Газета Спорт-Экспресс № 136 (5013) от 25 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 8

25 июня 2009

25 июня 2009 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

МОСКВА. Агент разыгрывающего Джона Роберта Холдена Александр Ракович заявил, что его подопечный готов перейти в любой клуб, который предложит ему 5,4 миллиона евро за двухлетний контракт.

На данный момент помимо ЦСКА Холден ведет переговоры с "Реалом" и "Барселоной".

sport24.com

* * *

КАЗАНЬ. Бронзовый призер чемпионата России-2008/09-УНИКС подписал однолетний контракт с центровым Федором Лихолитовым (29 лет, 208 см).

В прошлом сезоне среднестатистические показатели Лихолитова в "Урал-Грейте" составили 10,1 очка, 4,8 подбора и 1,1 блок-шота.

Зураб ЧИТАЯ

* * *

БЕРЛИН. Лидер сборной Германии Дирк Новицки заявил, что может сыграть за национальную команду на Евро-2009.

Напомним, ранее Новицки говорил о том, что почти наверняка пропустит турнир. А вот два защитника немецкой сборной Михат Демирель и Роберт Гарретт сообщили, что прекращают выступления за национальную команду. По семейным причинам турнир пропустит еще один защитник - Демонд Грин.

Сборная Германии - в одной группе с Россией, а также Латвией и победителем квалификационного турнира.

L'Equipe

* * *

БЕЛГРАД. Один из лучших атакующих защитников европейского баскетбола серб Игор Ракочевич заявил, что, скорее всего, не сможет сыграть за сборную своей страны на чемпионате Европы-2009.

Напомним, что на прошлой неделе Ракочевич, ставший в минувшем сезоне лучшим снайпером Евролиги и чемпионата Испании, перешел из "Таугреса" в "Эфес Пилсен".

fibaeurope.com

* * *

БАРСЕЛОНА. Форвард Пит Микел подписал двухлетний контракт с "Барселоной". В прошлом сезоне этот игрок был одним из лидеров "Таугреса" - 10,7 очка и 5,6 подбора в среднем за матч Евролиги. Также каталонцы договорились о переходе центрового Бонифация Ндонга, известного российским болельщикам по выступлениям за петербургский "Спартак". В прошлом сезоне сенегалец, выступая за "Уникаху", набирал в Евролиге 10,8 очка и делал 5,3 подбора. В настоящий момент руководство "Барсы" обсуждает с клубом из Малаги размер компенсации.

При этом каталонцы продолжают вести переговоры с "Сиеной" о переходе одного из лучших разыгрывающих Евролиги - Террела Макинтайра (17, 3 очка, 4,4 передачи, 2,5 подбора в сезоне-2008/09). Уже покинули каталонский клуб центровой Даниэль Сантьяго и разыгрывающий Яка Лакович.

sport.es

* * *

МАДРИД. "СЭ" уже сообщал о переговорах "Реала" и сербского форварда Новицы Величковича. Вчера стороны подписали контракт по схеме "2+1". Напомним, что в минувшем сезоне Величкович получил приз "Восходящая звезда Евролиги" и с 11,5 очка стал лучшим снайпером "Партизана" в этом турнире.

marca.es

* * *

БОЛОНЬЯ. Один из самых титулованных клубов Европы "Виртус" по экономическим соображениям не примет участия в Кубке Европы предстоящего сезона. Президент клуба Клаудио Сабатини заявил о том, что готов продать "Виртус".

sportorlando.net

* * *

МЮНХЕН. Жеребьевка двух главных женских европейских клубных турниров - Евролиги и Кубка Европы - пройдет в Мюнхене 21 июля. Церемония начнется в 15.30 по московскому времени в отеле "Мариотт". Состав участников и система обоих турниров станут известны в начале июля.

fibaeurope.com