубок особенно интересен. Последние три года результаты команды постепенно улучшались. Если в 2004-м "Балтика" вылетел из 1/64 финала, то в прошлом сезоне добралась до 1/8. Это пока лучший результат калининградцев. Правда, выход на поле в стартовом составе третьего вратаря поначалу заставил засомневаться, хотят ли гости превзойти прошлогодний результат. Но, как оказалось, сомнения были напрасны. Правда, поначалу команды долгое время играли без ворот. Лишь на 25-й минуте дальний удар Мелешина заставил болельщиков "Торпедо" схватиться за голову - мяч прошел рядом со штангой.

После такой встряски "Балтика" наконец вспомнила, что именно она, а не москвичи выступает в первом дивизионе. Очередной навес в штрафную принял Окорочков и сбросил мяч на Голубова, но нападающего толкнул в спину Коротков. Судья, не раздумывая, показал красную карточку, а пострадавший точно исполнил 11-метровый. Увеличить счет калининградцам не составило труда. Сначала, проведя на поле всего две минуты, Першин поразил ворота ударом в касание, затем, ворвавшись слева в штрафную, вторично отличился Голубов. После этого игра у хозяев окончательно расклеилась. Но и "Балтика", сделав дело, уже не особо рвалась вперед.

Екатерина БРЕДИНА

МАХАЧКАЛЕ КУБОК НЕ ИНТЕРЕСЕН

АЛАНИЯ - АНЖИ - 3:0 (1:0)

Голы: Д. Базаев, 43 - с пенальти (1:0). Г. Базаев, 66 (2:0). Бибилов, 76 (3:0).

" Алания" (Владикавказ): Цыган, Годунок, Трошин (Айларов, 72), Валентич, Гнану, Чочиев, Дубенский, Д. Базаев (Бибилов, 75), Г. Базаев, Танделов, Яркин (Мысин, 63).

" Анжи" (Махачкала): Чакрыгин, Гаджибеков (Наваловский, 61), Бестаев, Агаларов, Мамаев, Бакаев, Мазалов (Иашвили, 65), Данишевский, Малюков, Алимагомаев, Кажаров (Марцваладзе, 77).

Наказания: Бестаев, 25. Кажаров, 33. Мамаев, 43 (предупреждения).

Голевыемоменты - 9:0. Удары (в створ ворот) - 24 (10, 1 - штанга):7 (1). Угловые - 5:5.

Судья: Кузнецов (Краснозаводск).

1 июля. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак". 12 000 зрителей (вмещает 33 000). 22 градуса.

Вчерашней встречей перевернута еще одна страница кубкового противостояния "Алании" и "Анжи". Об одном из них дагестанские болельщики помнят и поныне: в 1995 году их команда выиграла у будущих чемпионов России (2:1). Однако в четвертом по счету кубковом матче между лидерами нынешнего первенства в первом дивизионе боевого поединка не получилось. Тотальное преимущество имели владикавказцы. Счет вполне мог приобрести угрожающий вид еще до перерыва, но красно-желтым не хватало везения. Чего стоит хотя бы удар Яркина с трех метров мимо цели. Или могучий выстрел Гнану с 35 метров в штангу. Выйти вперед подопечным Валерия Петракова удалось с помощью Д. Базаева, который, ворвавшись в штрафную, был встречен не по правилам. Сам пострадавший по традиции безупречно реализовал пенальти.

Каскад голевых эпизодов с новой силой возобновился во второй половине. Особенно активен был Г. Базаев, в итоге ставший автором второго гола. А вскоре молодой Бибилов первым же касанием заставил трибуны вновь взорваться овациями. "Алания", показав яркий футбол, по праву вышла в следующую стадию Кубка.

