Газета Спорт-Экспресс № 134 (5011) от 23 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

23 июня 2009

23 июня 2009 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЧМ-2010

Африка. 3-й отборочный раунд. 3-й тур

Группа D

Мали - Бенин - 3:1 (Майга, 21. М. Диалло, 75. Кануте, 83 - Чомого, 12).

Гана - 9, Мали - 4, Бенин - 3, Судан - 1.

Группа Е

Гвинея - Малави - 2:1 (П. Фейндуно, 24, 42 - Мсовойя, 89). За гостей все 90 минут отыграл Исо Каньенда ("КАМАЗ").

Кот-д'Ивуар - 9, Буркина-Фасо - 6, Гвинея - 3, Малави - 0.

Победители пяти групповых турниров завоюют путевки на ЧМ-2010, а сборные, занявшие в группах первые три места, получат право сыграть в финальном турнире Кубка Африки-2010 в Анголе.

Александр ПРОСВЕТОВ

ИСПАНИЯ

200 миллионов евро составит сумма отступных за Криштиану Роналду, как сообщил президент "Реала" Флорентино Перес.

В мировом футболе это абсолютный рекорд, на втором месте идет полузащитник "Барселоны" Лионель Месси - чтобы его приобрести, необходимо заплатить 150 миллионов евро. Ожидается, что представление португальца в качестве игрока "Королевского клуба" состоится 30 июня.

marca.com

ИТАЛИЯ

В интервью итальянским СМИ Андрей Шевченко прокомментировал слухи о своем будущем: "Вскоре приступаю к тренировкам в составе "Челси", с которым меня связывает контракт как минимум еще год". Что касается других команд, то украинец отметил: "Если появятся какие-либо конкретные предложения, мы всегда готовы их обсудить вместе с руководством лондонцев". На вопрос о возможном переходе в "Рому" Шевченко признался, что в прошлом году римляне действительно были заинтересованы в его услугах, но он выбрал "Милан".

Евгений ВОРОНИН

* * *

Французский нападающий Давид Трезеге сообщил, что прекращает любые переговоры по возможному отъезду из "Ювентуса": "В начале июля возвращаюсь в Турин, чтобы с головой окунуться в новый сезон. У меня не сложились отношения с Раньери, но теперь, когда в команде новые лица - Чиро Феррара и Диегу, все будет по-другому. Я уже девять лет в Турине, забил 161 гол и являюсь лучшим бомбардиром-иностранцем в истории клуба. А это что-нибудь да значит!"

Евгений ВОРОНИН

ФРАНЦИЯ

"ПСЖ" отверг предложение "Лиона" о покупке нападающего парижан Гийома Оаро за 10 миллионов евро. На этой неделе со столичным клубом должен заключить контракт 36-летний вратарь Грегори Купе, минувший сезон проведший в мадридском "Атлетико". В свою очередь, Микаэля Ландро, который защищал ворота "ПСЖ" на протяжении последних трех сезонов, слухи упорно отправляют в "Сент-Этьен". "Лион" же, которому не удалось заполучить у "Порту" защитника Али Сиссоко, теперь видит приоритетную задачу в приобретении Андре Сантоса, левого защитника "Коринтианса", в эти дни выступающего на Кубке конфедераций за сборную Бразилии.

Le Parisien, Le Progres

* * *

29-летний полузащитник Юнити Инамото перешел из "Айнтрахта" в "Ренн", подписав контракт на два года. До этого японский хавбек выступал за "Арсенал", "Фулхэм", "Кардифф", "Вест Бромвич" и "Галатасарай".

АФК

ГОЛЛАНДИЯ

Бельгийский защитник АЗ Себастьен Поконьоли подписал новый контракт с чемпионом Голландии, по которому он будет принадлежать алкмарцам до 2014 года. Предыдущее соглашение 21-летнего бельгийца заканчивалось в 2012 году. Ранее контракты продлили Серхио Ромеро, Эктор Морено, Никлас Мойсандер и Стейн Схарс.

УЕФА

АРГЕНТИНА

Чемпионат. 18-й тур

Ланус - Велес Сарсфилд - 1:1.

После домашней ничьей "Ланус" потерял шансы завоевать чемпионский титул. "Велес Сарсфилд" в последнем, 19-м, туре клаусуры, который состоится 5 июля, встретится с "Ураканом". Тогда-то и решится, кто одержит победу в первенстве.

Бока Хуниорс - Химнасия ла Плата - 1:2.

После окончания сезона команду покинет принадлежащий итальянскому "Дженоа" форвард Лусиано Фигероа, права на которого руководство "Боки" решило не приобретать. Это будет уже вторая потеря команды - ранее стало известно, что в испанскую "Альмерию" возвращается колумбиец Фабиан Варгас.

Уракан - Арсенал - 3:0.

Чтобы впервые за 36 последних лет стать чемпионом Аргентины, "Уракану" достаточно в последнем туре сыграть вничью.

Годой Крус - Ривер Плейт - 1:0. Эстудиантес - Колон де Санта-Фе - 1:3. Тигре - Росарио Сентраль - 0:1. Химнасия де Хухуй - Расинг - 0:2. Индепендьенте - Сан-Лоренсо - 0:1. Ньюэллз Олд Бойз - Сан-Мартин - 0:1. Архентинос Хуниорс - Банфилд - 1:1.

