Газета Спорт-Экспресс № 135 (5012) от 24 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

24 июня 2009

24 июня 2009 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

РАДУЕТ "СИБИРЬ",ОГОРЧАЕТ "ВОЛГА"

Корреспонденты "СЭ" задали 2 вопроса руководителям 20 клубов первого дивизиона, попросив их подвести предварительные итоги первой половины первенства.

1. Как оцениваете выступление своей команды?

Александр СТЕЛЬМАХ,спортивныйдиректор "Алании":

- Команда лидирует, прилагая все усилия, чтобы добиться поставленной цели. В республике хотят видеть ее в премьер-лиге. Давать более серьезные оценки рано - впереди больше половины первенства.

Николай СКОРОХОДОВ,член попечительского совета "Сибири":

- У нас все нормально, все по плану. Может, кого-то наши результаты и удивляют, но, мне кажется, просто публика думала, что "Алания" и "Анжи" к лету очков побольше наберут. Но для турнира такие ошибки благо.

Магомед-Султан МАГОМЕДОВ,президент "Анжи":

- Положительно, учитывая что команда находится в лидирующей группе. Другое дело, мы понесли необязательные потери. Скажем, в Новосибирске поражения не должно было быть. А вот с "Краснодаром" футболистам не хватило настроя на игру.

Александр РОЖНОВ,президент "Шинника":

- При Сергее Павлове оценил бы его на "тройку", а при Иване Ляхе - на "пятерку". В среднем получилась "четверка", что вполне отражает нашу сегодняшнюю силу в первенстве.

Юрий ГАЗЗАЕВ,генеральныйдиректори главный тренер "КАМАЗа":

- Надеялся, выступим лучше. С другой стороны, мы каждый год отпускаем в премьер-лигу ведущих футболистов. В нынешнее межсезонье остались без полузащитников Игнатьева и Петровича. Это, конечно, создает определенные трудности. И хотя задача повышения в классе перед командой не стоит, при любой ситуации "КАМАЗ" должен бороться за высокие места, не быть статистом.

Григорий ИВАНОВ,президент "Урала":

- Кривить душой не буду: ждали иного результата. Отчасти оправдывает команду тот факт, что у нас хватает проблем - заработную плату игроки получили пока только за март, премиальные отдали им за апрель. Однако у конкурентов тоже есть трудности. В Новосибирске, скажем, с зарплатой еще хуже, а команда играет.

Евгений ЗАИДОВ,генеральный директор "Читы":

- Я в футболе человек новый - пришел в клуб зимой из бизнеса по представлению губернатора, опекающего команду много лет. Пока все вроде бы нормально - и игру показываем, и очки набираем, и планы по развитию есть. Подписали, например, договор на монтаж подогрева нашего искусственного поля, будем постепенно одну трибуну реконструировать, попутно передвигая ее ближе к поляне. На очереди - ремонт табло, радиосети, появление козырька над всеми трибунами и клубной гостиницы в том спортивном городке, который возник за десять лет близ арены.

Виктор ПРОХОРОВ,исполнительныйдиректор "Салюта-Энергии":

- Задача у нас быть в пятерке. В принципе идем по намеченному графику. Будем удовлетворены, если после первого круга наберем 30 очков.

Евгений ТИВАНЕНКОВ,генеральныйдиректор "Балтики":

- Очков недобрали. Дома немало теряли, были откровенно провальные матчи на выезде. В частности, во Владивостоке. Так что оценка не очень хорошая. Между тем стабильность в финансировании мы выдерживаем, а многие конкуренты с ней до срока попрощались.

Сергей ФЕЛЬДМАН,генеральныйдиректор "СКА-Энергии":

- Шалтай-болтай - это про наш футбол в первом круге. Можем божественный матч выдать, а можем так сыграть, что потом самим видеозапись смотреть противно.

Юрий ПОЛЯКОВ,генеральныйдиректор "Витязя":

- Могли бы и лучше. Помешали пропущенные решающие голы в концовках нескольких матчей.

Андрей КАНЧЕЛЬСКИС,генеральныйдиректор "Носты":

- Неудовлетворительно.

Алексей ГОЙХМАН,президент "Нижнего Новгорода":

- Ниже, чем ожидали. Сказалась нехватка опыта. Честно говоря, не думал, что между первым и вторым дивизионом такая огромная разница.

