Газета Спорт-Экспресс № 141 (5018) от 1 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

2 июля 2009

2 июля 2009 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

НЕМЦЫ ВПЕРВЫЕ СТАЛИ ЧЕМПИОНАМИ ЕВРОПЫ

ЧЕ-2009

Молодежные сборные. Финальный турнир. Финал

Германия - Англия - 4:0 (Кастро, 23. Езил, 48. Вагнер, 79, 84).

Германия: Нойер, Бек, Бениш, Хеведес, Боатенг, Хедира, Езил (Шмельцер, 89), Вагнер, Ф.Джонсон (Шваб, 69), Хуммельс (Аого, 83), Кастро.

Англия: Лоук, Крэйни (Гарднер, 79), Кэттермоул, Онуоха (Мансьенн, 46), Милнер, Ноубл, А.Джонсон, Муамба (Родуэлл, 78), Уолкотт, Ричардс, Гиббс.

Немецкая молодежка впервые в истории завоевала чемпионский титул. До этого сборные ГДР (дважды) и ФРГ занимали вторые места в ЧЕ-1978, -1980 и -1982. В этом году немцы также стали первыми среди 17-летних, а в прошлом - среди 19-летних. В ходе финального турнира команда Хорста Хрубеша пропустила всего один гол. "Золотая бутса" лучшему бомбардиру чемпионата досталась шведу Маркусу Бергу, забившему 7 голов.

Александр БОБРОВ

АНГЛИЯ

Датский защитник Ларс Якобсен перешел на правах свободного агента из "Эвертона" в "Блэкберн", подписав с "роверс" двухлетнее соглашение. В прошлом сезоне 29-летний футболист из-за травмы плеча выходил на поле лишь в 6 матчах. (BBC)

* * *

Новичок премьер-лиги "Вулверхэмптон" за рекордные в истории клуба 6,5 миллиона фунтов купил у "Рединга" нападающего Кевина Дойла. 25-летний игрок сборной Ирландии стал уже третьим приобретением "волков" в межсезонье вслед за полузащитником Милияшем и вратарем Ханеманном. (BBC)

* * *

"Бернли", вернувшийся в элиту после 33 лет паузы, усилился защитником Тайроном Мирсом. 26-летний футболист, проведший прошлый сезон в аренде в "Марселе", перешел из "Дерби" и обошелся "Бернли" в полмиллиона фунтов. (sportinglife)

ИСПАНИЯ

Хосеп Мария Месальес, агент Самюэля Это'О, провел пресс-конференцию, на которой обвинил президента Жоана Лапорту в том, что камерунец до сих пор не продлил контракт с клубом, и сказал, что главная проблема не в денежных средствах, а в доверии. Также он подтвердил: на днях форвард получил посредством SMS-сообщения и электронной почты предложение продлить контракт на два года с сохранением зарплаты на прежнем уровне. "Желание Это'О - продолжать выступать за каталонский клуб, кроме того, у него действующий контракт еще на один год, - сказал Месальес. - Если кто-то решит, что ему надо покинуть команду, мы будем искать лучший вариант для продолжения карьеры". (marca.com)

* * *

Хуан Карлос Мандиа назначен новым тренером "Расинга". Также клуб из Сантандера пополнился полузащитником из "Кастельона" Мануэлем Араной. Контракт с 24-летним футболистом подписан на четыре года. (marca.com)

* * *

Иньиго Диас де Серио Конехеро перешел в "Атлетик" из "Реал Сосьедад" и подписал контракт до 30 июня 2013 года. Сумма отступных составляет 50 миллионов евро. (as.com)

* * *

Футболист "Осасуны" Эктор Фон перешел в "Вальядолид", в котором проведет три следующих сезона. (marca.com)

ИТАЛИЯ

Защитник "Милана" Каха Каладзе, перенесший серьезную травму колена, рассчитывает через месяц приступить к полноценным тренировкам. "Чувствую себя нормально. Уже бегаю, - сказал Каладзе корреспонденту "СЭ". - Думаю, в конце июля начну работать с мячом и буду тренироваться с командой". Вчера футболист вылетел из Тбилиси в Милан.

Александр БОБРОВ

* * *

30-летний нападающий Диего Милито перешел из "Дженоа" в "Интер", с которым подписал контракт на 4 сезона. В последнем чемпионате он забил 24 гола в 31 матче - на один меньше нового партнера Златана Ибрагимовича. В обратном направлении - из Милана в Геную - отправился нападающий Роберто Аквафреска, который прошлый сезон провел на правах аренды в "Кальяри". "Дженоа", ведущий переговоры с "Интером" и "Аталантой" о приобретении форвардов Эрнана Креспо и Серджио Флоккари, в свою очередь, договорился о трансфере Аквафрески в "Аталанту".

