Газета Спорт-Экспресс № 141 (5018) от 1 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 7

1 июля 2009

1 июля 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

НЬЮ-ЙОРК. Ассистентами Рона Уилсона, главного тренера сборной США на Олимпиаде в Ванкувере, стали наставник "Рейнджерс" Джон Торторелла и главный тренер "Айлендерс" Скотт Гордон.

Торторелла возглавлял американскую команду на чемпионате мира-2008 в Квебеке, а также работал помощником на мировом первенстве в 2005 году. Что касается Гордона, то он был ассистентом Уилсона на недавнем чемпионате мира в Швейцарии. (CTV Olympics)

ПИТТСБУРГ. 38-летний ветеран "Пингвинз" Билл Герин заключил новый однолетний контракт с клубом на сумму 2 миллиона долларов. "Герин внес заметный вклад в нашу победу в Кубке Стэнли, и мы рады, что сохранили его. Он забивал, играл мощно, оказывал давление на соперника, был настоящим лидером", - сказал генеральный менеджер "Питтсбурга" Рэй Шеро. Кроме этого, "Пингвины" заключили двухлетнее соглашение с нападающим Крэйгом Адамсом. (АР)

ОТТАВА. Главными претендентами на нападающего "Сенаторз" Дэни Хитли, выразившего желание сменить клуб, являются "Рейнджерс" и "Эдмонтон". Однако, по словам генерального менеджера "Оттавы" Брайана Мюррея, он до сих пор не получил от этих клубов хорошего предложения. В случае, если Мюррею не удастся обменять Хитли, форвард получит 4-миллионный бонус, и "Оттава", вероятно, оставит нападающего себе. (TSN)

МОНРЕАЛЬ. Руководство "Канадиенс" сделало квалификационные контрактные предложения ограниченно свободным агентам: нападающим Томашу Плеканецу, Кайлу Чипчуре, Кристоферу Хиггинсу, Гийому Латендрессу, Мэтту Д'Агостини и Грегу Стюарту. (TSN)

БАФФАЛО. Квалификационные предложения о контракте получили нападающие "Сэйбрз" Кларк Макартур и Дрю Стаффорд, а также защитник Андрей Секера. В то же время защитник Ярослав Шпачек выйдет на рынок свободных агентов. (СР)

СЕНТ-ЛУИС. "Блюзмены" собираются выкупить контракт защитника Джея Макки. По договору 31-летний хоккеист должен был отыграть в составе "Сент-Луиса" еще один сезон, и выкуп соглашения обошелся клубу в 2,6 миллиона долларов. В прошлом сезоне Макки, известный как специалист по блокированным броскам, в 69 матчах набрал 8 (1+7) очков. Кроме этого новые контракты с "Блюз" подписали нападающий Брэд Винчестер и защитник Майк Уивер. (TSN)

РОЛИ. Новый контракт с "Каролиной" заключил финский нападающий Юсси Йокинен. Соглашение рассчитано на два сезона и составляет 3,4 миллиона долларов. (АР)

ЧИКАГО. Нападающий "Блэкхокс" Дэйв Болланд продлил контракт с клубом на пять лет, и его зарплата составит 3,3 миллиона долларов за сезон. В минувшем чемпионате 23-летний Болланд набрал 47 (19+28) очков в 81 матче. (TSN)

ВАНКУВЕР. Генеральный менеджер "Кэнакс" Майк Гиллис вылетел в Швецию, чтобы провести завершающий этап переговоров с братьями Сединами, которые сегодня могут стать неограниченно свободными агентами. Клуб не отреагировал на предложение Сединов, требовавших 63 миллиона долларов на 12 лет, но факт продолжения переговоров означает, что и прежний вариант "Ванкувер" не устраивает. В случае, если Седины подпишут контракт с другим клубом, у "Кэнакс" будут свободны 22 миллиона под потолком зарплат, но на контракте останутся лишь 13 хоккеистов. (TSN)