Андрей АЙРАПЕТОВ, Валериан ТУГАНОВ

41 ГОД СПУСТЯ

САТУРН-2 - НИЖНИЙ НОВГОРОД - 2:3 (2:2)

Голы: Шпедт, 6 (0:1). Карамушко, 18 (1:1). Говоров, 24 (1:2). Рыков, 28 (2:2). Говоров 71 - с пенальти (2:3).

" Сатурн-2" (Московская обл.): Романов, Полуяхтов, Халиулла, Канаев, Карамушко (Лабеко, 81), Рыков, Королев, Сорокин (Брагин, 82), Носов, Волков, Шаталов (Зинович, 61).

" НижнийНовгород": Красильников, Рытов, Шпедт, Васин, Губанов, Гетигежев, Ваганов (Стаин, 86), Мавлетдинов (Черевко, 46), Валикаев, Шестаков (Панченко, 46), Говоров.

Наказания: Черевко, 84 (предупреждение).

Голевыемоменты - 4:4. Удары (в створ ворот) - 6 (4):13 (5). Угловые - 2:3.

Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).

1 июля. Жуковский. Стадион "Метеор". 1200 зрителей (вмещает 7000). 21 градус.

В последний раз клуб из Жуковского играл в Кубке страны ровно 41 год назад, когда за родной "Метеор" выступал "русский Пеле" Валентин Денисов. По такому случаю на стадионе, который в воскресенье примет легкоатлетический Мемориал Знаменских, собралась внушительная по меркам пока скромно посещаемого фарм-клуба "Сатурна" аудитория. Так что черно-синие получили отличную возможность завоевать симпатии болельщиков. И в первом тайме соперники обеспечили зрелище, к 24-й минуте дважды обменявшись голами. Хозяева брали характером. Карамушко воспользовался рикошетом, а защитник-бомбардир Рыков, вернувшийся со смотрин в минском "Динамо", отличился на добивании. Если бы и после перерыва команды продолжили демонстрировать стопроцентную реализацию, счет стал бы хоккейным. Но этого не произошло, и ключевым оказалось решение арбитра, усмотревшего нарушение в единоборстве Королева и Говорова.

Андрей КУЗИЧЕВ

"САЛЮТ" БИЛСЯ ЕЩЕ И ЗА УДВОЕННЫЕ ПРЕМИАЛЬНЫЕ

ВОЛГОГРАД - САЛЮТ-ЭНЕРГИЯ - 0:1 (0:1)

Гол: Марков, 17.

" Волгоград": Малышев, Дуров, Чернов, Костров (Батухтин, 69), Бесланеев, Серебряков, Веретенников, Клюев (Рафиков, 86), Тузовский, Гайдуков (Эрлих, 64), Жданов.

" Салют- Энергия" (Белгород): Котов, Жирный, Отюцкий, Коробкин (Порошин, 90), Старков, Тонких (Ермаков, 82), Сурнев (Прохоров, 73), Шевченко, Марков, Кушев, Шелютов.

Наказания: Дуров, 34. Жданов, 90+1 (предупреждения).

Голевыемоменты - 2:3. Удары (в створ ворот) - 19 (6, 1 - перекладина):15 (6, 1 - штанга). Угловые - 7:4.

Судья: Куница (Краснодар).

1 июля. Волгоград. Стадион "Олимпия". 3000 зрителей (вмещает 3800). 30 градусов.

Для "Волгограда", созданного всего полгода назад, выход в 1/32 финала - уже историческое событие. По пути команда Льва Иванова выиграла четыре матча, подарив городу со славными футбольными традициями свидание с первым дивизионом. "Салют-Энергия", однако, прилетел на берега Волги с самыми серьезными намерениями - как удалось узнать корреспонденту "СЭ", губернатор области поставил перед командой задачу в следующем раунде привезти в Белгород лидера премьер-лиги "Москву", а руководство клуба в два раза увеличило премиальные. "Волгоград" же лишился после 120-минутного сражения в Батайске дисквалифицированных центральных защитников Уфаева и Мурнова. Не потому ли угловой на 17-й минуте обернулся голом? Кушев выкатил мяч под удар Сурневу, Марков подставил ногу - и рикошет заставил Малышева вынуть мяч из сетки. Между тем преимуществом в первом тайме владели хозяева, которые с 70-й минуты перешли на игру в четыре нападающих и были близки к тому, чтобы сравнять счет. Однако Жданов головой с линии вратарской попал в перекладину. Второй раз в сезоне на матче "Волгограда" присутствовал губернатор Николай Максюта, который убедился в бойцовских качествах команды, пусть уровень мастерства гостей из первой лиги оказался чуть выше.

