Газета Спорт-Экспресс № 139 (5016) от 29 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 5

29 июня 2009

29 июня 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

АНАХАЙМ. "Утки" обменяли защитника Криса Пронгера и нападающего Райана Дингла в "Филадельфию", получив взамен защитника Луку Сбису, форварда Жоффри Лупула, два выбора в первом раунде драфта-2009 и 2010, а также условный выбор на драфте-2010 или 2011.

"Я не удивлен обменом, поскольку только и слышал различные слухи о моем переходе. Мне подходит стиль игры "Филадельфии", и в этом городе безумно любят хоккей", - заявил Пронгер. Кроме "Летчиков" на Пронгера претендовал также и "Вашингтон", но "Анахайм" потребовал в качестве компенсации за ветерана одного из молодых вратарей "Столичных" - Семена Варламова или Михала Нейвирта, а также перспективного Джона Карлсона. "На такое мы не могли пойти, нам не настолько нужен этот защитник", - сказал генеральный менеджер "Кэпиталз" Джордж Макфи.(Washington Post, nhl.com)

КАЛГАРИ. "Флэймз" приобрел права на защитника "Флориды" Джея Боумистера, отдав взамен права на другого игрока обороны Джордана Леопольда и выбор в третьем раунде драфта-2009 (Джош Биркхольц). У обоих защитников 1 июля заканчиваются действующие контракты, и они могут стать неограниченно свободными агентами, но в прошлом сезоне оклад Боумистера более чем в 3 раза превышал зарплату Леопольда. Ожидается, что "Калгари" предложит Боумистеру, считавшемуся одним из возможных главных действующих лиц на рынке свободных агентов, контракт на сумму около 6,5 миллиона долларов в год. (TSN)

АНАХАЙМ. Ветераны "Дакс" защитник Скотт Нидермайер и нападающий Теему Селянне останутся в составе команды на следующий сезон. "Очень рад, что проведу еще один сезон за "Анахайм". Я долго раздумывал о своем будущем, но концовка прошлого сезона доказала, что у команды хорошие перспективы", - заявил Селянне. (nhl.com)

ВАНКУВЕР. После окончания первого раунда драфта генеральный менеджер "Кэнакс" Майк Гиллис встретился с Джей. Пи. Бэрри - агентом нападающих братьев Сединов - для обсуждения новых контрактов, но стороны не достигли согласия. Последнее требование шведов о 12-летнем контракте на 63 миллиона долларов клуб не устраивает, но хоккеисты пока не соглашаются уменьшить свои требования. Напомним, что 1 июля Даниэль и Хенрик Седины станут неограниченно свободными агентами и могут покинуть "Ванкувер". (TSN)

ФИНИКС. "Койоты" выменяли защитника Джима Вандермира, отдав в "Калгари" нападающего Брэндона Праста. Вандермир в прошлом году провел за "Флэймз" 45 матчей, набрав 7 (1+6) очков и 108 минут штрафа. Праст был задафтован "Огоньками" в 2004 году и в 36 играх в НХЛ на его счету 3 (1+2) очка.(Sports Network)

ЛОС-АНДЖЕЛЕС. "Короли" обменяли нападающего Брайана Бойла в "Рейнджерс", получив взамен третий раунд драфта-2010. (Sports Network)