Газета Спорт-Экспресс № 141 (5018) от 1 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 20

1 июля 2009

1 июля 2009 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

МАДРИД. Двукратный чемпион мира испанец Фернандо Алонсо может в сентябре перейти в "Феррари".

По сведениям испанской прессы, он уже подписал со Скудерией многолетнее соглашение, рассчитанное до конца 2014 года. Приход в "Феррари" Алонсо был ключевым условием одного из крупнейших банков Испании - Santander, который планирует подписать с итальянской конюшней контракт на титульное спонсорство. При этом остается неизвестным, кто из двух нынешних пилотов "Феррари", чемпион мира-2007 финн Кими Райкконен или вице-чемпион мира-2008 бразилец Фелипе Масса, станет напарником Алонсо. (f1.gpupdate.net)

ХЕЛЬСИНКИ. Чемпион мира-2007 Кими Райкконен в конце июля примет участие в этапе чемпионата мира по ралли - Neste Oil Rally Finland (бывшее "Ралли 1000 озер"). Напомним, что Райкконен уже пилотировал раллийные автомобили - он трижды принимал участие в гонках, не входящих в зачет WRC. Штурманом Райкконена, которому предстоит управлять автомобилем Fiat Abarth Grande Punto, будет Кай Линдстрем. (pitpass.com)

ЛОНДОН. Президент Международной автофедерации (FIA) 69-летний Макс Мосли продолжает словесную войну против Ассоциации команд "Формулы-1" (FOTA), с которой на минувшей неделе было достигнуто компромиссное решение, обеспечившее ближайшее будущее "Формулы-1". Напомним, что ключевым условием мирового соглашения со стороны FOTA был отказ Мосли баллотироваться на очередной президентский срок на выборах в октябре этого года. Мосли публично заявил, что не намерен переизбираться, и члены FOTA согласились остаться в чемпионате мира 2010 года, отказавшись от планов по организации альтернативной серии.

Тем не менее в недавних интервью Мосли обвинил FOTA в нарушении неких договоренностей, тем самым подготовив базу для резкой перемены планов. "Я действительно хотел оставить свой пост. Но теперь, когда назревает колоссальный конфликт с представителями автомобильной индустрии, с членами FOTA, я не хочу останавливаться. Не в моих правилах покидать поле боя до исхода сражения. Весь мир теперь требует от меня участия в осенних выборах президента FIA", - заявил Мосли. (f1.gpupdate.net)

МАРАНЕЛЛО(Италия). Члены Ассоциации команд "Формулы-1" (FOTA) пытаются найти варианты, при которых в календарь чемпионатов мира в ближайшее время вернулись бы североамериканские этапы. Напомним, что в нынешнем сезоне ни Монреаля, ни Индианаполиса в календаре нет. Президент FOTA Лука ди Монтеземоло заявил, что любой чемпионат мира, в котором отсутствует Северная Америка, неполноценен, поскольку для автоспорта и автомобильной индустрии Канада и США являются важнейшими рынками. (f1.gpupdate.net)