Газета Спорт-Экспресс № 141 (5018) от 1 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 11

2 июля 2009

2 июля 2009 | Авто-мото

АВТО

ТОЛЬЯТТИ. Начиная с седьмого этапа чемпионата мира FIA WTCC в Португалии, который пройдет 3 - 5 июля, в составе команды LADA Sport будет выступать двукратный победитель британского турингового чемпионата и призер WTCC Джеймс Томпсон.

35-летний британский пилот заменит в качестве гонщика Виктора Шаповалова, который сконцентрируется на управлении командой и организационных вопросах. В гоночной карьере Томпсона 35 побед в туринговых гонках и 110 подиумов. Вместе с Томпсоном в команду придет и его гоночный инженер Марко Каловало. "Для меня большая честь стать первым пилотом, кто будет выступать на новом болиде LADA PRIORA", - отметил Томпсон. Томпсон уже провел тесты LADA PRIORA, дебют которой состоится в Порто, на европейской базе команды в Бельгии. (Пресс-служба команды LADA Sport)

СПА(Бельгия). Как уже сообщал "СЭ", третий этап чемпионата FIA "Формула-2" завершился для российского пилота Red Bull-Lukoil Михаила Алешина неудачно - в первой гонке он стал 15-м, во второй поднялся на 8-е место. Причина в аварии, в которую попал россиянин во второй тренировке. В ходе первой из них Алешин показал второе время, причем на его счету оказалось лучшее время второго сектора, самого длинного и сложного в Спа. А вот на второй тренировке болид Алешина на одном из кругов сорвало в скоростном повороте и ударило об стену на скорости более 200 км/ч. Гонщик не пострадал, однако к первой из квалификаций инженерам и механикам команды автомобиль восстановить не удалось, а потому в субботней гонке Алешин стартовал с последней позиции.

После 6 проведенных гонок чемпионата "Формулы-2" Алешин занимает в общем зачете 6-е место. (Пресс-служба LUKOIL Racing)