Газета Спорт-Экспресс № 141 (5018) от 1 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

1 июля 2009

1 июля 2009 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

Вчера в четвертьфиналах Динара Сафина обыграла немку Сабине Лисицки - 6:7 (5:7), 6:4, 6:1, а Елена Дементьева - итальянку Франческу Скьявоне - 6:2, 6:2. Таким образом, как и недавно на Открытом чемпионате Франции, в полуфинал Уимблдона вышли сразу две россиянки. Причем на лондонской траве это произошло впервые.

ЛОНДОН СТАЛ ОЧЕНЬ ПОХОЖ НА ПАРИЖ

Евгений ФЕДЯКОВ

из Лондона

После окончания вчерашних матчей Сафина и Дементьева, которым предстоит встретиться соответственно с Винус и Сереной Уильямс, ответили на пять вопросов корреспондента "СЭ".

- Что было самым сложным в четвертьфинале?

Сафина: - (После паузы.) Наверное, играть с самой собой. Представляете, я допустила 15 двойных ошибок! Почему? Объяснения этому факту у меня нет. Начинаю движение - и не могу его закончить. Видимо, тут проблема, скорее всего, техническая.

Дементьева: - Мои предыдущие соперницы на этом турнире, как правило, использовали плоские удары, а Скьявоне подкручивает мяч и выходит к сетке с подрезок. Поэтому мне нужно было посылать мяч как можно глубже под заднюю линию, чтобы не позволять итальянке применять свою любимую тактику.

- Мешает ли вам жара за 30 градусов, которая сейчас стоит в Лондоне?

Сафина: - Нет. Я реагирую на нее спокойно.

Дементьева: - С жарой на Открытом чемпионате Австралии все равно ничто не сравнится. Поэтому здесь, наверное, в большей степени сказывается эффект неожиданности: такой погоды в Лондоне, согласитесь, трудно было ожидать. Тем не менее даже сегодня на корте ощущался легкий ветерок. Короче говоря, особых проблем не возникло.

- Сильнейшая сторона в игре вашей следующей соперницы?

Сафина: - Прежде всего - подача. Винус предпочитает играть в быстрый теннис, диктовать свои условия. Мне с первого же мяча необходимо стараться делать то же самое.

Дементьева: - У Серены в первую очередь опасны подача и удар слева. Она очень резкая теннисистка, которая не раз демонстрировала свое умение набирать форму по ходу турнира. Вот и сейчас, по сравнению с Roland Garros, Серена находится в лучшем физическом состоянии.

- Как ощущаете себя на Центральном корте Уимблдона?

Сафина: - Нормально. То, что я провела на нем два матча подряд, конечно, хорошо. А вот имеет ли значение полученный опыт игры под крышей, пока не знаю. Время покажет.

Дементьева: - Я играла на Центральном корте в прошлом году и помню свои ощущения. Также рада, что на первом корте, на котором местами сильно стерлось покрытие, в оставшиеся дни больше играть не буду.

- Как планируете готовиться к следующему матчу?

Сафина: - Среду проведу как обычный выходной день. Спокойно потренируюсь, приведу себя в порядок и постараюсь как следует подготовиться к игре с Винус. Кстати, сегодня я не хотела играть первым запуском, поскольку вчерашнюю встречу с Моресмо закончила ближе к вечеру. Но на составителей расписания мы, игроки, влиять практически не можем.

Дементьева: - Как всегда. Конечно, играть в такую жаркую погоду два дня подряд не очень просто. Но я надеюсь, что все будет хорошо.

Другие материалы - стр. 8