Газета Спорт-Экспресс № 138 (5015) от 27 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

28 июня 2009

28 июня 2009 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

Капитан "Арсенала" Сеск Фабрегас выразил полную лояльность клубу и заверил: несмотря на слухи о переходе в "Реал", он останется в Лондоне. На днях 22-летний полузащитник в интервью испанским журналистам весьма нелестно отозвался о "канонирах", назвав их неудачные выступления в последние годы признаком импотенции, и добавил, что родители одобрили бы его переход в "Реал". Теперь Фабрегас заметил: столь грубые слова были сказаны не с целью уйти из клуба, а чтобы подхлестнуть партнеров, с которыми испанец в предстоящем сезоне надеется завоевать наконец какой-нибудь трофей. (AP)

ИТАЛИЯ

Антониу Кальенду, агент защитника "Интера" и сборной Бразилии Майкона, сообщил, что в услугах его клиента заинтересованы "Манчестер Сити" и "Реал". Ранее в прессе появлялась информация об интересе к 27-летнему футболисту "Челси". По словам агента, дальнейшее будущее Майкона в "Интере" зависит от президента миланцев Массимо Моратти, ранее заявлявшего, что шансы бразильца остаться 50 на 50. (sportinglife)

ГЕРМАНИЯ

Бывший полузащитник сборной Германии Бернд Шнайдер попросил о досрочном расторжении контракта с "Байером" и объявил о завершении карьеры. После очередного медосмотра 37-летнего футболиста, получившего в апреле 2008 года серьезную травму спины, врачи вынесли заключение, что он должен покинуть профессиональный футбол. В составе бундестим "белый бразилец", как прозвали Шнайдера болельщики "Байера" за отменную технику, провел 81 игру и завоевал серебро ЧМ-2002 и бронзу ЧМ-2006. (sport1, kicker)

ФРАНЦИЯ

"Ницца" и "Гренобль" проведут по одному матчу без зрителей в стартующем 8 августа национальном чемпионате. КДК французской ПФЛ подвергла их санкции за использование болельщиками пиротехнических средств в играх заключительного 38-го тура минувшего первенства, в котором "Ницца" принимала "Гавр" (0:0), а "Гренобль" встречался с "Сошо" (0:1). Ранее обоим клубам за то же самое выносились условные наказания. "Гренобль" дополнительно должен уплатить штраф 6 тысяч евро. (lpf.fr)

***

Гийом Оаро продлил отношения с "ПСЖ" до 2013 года. По итогам прошлого чемпионата 25-летний нападающий с 17 голами разделил второе место в споре бомбардиров с Каримом Бензема из "Лиона". Именно этот клуб хотел приобрести в межсезонье Оаро: его президент Жан-Мишель Олас предложил "ПСЖ" 10 миллионов евро.

psg.fr, Александр ПРОСВЕТОВ

***

"Лилль" взял в аренду на сезон у "Милана" 20-летнего габонца Пьера-Эмерика Обамеянга. Прошлый сезон нападающий провел на тех же правах в "Дижоне" (D-2). (L'Equipe)

***

Полузащитник сборной Японии Дайсуке Мацуи заключил трехлетний контракт с "Греноблем". "28-летний игрок располагает большим опытом выступлений во французском чемпионате, в котором зарекомендовал себя отличным зачинателем атак", - отмечается на официальном сайте клуба. Мацуи, на счету которого 17 матчей за сборную, отыграл 4 сезона за "Ле Ман" и в чемпионате-2004/05 стал лучшим ассистентом турнира. В прошедшем сезоне японец защищал цвета "Сент-Этьена", но без особого успеха (22 матча в чемпионате и один гол). (AFP)

***

"Монако" договорился о приостановке трудовых отношений с 27-летним уругвайским форвардом Гонсало Варгасом. Подписав контракт с клубом из княжества в 2006 году, лучший бомбардир аргентинского чемпионата clausura-2006 в составе "Химнасии" (Ла-Плата) в дальнейшем потерялся. На счету форварда, 11 раз игравшего за сборную, лишь 17 матчей за клубы Франции, в том числе 12 - в чемпионате страны: 8 за "Монако" и 4 - за "Сошо", взявшего его в позапрошлом сезоне в аренду. В последнем сезоне Варгас был одолжен мексиканскому "Атласу" из Гвадалахары, но провел в его составе лишь одну официальную встречу.

