Газета Спорт-Экспресс № 139 (5016) от 29 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

29 июня 2009

29 июня 2009 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

У сборной России появился главный тренер.

КОНЫШЕВ НАЗНАЧЕН ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ СБОРНОЙ РОССИИ

Главным тренером сборной России назначен известный в прошлом велогонщик, неоднократный победитель этапов "Тур де Франс", а ныне спортивный директор "Катюши" Дмитрий Конышев. На протяжении последних лет эта должность в штатном расписании национальной сборной фактически отсутствовала. "Не могу сказать, что назначение стало большой неожиданностью, так как разговоры об этом начались не вчера, - сказал находящийся на чемпионате России в Чебоксарах Конышев корреспонденту "СЭ". - На данный момент я пока не могу четко заявить, кто именно будет отвечать за формирование состава и результат, показанный национальной сборной, скажем, на чемпионате мира. Мне еще необходимо обговорить эти вопросы, прояснить, в том числе, для себя структуру управления. Надеюсь, перед "Тур де Франс" ситуация прояснится".

Сергей БУТОВ

* * *

Вчера в Чебоксарах завершилось первенство страны.

ИВАНОВ СТАЛ 6-кратным ЧЕМПИОНОМ РОССИИ

Один из лидеров "Катюши" Иванов был главным фаворитом вчерашней групповой гонки. Атаковать Иванов начал за 3 круга до финиша, разорвав группу вместе с Юрием Трофимовым и Егором Силиным. Эта троица в результате завоевала медали, а Иванов предпринял успешную попытку атаки, оторвавшись от попутчиков примерно за 10 км до финиша. В борьбе за второе место в финишном спринте Трофимову, готовящемуся стартовать на своем втором в карьере "Тур де Франс", удалось опередить более молодого Силина. Таким образом, Иванов завоевал свой шестой титул чемпиона России.

"Перед недавним "Туром Швейцарии" Сергей немного приболел, поэтому находился не в лучшей форме. Групповая гонка на чемпионате России - хорошая тренировка перед "Тур де Франс", где от Иванова, начиная со второй половины гонки, можно ожидать высоких результатов", - сказал спортивный директор "Катюши" Дмитрий Конышев корреспонденту "СЭ".

Сергей БУТОВ