Газета Спорт-Экспресс № 138 (5015) от 27 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 22

27 июня 2009

27 июня 2009 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

МЕТАЕМ САПОГИ

Очередной чемпионат мира по метанию резиновых сапог состоится 26 - 28 июня в финском городе Киннула. Кстати, именно представители этой северной страны оказались победителями прошлогоднего первенства, проходившего в Италии. Всего же в нем приняли участие 200 спортсменов из 10 стран. Россию тогда представляли Роман Белашов (личный рекорд 44.02 м) и Валерий Койванен (личный рекорд 36.36 м).

Два слова о правилах. Они достаточно просты. Бросать можно левый или правый сапог. Мужчины бросают сапог 43-го размера высотой 44 см, женщины - 38-го размера высотой 37 см. Голенище сапога нельзя складывать или скатывать. Возрастных ограничений в этом виде спорта нет: самому молодому члену спортивного клуба 4 года, самому старшему 80. Участники делают по три попытки, по результатам которых отбираются 12 лучших. В финале победители отборочных туров делают еще три броска, после которых и определяется победитель. Первенства мира по метанию сапог проводятся с 1992 года. Один из таких турниров однажды состоялся в Петрозаводске. (plastinfo.ru)

ПАРКОВКА НА МОГИЛАХ

У теннисных болельщиков, посещающих в эти дни матчи Уимблдонского турнира, появился новый вариант парковки автомобилей. Церковь св. Марии, находящаяся в Уимблдоне, всего за 20 фунтов в день предлагает оставлять средства передвижения на расположенном на территории прихода кладбище. Теперь машины теннисных фанатов можно видеть стоящими прямо между могилами усопших прихожан. Родственники похороненных на этом кладбище уже выразили свой протест по поводу оригинальной коммерческой инициативы настоятеля церкви.

"Представьте, что кто-то паркует свой автомобиль на вашей могиле, как вам это? Кладбища и церкви - единственные места, где нужно проявлять уважение к мертвым, те же люди, которые устраивают здесь парковку, на это не способны", - бросил в сердцах 38-летний Тим Браун, у которого на кладбище похоронены родственники. (The Daily Mail, gazeta.ru)

ИМЕНИЕ ХОЛИФИЛДА ВЫСТАВЯТ НА АУКЦИОН

Неоднократный чемпион мира в тяжелом весе американец Эвандер Холифилд может лишиться имения, стоимость которого оценивается в 20 миллионов долларов. Это произойдет в том случае, если он не выплатит долг кредиторам, составляющий порядка 10 миллионов. Имение Холифилда раскинулось на площади в 235 акров и включает в себя 109-комнатный особняк площадью 54 000 квадратных футов (что составляет более 5000 квадратных метров). Жилище боксера расположено в пригороде Атланты на улице, носящей его имя. По площади особняк практически не уступает Белому Дому, который служит не только резиденцией президента США, но также включает в себя музей и комплекс офисов американского правительства. Кредиторы Холифилда планируют выставить его имение на публичный аукцион в суде графства Файет (штат Джорджия), если указанная сумма не будет выплачена вовремя, и уже разместили соответствующее объявление в местной газете. (AP, allboxing.ru)

ТРИБУНА ФЕТТЕЛЯ

Организаторы предстоящего 12 июля "Гран-при Германии", который впервые с 2007 года пройдет на легендарном Нюрбургринге, приняли решение одну из трибун автодрома в Эйфельских горах назвать в честь своего 21-летнего соотечетвенника, пилота "Ред Булла" Себастьяна Феттеля. Напомним, что в данный момент Феттель является, по сути, единственным более или менее реальным конкурентом пилотам команды "Браун" Дженсону Баттону и Рубенсу Баррикелло в борьбе за высокое место в чемпионате мира - в общем зачете он находится на 3-й позиции, и это лучший со времен Михаэля Шумахера результат для немецких пилотов. В нынешнем сезоне Феттель проведет свою первую гонку "Формулы-1" на Нюрбургринге. (f1.gpupdate.net)

ПАЛЯЩИЙ УИМБЛДОН

Более 500 болельщиков вынуждены были обратиться за медицинской помощью из-за жары, царящей в Лондоне, в первые четыре дня Уимбл-дона. Например, в четверг температура на Центральном корте достигла 41 градуса по Цельсию, и 126 человек почувствовали себя плохо. Ранее организаторам турнира даже пришлось впервые задействовать новую раздвижную крышу над Центральным кортом, чтобы защитить от палящего солнца гостей в Королевской ложе. Прозрачная крыша была раздвинута на несколько футов, чтобы создать тень на трибуне во время матча с участием главной надежды британского тенниса - шотландца Энди Маррэя. (РИА "Новости", The Telegraph)

РАЙККОНЕН ВЗЯЛСЯ ЗА СТАРОЕ?

На днях австралийский пилот Red Bull Марк Уэббер заявил, что Райкконен испортил ему квалификационный круг в ходе последнего гоночного уик-энда после того, как "влил в себя баллон водки". Высказывание пилота основано на стойких слухах, что финский гонщик злоупотребляет алкоголем. В свою очередь, Кими утверждает, что его публичные пьяные выходки остались в прошлом. По сообщениям финских СМИ, звезда "Формулы-1" перестал употреблять алкоголь еще зимой, отказавшись даже от двух бокалов вина за обедом для поднятия аппетита. (regnum.ru)

В ПИТЕРЕ ОТКРЫЛИ НОВЫЙ ЦЕНТР

В городе на Неве был открыт крупнейший на территории Северо-Запада Центр настольного тенниса "Комета", отвечающий всем современным техническим требованиям. Здесь будут заниматься не только дети из разных районов города, но и мужская и женская сборные Санкт-Петербурга. По словам президента Федерации настольного тенниса России Игоря Левитина, "Комета" - первый в стране многопрофильный центр подготовки спортсменов по настольному теннису. Построен центр на государственные средства, а на его возведение было потрачено 160 миллионов рублей.

Ирина ВАСИЛЬЕВА