Анатолий БЕЗНЯК,исполнительныйдиректор "Луча-Энергии":

- Неудовлетворительно. Стыдно перед болельщиками, которые в нас по-прежнему верят, хотя второй сезон их не радуем. Очень стыдно перед теми, кто обеспечивает команде стабильность в тяжелое время. У нас задержек с зарплатой нет, хотя больше половины клубов лиги деньги игрокам платят не по графику, а как получится. Сейчас будем усиливаться.

Владимир ХАШИГ,генеральныйдиректор "Краснодара":

- Место в таблице вполне соответствует тому уровню умений и опыта, который у нас есть сегодня. Мы дебютанты турнира, многому только учимся, стараясь при этом стать умнее.

Андрей БАСОВ,председатель правленияФК "МВД России":

- Конечно, нас не устраивает положение в таблице. Задача - остаться в первом дивизионе. В дозаявочную кампанию рассчитываем усилить состав. Большие надежды возлагаем на недавно вступившего на должность главного тренера Владимира Эштрекова. Надеемся, что недавние обыски в нашем клубе по делу почти годичной давности и не имеющие к нынешней команде никакого отношения не отразятся на игре. Сейчас приходится восстанавливать всю финансовую документацию, изъятую сотрудниками ФСБ и следственного комитета при Прокуратуре РФ в обход каких-либо норм.

Борис ЧУМАРИН,президент "Металлурга" Лп:

- Буду краток: липецкий "Металлург" первую часть сезона провел неудовлетворительно.

Иван БУЗЫЧКИН,руководитель "Волгаря-Газпрома-2":

- Надеялись на более успешное выступление, но возникли определенные моменты, которые помешали. Во втором круге собираемся выправить положение.

Виталий БУТ,генеральный директор "Черноморца":

- Неудовлетворительно.

Александр КОНЯШИН,первый вице-президент "Волги" НН:

- Неудовлетворительно.

2. Какие клубы удивили, какие - разочаровали? Чем?

Стельмах ("Алания"): - Турнир проходит в увлекательной борьбе, в нем нет проходных матчей, но есть интересные футболисты и сильные, с богатыми традициями и хорошими амбициями клубы. Это приятное открытие. Но делать какие-то глубокие выводы я не могу - в российском первом дивизионе прежде не работал.

Скороходов ("Сибирь"): - Неожиданность - это "Волга". Зная ее бюджет и возможности людей, которые стоят за спиною нижегородцев, трудно понять: почему их детище плетется последним? Большего желания идти к цели все ждали от "Урала", "КАМАЗа", но, думаю, эти команды еще прибавят. Люди там работают опытные, а футболисты, по меркам первой лиги, собраны очень достойные. Приятно сегодня смотреть на "Шинник", но его успешная игра не сюрприз.

Магомедов ("Анжи"): - Не думал, что "Волга" будет замыкать таблицу. Приятно удивил на старте "Салют-Энергия". Неожиданно высоко находится "Сибирь".

Рожнов ("Шинник"): - Удивили "Салют" и "Сибирь". Хорошие, добротные команды, с которыми было очень интересно играть. Разочаровал "Луч". Никак не ожидал, что ему придется бороться за выживание.

Газзаев ("КАМАЗ"): - Главное откровение: предельно жесткая конкуренция. Давно не было столь равного турнира, без видимых аутсайдеров. Все двадцать клубов конкурентоспособны, все пытаются показывать хороший футбол, у многих есть определенный стиль. Кроме того, достаточно большая группа команд претендует на путевки в премьер-лигу. "Алания", "Сибирь", "Анжи" и "Шинник" идут очень плотной группой, а мы с "Уралом" находимся совсем близко. При этом класс конкурентов сопоставим - ярославцы, скажем, ничем не уступят владикавказцам по подбору игроков. Удачная игра "Сибири" тоже не сенсация - Новосибирск и в прошлом году был хорошо укомплектован, но в клубе имелись внутренние проблемы. Когда их решили, команда прибавила.

Иванов ("Урал"): - Разочаровала вся первая лига. Футбол обычно получается серый, игроки друг на друга похожи, а яркие личности почти не встречаются. Не случайно же премьер-лига на нас почти не смотрит - некого брать! В юношах сегодня золотых рыбок ловят, а потом в молодежных составах их маринуют. Это, кстати, серьезная проблема. Молодежь свою наши гранды и рады бы отдать в первый дивизион на время, но просят за аренду 100 тысяч долларов. Много найдется желающих выкладывать такие суммы за парней, которые могут не заиграть и клубу не принадлежат?