Александр МЕЛЬНИКОВ

ТОРПЕДО Вл - ШИННИК - 1:0 (0:0)

Гол: Втюрин, 71.

Нереализованныйпенальти: Вязьмикин, 73 (вратарь).

" Торпедо" ( Владимир): Конюхов, Каратыгин, Трофимов, Прошин, Дубровин, Тюргашкин (Зимарев, 90+2), Ан. Смирнов (Малышев, 73), Зинин, Леонов (Элдерханов, 77), Втюрин, Вязьмикин.

" Шинник" ( Ярославль): Ар. Смирнов, Евсеев, Кабанов, Бурченко, Бочков, Войдель, Кузнецов (Диабе, 74), Сухов, Лацузбая, Анисимов (Резников, 63), Бурмистров.

Наказания: Бочков, 9. Войдель, 65. Бурченко, 73. Диабе, 75. Элдерханов, 80. Каратыгин, 87 (предупреждения). Войдель, 90 (удаление).

Голевыемоменты - 7:3. Удары (в створ ворот) - 17 (9):12 (2). Угловые - 8:9.

Судья: И. Егоров (Нижний Новгород).

1 июля. Владимир. Стадион "Торпедо". 10 000 зрителей (вмещает 18 500). 24 градуса.

В очередной раз владимирское "Торпедо" проявило кубковый характер. Уже на 2-й минуте Вязьмикин едва не открыл счет. Контратаки гостей, впрочем, были чрезвычайно опасны, и в одном из эпизодов только мастерство Конюхова спасло хозяев после удара Бурмистрова. Во втором тайме Втюрин ударом головой открыл счет. Концовка прошла очень нервно с обилием карточек разного цвета. Судьба встречи едва не решилась на последних секундах, когда игроки "Шинника" буквально с линии ворот не смогли отправить мяч в сетку.

Владимир НИКОЛЬСКИЙ

ЧЕЛЯБИНСК - КАМАЗ - 2:1 (1:0)

Голы: Морозов, 42 (1:0). Пименов, 83 (1:1). Морозов, 87 (2:1).

" Челябинск": Глазков, Терехин, Иванов, Низовцев, Лебедев, Жданкин (Евлампьев, 63), Подолянчик, Морозов, Н. Сергиенко (Ломов, 75), В. Сергиенко, Игнатьев.

" КАМАЗ" ( НабережныеЧелны): Абакумов, Сидяев, Деменко, Кудинов, Гудукин, Настусенко, Перов (Кобялко, 64), Кренделев, Комков, Алхазов (Козлов, 76), Романенко (Пименов, 51).

Голевыемоменты - 8:7. Удары (в створ ворот) - 17 (10):15 (11). Угловые - 8:5.

Судья: Копылов (Москва).

1 июля. Челябинск. Стадион "Центральный". 4300 зрителей (вмещает 11 500). 16 градусов.

Приезд клуба первого дивизиона собрал в три раза больше зрителей, чем обычный матч первенства. Гости приехали на автобусе, проведя 10 часов в пути. Но при этом оставили десять человек основы дома, в том числе капитана команды и ее лучшего бомбардира Гогниева, а также легионеров. Желание показать себя у хозяев было огромным. Выступавший ранее в первом дивизионе Морозов отличился дважды, а игравший когда-то за "КАМАЗ" Низовцев в концовке дважды простил бывшую команду. Впервые в Кубке страны челябинцы одержали четыре победы подряд.