Как ожидается, состав "Интера" также пополнят Тиагу Мотта из "Дженоа", Рикарду Карвалью и Деку (оба - "Челси") и Марко Арнаутович ("Твенте"). (Reuters)

* * *

Стали известны причины, по которым сделка по продаже "Ромы" до сих пор не осуществлена. Единственный претендент на покупку, швейцарская компания FIO Sports Group в лице адвоката Николы Ирти, заявила, что виной всему является главный кредитор компании Italpetroli (владелец "Ромы") - банк Unicredit, который не известил итальянский контролирующий орган об одобрении сделки. Поводом к этому является якобы "непрозрачность" компании, которая собирается приобрести клуб, и отсутствие необходимых банковских гарантий. Прежде всего Unicredit ссылается на происхождение инвестора - это швейцарская фирма, не подлежащая правовому регулированию ЕС, в связи с чем гарантии швейцарских банков не могут быть приняты к сведению, как того требует законодательство Италии.

На деле же причина может быть совсем в другом, а именно: "Рома" - символ столицы Италии, и многие политики высшего ранга, являющиеся тифози желто-красных, не хотят, чтобы команда перешла в руки иностранцев. По всей видимости, на банк Unicredit оказывают давление "сверху", и его настойчиво просят не давать согласия на продажу римского клуба.

Евгений ВОРОНИН

* * *

Строительство нового стадиона для "Ювентуса" наконец-то преодолело стадию укладки фундамента. До сих пор проводились работы по подготовке участка и закладке основания будущей арены. Теперь компания, которая будет непосредственно возводить стадион, получила разрешение на начало работ. Открытие объекта предусмотрено на лето 2011 года, хотя в условиях кризиса дата может быть "слегка" откорректирована. Помимо непосредственно самой футбольной арены будет построен торговый центр. Стоимость нового стадиона на 40 700 зрителей составит по смете 105 миллионов евро.

Евгений ВОРОНИН

* * *

Новичок "Катании" Пабло Баррьентос вновь заработал разрыв крестообразных связок и выбыл на полгода. В феврале аргентинец уже получал подобную травму, еще выступая за "Сан-Лоренсо". На днях Баррьентос был прооперирован в Риме, а его появление на поле ожидается не раньше зимы. (goal.com)

ГЕРМАНИЯ

Главный тренер сборной Германии Йоахим Лев выразил недовольство условиями для занятий, предлагаемыми в ЮАР. Бундестренер на днях вместе с помощником Ханси Фликом и менеджером сборной Оливером Бирхоффом побывал на африканском континенте, знакомясь с тренировочными базами. "Вряд ли стоит переживать по поводу того, будут ли готовы в срок стадионы и доставит ли массу проблем местная инфраструктура, - сказал Лев. - Стадион в очень хорошем состоянии. А вот условия для тренировок оказались хуже, чем мы ожидали. Я пока не увидел ни одного поля, соответствующего европейским стандартам". По словам тренера, немцы, если выйдут в финальный турнир, будут базироваться неподалеку от Йоханнесбурга. (АР)

* * *

Лучший бомбардир прошедшего чемпионата Германии Графите продлил контракт с "Вольфсбургом" до 2012 года. По словам 30-летнего бразильца, в новом сезоне он поставил перед собой цель превзойти отметку в 28 голов, забитых им в завершившемся розыгрыше бундеслиги. Графите перешел в "Вольфсбург" из "Ле Мана" в 2007 году и с тех пор забил 39 мячей в 49 матчах чемпионата. Тем временем его партнер по нападению Эдин Джеко, публично заявивший о желании перейти в "Милан", не получил от руководства "волков" разрешение на ведение переговоров и приступил к предсезонной подготовке в составе "Вольфсбурга". (kicker)

* * *

Защитник дортмундской "Боруссии" Невен Суботич положил конец слухам о возможном переходе в другой клуб, подписав с нынешней командой новый контракт до 2014 года. Сообщается, что в услугах 20-летнего игрока сборной Сербии был заинтересован "Эвертон". (Bild)

* * *

Стали известны сроки, в течение которых "Шальке" не сможет рассчитывать на полузащитника Джермэйна Джоунса. 27-летний футболист, получивший на днях микротрещину большой берцовой кости, выбыл из строя на три месяца. Вчера Джоунс был прооперирован в одной из клиник Людвигсхафена. (kicker)

* * *

"Хоффенхайм" купил у "Кельна" 18-летнего нигерийского защитника Алберта Алекса. Это уже пятое приобретение хоффенхаймцев в межсезонье. (sport1)