Поэтому движение между двумя лигами идет в обратном направлении - вниз, не вверх. Приходят обычно те, кто в элиту уже не вернется. Вот и телетрансляций на федеральных каналах в этом году нет - скучно игра со стороны выглядит. Мало зрелища, интриги. Конечно, тут еще показ тремя старыми камерами на положение дел сильно влияет. Но и сам футбол редко радует. Публика хорошо только на матчи во Владикавказе и Махачкале ходит. Оно понятно. Мне, скажем, "Анжи" больше других конкурентов понравился. Видна рука тренера. Когда Нальчик в премьер-лигу выходил, там команда такая же была - обученная, играющая в умный, приятный для глаза футбол.

Заидов ("Чита"): - Мы три года провели во второй лиге, нам трудно давать оценки происходящему в первом дивизионе. Могу одно сказать: это интересный турнир, за которым в Чите пристально следят. Мне лично приятно, что наша команда показывает характер.

Прохоров ("Салют-Энергия"): - Удивил "Луч", неожиданно оказавшийся в низу таблицы. Большего ожидал от "Волги", которая в межсезонье обыгрывала даже команды премьер-лиги. "Сибирь", даром что идет в лидерах, тоже особого впечатления не произвела. Из тех, с кем мы уже встречались, она, на мой взгляд, одна из слабейших.

Тиваненков ("Балтика"): - "Сибирь" приятно удивила. Игрой, целеустремленностью, умением не замечать на поле клубных проблем. О них, бедах сибирских, уже вся лига знает, но футболисты в Новосибирске - настоящие мужики. Играют сердцем, про деньги в бою не спрашивая. Разочарование - "Волга". Тем бюджетом, который гарантирован клубу, можно было распорядиться поэффективнее.

Фельдман ("СКА-Энергия"): - Игрой "Шинник" поразил. Было видно, что в этой команде собраны люди, которые не просто в премьер-лиге немножечко поиграли, а могут при определенных условиях, хоть завтра, снова в ней играть не без пользы для дела. Неприятно порой удивлял футбол своей команды, хотя здесь во мне говорит максималист.

Поляков ("Витязь"): - Удивляют высокими местами в таблице "Сибирь" и "Чита". А вот "Урал", думаю, пока не оправдывает надежд болельщиков.

Канчельскис ("Носта"): - В целом результаты закономерны. В какой-то степени приятно удивила игра "Сибири".

Гойхман ("Нижний Новгород"): - Если брать игровые качества, очень понравились "КАМАЗ" и "Шинник". Из тех игр, что были в Нижнем, большего ожидал увидеть от "Волгаря" и МВД.

Безняк ("Луч-Энергия"): - Удивили, и неприятно, мы. Хорошая эмоция в турнире - это "Сибирь". Молодцы! Здорово играют, дружно живут, держат марку, уважая себя, зрителей, спонсоров. Им бы еще финансирование достойное, и такую команду тяжело было бы удержать в первом дивизионе.

Хашиг ("Краснодар"): - Разочарование - "Волга". Те деньги, которые есть у этого клуба, предполагают иной результат. Все остальное в пределах нормы.

Басов ("МВД России"): - Со знаком "плюс" удивила "Чита", со знаком "минус" - "Волга", которая перед сезоном ставила амбициозные задачи.

Чумарин ("Металлург" Лп): - Потенциальные лидеры были известны еще до старта. Особых удивлений или разочарований нет. Считаю, большинство команд занимают свои места.

Бузычкин ("Волгарь-Газпром-2"): - По-хорошему удивила "Чита", которая при минимуме возможностей довольно-таки неплохо выступает. Разочаровали "Урал" и "Волга".

Бут ("Черноморец"): - Удивила высоким местом "Чита". Разочаровало выступление нашей команды.

Коняшин ("Волга" НН): - Разочаровала наша команда отсутствием результата. Остальные клубы в общем-то ничем не удивили.

Игорь АЛТУХОВ,Андрей АНФИНОГЕНТОВ,
Сергей БОЛГАРСКИЙ,Юрий ЗИНОВЬЕВ,
Кайрав КАГЕРМАНОВ,Сергей КОЗУНОВ,
Анатолий МАРТЫНОВ,Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ,
Елена ОГНЕВА,Сергей ШАХВЕРДОВ