Игорь ЗОЛОТАРЕВ

НОСТА - УРАЛ - 1:2 (1:0)

Голы: Павленко, 35 (1:0). Шишелов, 70 (1:1). Климавичюс, 84 (1:2).

" Носта" ( Новотроицк): Вавилин, Будников, Минеев, Лунгу, Пазин, Левшин (Фролов, 63), И. Семенов, Павленко (Антонников, 59), Клопков, Ал. Семенов (Подружко, 85), Лебедев.

" Урал" ( Свердловскаяобл.): Солосин, Кацалапов, Поворов, Степанец, Рязанцев (Климавичюс, 46), Щаницин, Катульский, Фидлер, Скрыльников, Шишелов (Мамтов, 88), Шатов (Герк, 65).

Наказания: Кацалапов, 11. Клопков, 44. Минеев, 85. Климавичюс, 87 (предупреждения).

Голевыемоменты - 2:3. Удары (в створ ворот) - 11 (4):16 (7). Угловые - 4:14.

Судья: А. Сергеев (Москва).

1 июля. Новотроицк. Стадион "Металлург". 3500 зрителей (вмещает 6060). 20 градусов.

С первых минут команды показали, что обе одинаково сильно желают организовать приезд в родной город ЦСКА. Равновесие в матче нарушил гол-шедевр в исполнении Павленко, который принял мяч на грудь, развернулся и "ножницами" пробил в угол. Ответный гол гости забили после классически проведенной контратаки. А в конце игры сказался куда больший опыт футболистов "Урала".

Юрий ЗИНОВЬЕВ

АВАНГАРД Кур - ВИТЯЗЬ 2:0 (1:0)

Голы: Пиюк, 26 (1:0). Бороздин, 86 (2:0).

" Авангард" ( Курск): Чижов, Борзенков (Шолохов, 73), Тищенко, Тимачев, Кондаков, Нежелев, Некрасов, Михайлов (Нафаш, 90), Бороздин, Синяев, Пиюк (Подоляк, 52).

" Витязь" ( Подольск): Черницын, Рогочий, Шарин, Авсюк (Калашников, 80), Киреев, Измайлов, Смирнов, Андреев (Полевиков, 46), Фирсов, Мельников, Мязин (Козлов, 67).

Наказания: Синяев, 38. Смирнов, 81. Калашников, 84. Фирсов, 89 (предупреждения).

Судья: Резников (Ярославль).

1 июля. Курск. Стадион "Трудовые резервы". 6500 зрителей (вмещает 10 000). 23 градуса.

После трех поражений в первенстве "Авангард" вдохновенно провел кубковый матч против подольского клуба, который за всю игру не создал ни одного опасного момента у ворот своего бывшего голкипера Валерия Чижова. "Вполноги не обыграть и команду третьей лиги", - констатировал главный тренер "Витязя" Сергей Балахнин.

Александр САМОЙЛОВ

АВАНГАРД Пд - МЕТАЛЛУРГ Лп - 1:0 (0:0)

Гол: Свистунов, 71.

" Авангард" ( Подольск): Зуев, Киреев, Агапов, Кавалеров, Оськин, Винтов, Мовсесьян (Чесноков, 46), Акименко, Коротков (Храпов, 75), Дуюн (Свистунов, 58), Тарасюк.

" Металлург" ( Липецк): Шамрин, Гаджибеков (Стефанович, 68), Косенко, Курдюков, Сыропятов, Журавлев, Рыбин (Телегин, 36. Фомичев, 73), Костин, Обозный, Панин, Григорян.

Наказания: Агапов, 1. Костин, 13. Акименко, 25. Мовсесьян, 31. Сыропятов, 40. Телегин, 70 (предупреждения).

