Газета Спорт-Экспресс № 138 (5015) от 27 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

27 июня 2009

27 июня 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Корреспондент "СЭ" наблюдал, как проводит австрийский сбор "Сатурн".

"ИНОПЛАНЕТЯНЕ" РАЗИТЕЛЬНО ИЗМЕНИЛИСЬ

Павел АЛЕШИН

из Кёссена

Наверное, единственной командой, которую залитая дождями Австрия встретила лучами солнца, оказался "Сатурн". Но повезло ли "инопланетянам": стадион, на котором проходила их вчерашняя утренняя тренировка, расположен в небольшом овраге у подножия гор и напоминал турецкую баню: температура зашкаливала за 30-градусную отметку при стопроцентной влажности. И радость футболистов по поводу хорошей погоды на глазах сменялась желанием поскорее попасть под освежающий душ, на качестве работы, правда, не отражавшимся. Вкалывали все на совесть.

Из игроков основного состава отсутствовали только Ковель и Юрченко, занятые в молодежной сборной Белоруссии, Нахушев, оставшийся дома залечивать травму, и Еременко, которому предложено искать новый клуб. Зато вместе с известными футболистами работали выдвиженцы из молодежного состава - Сергей Белоусов, Михаил Спирин и Дмитрий Никитинский, которым главный тренер Андрей Гордеев уделял повышенное внимание.

По ходу занятия чувствовалось внимательное, уважительное отношение игроков к любым установкам молодого специалиста, особенно заметное, если вспомнить безэмоциональное восприятие ими же указаний на предсезонных сборах в Турции его немецкого предшественника Юргена Ребера. Это относится даже к таким футбольным мэтрам, как Лоськов, Евсеев, Каряка. И когда только успел завоевать такой авторитет?!

- Не думаю, что дело во мне, - отказался от своих заслуг Гордеев. - Сама обстановка в команде способствует плодотворной работе. Ребята понимают, что попали в сложную турнирную ситуацию, выйти из которой можно только общими усилиями. Когда такое понимание есть, приходит и результат. Ничего сверхъестественного я не придумывал, искал и находил взаимопонимание с игроками на собраниях и в индивидуальных беседах.

- Вы опираетесь на опытных игроков, которых в "Сатурне" достаточно?

- Не считаю, что тренер должен опираться на кого-то персонально, кого-то выделять, разделять коллектив на группы опытных и молодых. Мы осознаем задачи все вместе.

- Вы вряд ли будете отрицать, что "Сатурн" добился успехов под вашим руководством в основном на эмоциях. На что рассчитываете дальше?

- Дай бог, чтобы нам этих эмоций хватило на оставшуюся часть сезона.

При Гордееве вновь начал забивать приунывший было член "Клуба 100" нашей газеты Дмитрий Кириченко. Вот и во вчерашней двусторонке на полполя он на первой же минуте дважды пробил вернувшегося к работе с основным составом Макарова, а еще через минуту отметился третьим голом.

- В прошлом сезоне почти не играл, а теперь стал проводить на поле больше времени, отсюда и результат, - объяснил Кириченко. - В каждом матче у меня бывает два-три момента, надо лишь реализовывать их, а удается не всегда. Над этим предстоит плотно поработать.

- Раньше вы щелкали эти моменты как семечки, а при Ребере получалось что-то не очень. Потеряли уверенность?

- Когда чувствуешь, что тренер на тебя не слишком рассчитывает, это вызывает напряжение. Конечно, исполнять работу ты все равно должен, но настроение не то, и многое не получается. А теперь я в составе, можно опять ставить максимальные задачи, например, обойти Олега Веретенникова в "Клубе 100".

В более чем часовой "парилке" вольготнее всех чувствовал себя Бенуа Ангбва, пребывавший в отличном настроении.

- Побывал дома, повидался с мамой и братом, а это для меня, живущего в основном на чужбине, всегда огромная радость, - признался камерунец. - Но и поддерживать форму не забывал, каждый день бегал, играл в футбол со старыми друзьями и чувствую, что кондиций не утратил нисколько.

В общем, невооруженным глазом видно: по сравнению с турецкими сборами в "Сатурне" произошли разительные перемены. А значит, подмосковная команда может не только выбраться из низов таблицы, но, глядишь, и за место в Лиге Европы побороться. Потенциал-то есть.