Газета Спорт-Экспресс № 137 (5014) от 26 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 16

26 июня 2009

26 июня 2009 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ПАРИЖ. Стали известны некоторые подробности заседания Всемирного совета FIA, состоявшегося в среду, в ходе которого было достигнуто соглашение с Ассоциацией команд "Формулы-1" (FOTA), что позволило сохранить целостность "Формулы-1".

FOTA в Париже представлял президент Ассоциации и президент "Феррари" Лука ди Монтеземоло. В какой-то момент заседания председатель Всемирного совета, а по совместительству и вице-президент FIA Ник Кроу предложил президенту Максу Мосли, генеральному промоутеру "Формулы-1" Берни Экклстоуну и Монтеземоло покинуть общий зал и за закрытыми дверями попробовать отыскать компромисс. По слухам, решение, принятое в итоге в пользу FOTA, стало возможным только потому, что в приватной беседе Экклстоун принял сторону Монтеземоло. Кроме того, все обозреватели отмечают, что судьбу "Формулы-1" спас отказ Мосли баллотироваться на очередной президентский срок (напомним, выборы президента FIA состоятся в октябре этого года) - именно это требование FOTA было ключевым для достижения согласия. Всемирный совет был против отставки Мосли, однако иного способа спасти "Формулу-1" и оставить ее под эгидой FIA не было.

В своем коммюнике Всемирный совет сообщил, что чемпионат 2010 года пройдет по регламенту сезона-2009; что команды обязуются в течение двух следующих лет сократить расходы на участие в чемпионатах мира до уровня начала 90-х годов прошлого века; что ведущие команды, совладельцами которых являются крупнейшие мировые автоконцерны, обязуются оказывать новобранцам "Формулы-1" техническую и финансовую помощь; что заводские команды не будут оспаривать ведущую роль FIA в управлении автоспортом и соглашаются на участие в чемпионатах мира "Формулы-1" до 2012 года включительно. (grandprix.com)

МАРАНЕЛЛО (Италия). Команда "Феррари", не дожидаясь выхода коммюнике FOTA, опубликовала свое собственное коммюнике, в котором говорится: "Всемирный совет FIA принял предложения, сформулированные FOTA относительно чемпионата мира 2010 года. Предстоящий чемпионат пройдет, как и настаивала FOTA, в духе спортивного и технологического соревнования, по стабильным и максимально ясным правилам и при прозрачном управлении. Нашей целью было прекращение постоянных изменений регламента, инициируемых волей одного человека, в интересах нашего вида спорта и в первую очередь многочисленных поклонников "Формулы-1". (pitpass.com)