* * *

Первая тренировка нападающего Лукаса Подольски, вернувшегося в "Кельн" после трехлетней "командировки" в "Баварию", стала настоящим событием для местных болельщиков. Чтобы посмотреть в деле игрока сборной Германии, на кельнском стадионе собралась весьма внушительная аудитория - 20 тысяч зрителей. Напомним, сумма трансфера Подольски из "Баварии" в "Кельн" составила 10 миллионов евро. (sport1)

ФРАНЦИЯ

26-летний вратарь Йоанн Пеле заключил контракт на 4 года с "Тулузой". До этого на протяжении 11 лет он выступал за "Ле Ман", в составе которого провел 165 игр чемпионата страны. (УЕФА)

* * *

30-летний голкипер Микаэль Ландро перешел из "ПСЖ", где его сменит Грегори Купе, в "Лилль". Вратарь, в активе которого 11 матчей за сборную Франции, подписал 3-летнее соглашение. (Reuters)

БЕЛОРУССИЯ

Чемпионат. 11-й тур

После месячного перерыва, вызванного участием белорусской молодежки в финальном турнире чемпионата Европы, возобновились игры национального чемпионата.

Гомель - Сморгонь - 3:2. "Гомель" одержал третью домашнюю победу подряд, а "Сморгонь" - единственная команда, которая еще не набрала ни одного очка в гостях.

Гранит - Динамо Бр - 1:1. "Гранит" - единственный клуб, пропускающий мячи во всех матчах чемпионата.

МТЗ-РИПО - БАТЭ - 0:2. Два точных удара форварда Скавыша позволили БАТЭ одержать очередную победу. Минский МТЗ-РИПО провел 150-й матч в высшей лиге.

Днепр - Минск - 3:2. Могилевский "Днепр" провел первую игру на реконструированном стадионе "Спартак", который теперь вмещает 7,5 тысячи зрителей, и сумел лишь в компенсированное время одержать победу над "горожанами".

Нафтан - Витебск - 2:1. Новоиспеченный обладатель Кубка страны новополоцкий "Нафтан" уже четвертый год подряд не проигрывает в областном дерби.

Торпедо - Динамо Мн - 0:0. Минские динамовцы ни разу не побеждали на чужих полях в этом чемпионате.

Шахтер - Неман - 2:0. Солигорская команда одержала первую победу под руководством Алексея Вергеенко, который исполняет обязанности главного тренера после ухода Юрия Вергеейчика на должность спортивного директора клуба.

Александр ТОМИН

БАТЭ - 28, Динамо Мн, Динамо Бр, Торпедо - 19, Днепр - 17, Неман, Нафтан - 16, Гомель - 15, МТЗ-РИПО, Шахтер - 14, Минск - 12, Гранит - 11, Витебск - 10, Сморгонь - 5.

Бомбардиры: КРИВЕЦ, СКАВЫШ (оба - БАТЭ) - 8. Майкон (Гомель) - 7.

ГРЕЦИЯ

Контракт защитника Янниса Гумаса с "Панатинаикосом" расторгнут по взаимному согласию сторон. 34-летний футболист покинул афинский клуб, в котором он провел 15 сезонов, сыграв 227 матчей и забив 27 голов. (Reuters)

ИРАН

Иранская федерация футбола (ИФФ) потребовала от нынешнего главного тренера сборной Афшина Готби в четырехдневный срок дать окончательный ответ по вопросу продления истекающего контракта. В противном случае ИФФ планирует начать переговоры с другим иранским специалистом. Стороны не могут прийти к согласию о сроках нового соглашения. Вдобавок Готби требует прибавки к жалованию, что не устраивает федерацию. Ранее 45-летний тренер представил в федерацию план работы в сборной на ближайшее пять лет, обязуясь выиграть Кубок Азии-2011 в Катаре и вывести команду в финальную часть ЧМ-2014 в Бразилии.

Арсен САРКИСЯН

КОЛУМБИЯ

Главный тренер команды "Санта-Фе" из Боготы уругваец Рубен Исраэль заявил о решении покинуть клуб и страну в связи с угрозами смерти ему и его семье, которые он получил по телефону. "Люди, которые позвонили Исраэлю, заявили, что они являются членами некой фанатской группировки, но не сказали какой", - сообщил президент клуба Армандо Фарфан. Тренер, возглавивший команду месяц назад и не проведший с ней ни одного официального матча, передал через президента "Санта-Фе", что будет публично говорить о сложившейся ситуации, когда покинет страну. (marca.com)

ЮАР

Христо Стоичков стал новым тренером южноафриканского "Мамелоди Сандаунз", пятикратного чемпиона страны. Контракт подписан на один год. Помощником Стоичкова будет испанец Антонио Лопес, который работал с "Валенсией", когда ее возглавлял Рафаэль Бенитес. Предположительно, болгарский специалист будет зарабатывать полтора миллиона евро в год. (marca.com)