Голевыемоменты - 4:0. Удары (в створ ворот) - 11 (3, 1 - перекладина): 3 (1). Угловые - 5:2.

Судья: Мареев (Москва).

1 июля. Подольск. Стадион "Труд". 600 зрителей (вмещает 12 000). 22 градуса.

Первый удар в створ состоялся только на 71-й минуте. Опытнейший Чесноков заставил голкипера вытянуться в струнку, а Свистунов на добивании был точен. Уже в добавленное арбитром время мяч еще дважды чудом не побывал в воротах "металлургов", которые после недавнего поражения от "Витязя" уступили и второй подольской команде.

Виктор ВАНИН

ЖЕМЧУЖИНА-СОЧИ - ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ-2 - 1:2 (0:2)

Голы: Давыдов, 38 - с пенальти (0:1). Давыдов, 67 (0:2). Дубровин, 81 (1:2).

" Жемчужина- Сочи" ( Сочи): Чихрадзе, Ридель, Пятибратов, Гордиюк, Микадзе, Маркелов (Клюев, 46), Королев, Рухаиа (Акимов, 74), Н. Фиев, Зебелян, Дубровин.

" Волгарь- Газпром-2" (Астрахань): Ильин, Соловей, Ершов, Недорезов, Скворцов, Варакин, Нестеренко (Санников, 25), Хлебников, Магжанов (Комаров, 65), Николаев, Давыдов.

Наказания: Н. Фиев, 20. Варакин, 20. Недорезов, 21. Маркелов, 24. Санников, 28. Рухаиа, 59. Ильин, 90 (предупреждения). Пятибратов, 21 (удаление).

Голевыемоменты - 4:8. Удары (в створ ворот) - 10 (6):9 (5). Угловые - 3:4.

Судья: А. Егоров (Саранск).

1 июля. Сочи. Стадион "Центральный". 5500 зрителей (вмещает 9200). 30 градусов.

Успешное выступление "Жемчужины" в сезоне-2009 настраивало болельщиков на мажорный лад. Однако уже на 21-й минуте у хозяев за грубую игру в противоборстве с Нестеренко был удален центральный защитник Пятибратов. Сочинцам пришлось срочно перестраиваться. Эта перестройка закончилась 11-метровым - Гордиюк сфолил на Николаеве. Во втором тайме уже ошибка Рухаиа позволила Давыдову выйти один на один с Чихрадзе.

Игорь МАМАЛАДЗЕ

АМУР - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - 1:4 (0:2)

Голы: Гогберашвили, 21 (0:1). Сахневич, 44 (0:2). Сахневич, 49 (0:3). Сибалов, 51 (1:3). Кудряшов, 90+1 - с пенальти (1:4).

" Амур" ( Благовещенск): Ал. Сидельников, Ткачев (Гаврилов, 66), Игнатюк, Миносян (Семенов, 82), Симоненко, Гефель, Данильченко, Гришин (Филоненко, 46), Иванов, Сибалов, Филиппов.

"Луч-Энергия" ( Владивосток): Котляров, Новкович, Кристич, Михеев, Казанцев, Гублия (Кулемин, 67), Дедечко, Кудряшов, Михалев (Самойлов, 62), Гогберашвили, Сахневич (Часовский, 88).

Наказания: Казанцев, 16. Игнатюк, 24. Гаврилов, 73. Семенов, 90. Игнатюк, 54 (удаление).

Судья: Лобанов (Иркутск).

1 июля. Благовещенск. Стадион "Спартак". 3000 зрители (вмещает 13 500). 23 градуса.

В дальневосточном дерби старшие по рангу без особого труда добились крупной победы. При этом в составе "Луча" отсутствовали Чичкин, Мор, Роденков, Мамаев, а Данцев остался дома из-за теплового удара, полученного в Махачкала. Интересно, что из-за отсутствия авиарейсов гости добирались на игру на поезде, проведя в дороге около полутора суток.