Михаил СМЫШЛЯЕВ

Уракан - 38, Велес Сарсфилд - 37, Ланус - 35, Колон де Санта-Фе - 34, Расинг, Ривер Плейт - 27, Эстудиантес - 26, Росарио Сентраль, Химнасия ла Плата - 25, Банфилд, Годой Крус - 23, Ньюэллз Олд Бойз, Сан-Лоренсо - 21, Сан-Мартин, Тигре, Индепендьенте - 20, Бока Хуниорс - 19, Химнасия де Хухуй, Арсенал - 17, Архентинос Хуниорс - 15.

Бомбардиры: МОНТЕНЕГРО (Индепендьенте), САНД (Ланус), ФУЭРТЕС (Колон де Санта-Фе) - 12.

АРМЕНИЯ

Чемпионат. Пропущенный матч 12-го тура

Бананц - Мика - 1:2.

Победный гол у "Мики" забил ивуарийский легионер Демель.

Дисциплинарный комитет ФФА присудил ереванскому "Арарату" техническое поражение в матче 12-го тура с "Бананцем". Причиной стало участие в игре дисквалифицированных Празяна и Эрзрумяна. Впрочем, и без того "Арарат" уступил в этой встрече со счетом 0:2.

13-й тур

Мика - Киликия - 2:1.

"Мика" одержала шестую победу подряд и впервые с начала первенства возглавила турнирную таблицу. Голы у хозяев на счету бразильского защитника Алекса, в прошлом году выступавшего за ульяновскую "Волгу", и форварда сборной Армении Ары Акопяна.

Гандзасар - Арарат - 1:0.

Победу капанцам принес ветеран Аветисян, ранее долгие годы выступавший за "Пюник".

Ширак - Пюник - 0:0.

В отсутствие лучшего бомбардира чемпионата Мхитаряна, перебравшегося на Украину, "Пюник" ничего не смог сделать с обороной гюмрийцев и потерял первое место в таблице.

Бананц - Улисс - 1:3.

Хозяева потерпели второе поражение подряд на своем поле. У гостей дубль на счету Кочаряна, еще один гол забил Григорян.

Арсен САРКИСЯН

Мика - 32 (13), Пюник - 30 (12), Бананц - 24 (13), Улисс - 23 (13), Гандзасар - 14 (13), Ширак - 13 (13), Киликия - 10 (13), Арарат - 0 (12).

Бомбардиры: МХИТАРЯН (Пюник) - 11. Демель (Мика) - 9.

ИЗРАИЛЬ

"Маккаби" (Хайфа) выставит на трансфер 24-летнего защитника сборной Южной Африки Питера Масилеле. В услугах футболиста, выступающего на Кубке конфедерации, заинтересованы несколько команд из Англии и Германии.

Эли ШВИДЛЕР

* * *

Софийский "Левски" и "Ашдод" договорились о переходе нападающего сборной Болгарии Димитара Макарьева. Макарьев достанется "Левски" за 1 миллион евро.

Эли ШВИДЛЕР

ЛАТВИЯ

Чемпионат. 16-й тур

Вентспилс - Сконто - 2:1.

Чемпион выиграл центральный матч тура. На точные удары Цыгырлаша и Римкуса сконтовцы сумели ответить только голом своего лучшего снайпера Лукьянова. Перед визитом в Лиепаю "Вентспилс" на три очка оторвался от "Металлурга", который паузу в первенстве заполнил товарищеской встречей с БАТЭ. Чемпион Белоруссии разгромил лиепайский клуб со счетом 4:0.

Олимп - Юрмала-ВВ - 2:3.

Антигероем стал опытнейший Штолцерс. Бывший полузащитник "Спартака" и "Фулхэма" является играющим тренером "Олимпа", но с нервами справляться до сих пор не научился. Штолцерс получил за три минуты два предупреждения, что и использовала "Юрмала", забив победный гол уже в добавленное время.

Даугава - Динабург - 0:3.

Легкий выигрыш команды Тамаза Пертия позволил ей закрепиться на четвертой позиции.

Блазма - Транзит - 1:0.

Гол капитана "Блазмы" Речицкого позволил клубу из Резекне впервые в сезоне подняться на седьмое место.

Михаил КОРОЛЕВ

Вентспилс - 36, Металлург - 33, Сконто - 29 (14), Динабург - 21, Юрмала-ВВ - 19, Олимп/РФШ - 15, Блазма - 9 (14), Даугава - 7, Транзит - 7 (15).

Бомбардиры: ГРЕБИС - 12 (Металлург). Лукьянов (Сконто) - 11. Карлсон (Металлург), Римкус (Вентспилс) - 9.

ОАЭ

45-летний Сречко Катанец сменил француза Доминика Батене на посту главного тренера сборной ОАЭ. Ранее словенец работал с национальной командой своей страны, а затем до апреля этого года возглавлял сборную Македонии.

АФК

УКРАИНА

Голкипер "Ильичевца" Игорь Шуховцев, ставший за 12 сезонов выступлений в Мариуполе символом команды, продолжит карьеру в "Заре". В Луганск он вынужден был переехать после известия о нежелании руководства мариупольского клуба продлевать с ним контракт. Один из авторитетных украинских футболистов, которому в июле исполнится 38 лет, до появления в "Ильичевце" выступал в "Уралмаше".

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ

* * *

Всего 13 футболистов, включая пять игроков молодежного состава, имеет пока в распоряжении главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу, с которыми он вчера отправился на недельный сбор в Австрию. Уже там через пару дней к ним должны присоединиться донецкие бразильцы, а также легионеры из Европы - хорват Дарио Срна, чех Томаш Гюбшман, румын Рэзван Рац, серб Игор Дуляй и поляк Мариуш Левандовски. Обладатели Кубка УЕФА запланировали провести на австрийском сборе три контрольных матча - 26, 27 и 29 июля.

Юрий ЮРИС