L'Equipe, Александр ПРОСВЕТОВ

АРМЕНИЯ

Бразильский форвард Маркос Пизелли, дважды становившийся в составе "Арарата" лучшим бомбардиром первенства Армении, с июля будет выступать за чемпиона страны "Пюник". Получивший гражданство постсоветской республики футболист провел два матча за ее сборную.

Арсен САРКИСЯН

***

Центральную игру 14-го тура чемпионата Армении "Пюник" - "Мика" будет обслуживать бригада судей из Литвы во главе с арбитром ФИФА Паулюсом Мальзинскасом. Гости, лидирующие в турнире, опережают чемпионов на 2 очка, но те провели на матч меньше.

Арсен САРКИСЯН

ГРЕЦИЯ

Французский нападающий Джибриль Сиссе перешел из "Марселя" в "Панатинаикос". Вице-чемпион Греции предположительно заплатил за 28-летнего форварда 8 миллионов евро. Сиссе подписал 4-летний контракт, согласно которому будет получать 2,5 миллиона евро в год. Прошедший сезон нападающий провел в аренде в "Сандерленде". (kicker)

ДАНИЯ

Польский вратарь "Оденсе" Арек Онышко приговорен к месячному тюремному заключению за нападение на жену. Футболист, признав себя виновным, объяснил проступок приступом ревности. Останется ли 35-летний голкипер в клубе, пока не сообщается. (АР)

ИЗРАИЛЬ

Владелец тель-авивского "Маккаби" Алекс Шнайдер в ультимативной форме потребовал от футболистов до конца недели согласиться на сокращение зарплат минимум на 25 процентов. В случае несогласия, по его словам, игроки будут отправлены на трибуны и не смогут перейти в другие команды.

Эли ШВИДЛЕР

***

Главный тренер "Бейтара" Реувен Атар предложил хозяевам клуба работать с командой в будущем сезоне бесплатно. "Понимаю всю сложность финансовой ситуации и готов не получать зарплату до ее улучшения", - заявил он.

Эли ШВИДЛЕР

***

Президент хайфского "Маккаби" Яаков Шахар обратился к футболистам с просьбой согласиться на сокращение зарплат на 15 процентов, гарантировав им компенсацию в случае удачного выступления в отборочном турнире Лиги чемпионов. 1 июля команда вылетит на сбор в Австрию, где встретится в спаррингах с московскими "Спартаком" и "Локомотивом". На просмотр туда прибудет бразильский центральный защитник Мануэл Такмейра. "Маккаби" также пытается приобрести у "Црвены Звезды" нападающего сборной ЮАР Бернарда Паркера.

Эли ШВИДЛЕР

ИРАН

Глава спортивного комитета иранского парламента Джалал Яхья-Заде дал разъяснения по поводу информации зарубежных СМИ, включая CNN о пожизненном запрете на выступления за сборную четырех игроков в связи с их акцией во время отборочного матча ЧМ-2010 с Кореей. Напомним, что они выразили солидарность с оппозицией, протестующей против итогов недавних президентских выборов в Иране, выйдя на поле с зелеными повязками, "Никто из футболистов не был дисквалифицирован, да и нет у парламента таких полномочий", - заявил Яхья-Заде. Тем временем два ветерана сборной Али Карими и Мехди Махдавикия, участвовавшие в акции, объявили о прекращении выступлений за сборную. По утверждению вице-президента Федерации футбола Ирана Мехди Таджа это было их добровольным решением.

Арсен САРКИСЯН

ЧЕ-2012

Президент Украины Виктор Ющенко, посетив в Харькове стадион "Металлист" и международный аэропорт, охарактеризовал город как наиболее соответствующий графику работ по подготовке к ЧЕ-2012. В то же время глава государства назвал проблемными два вопроса, находящихся в компетенции правительства: реконструкцию взлетно-посадочной полосы аэропорта и дорожное строительство.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

***

Киев, Харьков, Донецк и Львов, которые должны принять матчи Euro-2012, соединят через три года ускоренными дневными поездами: они будут курсировать со скоростью 160 километров в час. По словам генерального директора Украинских железных дорог Михаила Костюка, в схеме будет задействован и Днепропетровск, находящийся на пути соединения городов - участников чемпионата континента.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

КУБОК ЛИБЕРТАДОРЕС

1/2 финала. Первые матчи

Крузейру (Бразилия) - Гремиу (Бразилия) - 3:1. Эстудиантес (Аргентина) - Насьональ (Уругвай) - 1:0.