Валерий МАКСИМОВ

СКА-ЭНЕРГИЯ - ЧИТА - 1:0 (0:0)

Гол: КАРМАЗИНЕНКО, 51.

" СКА- Энергия" ( Хабаровск): Кабанов, Епифанов, Серан, Гарбуз (Запояска, 75), Казиханов (Кутас, 57), Сафрониди, Нестеренко, Коновалов, Суховерхов, Кармазиненко (Чистяков, 61), Алхимов.

" Чита": Синицын, Лесков, Аликин, Нюхалов, Беличенко, Щеглов, Гармашов, Гаврюш (Селецкий, 56), Хабаров (Булатенко, 84), Ионов (Нагибин, 77), Гаранников.

Наказания: Суховерхов, 45. Гаранников, 54 (предупреждения).

Голевыемоменты - 4:2. Удары (в створ ворот) - 13 (5): 5 (2). Угловые - 6:1.

Судья: Д. Попов (Москва).

1 июля. Хабаровск. Стадион им.Ленина. 4000 зрителей (вмещает 15 200). 22 градуса.

В начале второго тайма Кармазиненко получил пас из глубины, перебросил мяч через вратаря и головой послал его в сетку.

Владимир ИГОЛИНСКИЙ

ДИНАМО Брн - СИБИРЬ - 0:2 (0:1)

Голы: Шумилин, 11 (0:1). Дегтярев, 52 (0:2).

" Динамо" ( Барнаул): Евсеев, Маков, Абрамидзе, Гончаров, Исайченко, Зеленов, Ерусланов, Киселев (Мягков, 68), Нарылков, Ашветия, Галиулин (Полянский, 68).

" Сибирь" ( Новосибирск): Ерич, Орлов (Амирханов, 56), Выходил, Бухряков, Молош, Локтионов, Шуленин, Ал-р Васильев (Макаренко, 62), Ал-й Васильев, Дегтярев (Беляев, 75), Шумилин.

Наказания: Шуленин, 22. Исайченко, 41. Шумилин, 54. Ал-р Васильев, 58. Дегтярев, 73. Ал-й Васильев, 83 (предупреждения).

Судья: С.Сергеев (Москва).

1 июля. Барнаул. Стадион "Динамо". 5000 зрителей (вмещает 15 000). 22 градуса.

После матча главный тренер хозяев Серей Иромашвили сказал, что оба гола гости забили из офсайда и что был пенальти в ворота новосибирцев. Однако жалобу на судейство барнаульцы подавать не стали.

Дмитрий АБРАМОВ

МОРДОВИЯ - ВОЛГА НН - 2:1 (2:0)

Голы: Верушкин, 36 (1:0). Сысуев, 44 - с пенальти (2:0). Прокофьев, 79 (2:1).

" Мордовия" ( Саранск): Рыжиков, Зайцев, Дутов, Мулдаров, Сысуев, Лыскин, Дорохин (Подкорытов, 88), Кулешов, Васильев (Середа, 74), Борисов (Савочкин, 69), Верушкин.

" Волга" ( НижнийНовгород): Кондратюк, Айдов, Тараканов, Малахов (Силютин, 46), Пройич (Иньяц, 73), Прокофьев, Турсунов, Рашевский, Аристархов, Трифонов (Осадчук, 60), Митрович.

Наказания: Айдов, 35. Борисов, 69 (предупреждения).

Голевыемоменты - 3:2. Удары (в створ ворот) - 10 (4):8 (6). Угловые - 0:2.

Судья: Рогулев (Москва).

1 июля. Саранск. Стадион "Светотехника". 6000 зрителей (вмещает 14 000). 24 градуса.

Нижегородцы, игравшие экспериментальным составом, столкнулись с достойным соперником, которому уступили. Иньяц в концовке мог сравнять счет, но не сумел перебросить вратаря Рыжикова.