Газета Спорт-Экспресс № 129 (5006) от 17 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

18 июня 2009

18 июня 2009 | Остальные

БИЧ-ВОЛЕЙ

Как уже сообщал "СЭ", в воскресенье в Анапе завершился очередной, четвертый по счету, этап чемпионата России-2009.

ОБНИНСК, ВЛАДИВОСТОК, МЫТИЩИ. ДАЛЕЕ ВЕЗДЕ?

Наконец-то к четвертой остановке отечественного пляжного каравана, как и в дебюте бич-волейтура-2009, вновь в Анапе, на песок вышли все сильнейшие отечественные пары. В том числе и успевшие попутешествовать за пределами российских границ Дмитрий Барсук/Игорь Колодинский и Мария Браткова/Евгения Уколова. Разумеется, к их выступлению было приковано повышенное внимание. Все с нетерпением ждали противостояния ведущих команд с новоиспеченными лидерами российского сезона, прежде всего в женской половине, где определилась безоговорочно лучшая команда, победившая на всех трех первых этапах. Речь об Анне Возаковой и Екатерине Хомяковой, представляющих Обнинск.

Что нам было известно про волейбол в этом городке в Калужской области? Что вот уже 32 года здесь проводится некогда всесоюзный, а теперь международный турнир ветеранов, что в местной спортшколе выросли один из самых харизматичных волейболистов страны олимпийский чемпион Александр Савин и нынешний помощник Даниэле Баньоли Ярослав Антонов. Наконец, что местный женский клуб, выступавший в высшей лиге Б, завоевал право в следующем сезоне выступать в турнире классом покруче - высшей лиге А.

Собственно, при этом самом клубе и решено было создать отделение пляжного волейбола. Случилось это три года назад. А главным инициатором стал председатель местной федерации волейбола Василий Ярзуткин.

- Перво-наперво соорудили корт на четыре площадки, пригласили игроков, в том числе и Наталью Степанову, которую я считаю одной из наиболее ярких отечественных волейболисток на песке, - рассказал Ярзуткин. - Но главное, сразу же решили пойти по пути круглогодичной подготовки спортсменок, что в нашем пляжном волейболе прежде не практиковали. В зимний период первый сбор по ОФП проводили, как правило, в Египте. Потом тренировались в Испании, а в канун сезона отправляли девушек в Бразилию. И когда нынешней весной лучшие представители российского пляжного волейбола тренировались в США, пара Степанова/Хомякова выиграла все турниры, в которых участвовала, - сказалась та самая круглогодичная подготовка. И дважды обыгрывала там наш лучший на сегодня дуэт - Браткову с Уколовой. По мнению тренеров сборной, наша обнинская пара считалась очень перспективной, однако Степанова получила серьезную травму. Но мы вместе с ВФВ сделаем все, чтобы как можно быстрее вернуть ее в строй.

-Но поддерживать круглогодичный тренировочный цикл - дело не из дешевых. Откуда берутся средства?

- Помощь поступает как из области, ведь губернатор Дмитрий Артамонов не чужд нашему спорту, так и от мэра Обнинска Николая Шубина. Есть зарубежный спонсор - финская компания Rukki, но большую часть средств мы получаем от отечественных спонсоров через спортивный фонд Александра Савина.

-Речь идет исключительно о женских парах?

- Пока да. Но с будущего года мы собираемся открыть отделение пляжного волейбола в нашей школе олимпийского резерва. Тогда будем готовить еще и юношеские команды. Хотели даже один из четырех школьных залов засыпать песком. Но сейчас в этом надобности нет: у нас хватит средств проводить сборы для перспективных воспитанников здесь, в Волейграде, где в самое ближайшее время вступит в строй крытый зал для пляжников.

Кстати, по уставу Всероссийской федерации волейбола, членом ВФВ может быть любое юридическое лицо, признающее устав организации. А уж что собой представляет это "лицо" - то ли муниципальное предприятие, то ли некоммерческое партнерство, то ли еще какое-никакое объединение, - большого значения не имеет. Вот клуб в Обнинске - это муниципальное предприятие, а, скажем, объединение приверженцев пляжного волейбола во Владивостоке, за которое выступают Браткова и Уколова, - некоммерческое партнерство. Но клубная принадлежность в данном случае не важна, главное - желание внести свою лепту в развитие достаточно молодого для нашей страны вида волейбола, подкрепленное финансовыми возможностями, как местными, так и федеральными. Интересно, что в числе лидеров отечественного бич-волея представители уже названных клубов, а также подмосковных Мытищ, Санкт-Петербурга, Калининграда. Наверняка после завершения строительства Волейграда будет открыт клуб и при этом центре в Краснодарском крае.

Ну а представительницы Обнинска и Владивостока встретились уже во втором круге соревнований в Анапе. Вот только серьезная травма плеча не позволила Возаковой сыграть в полную силу. Победительницы трех этапов достойно сопротивлялись Братковой и Уколовой, выиграли первую партию, но все-таки уступили в укороченном третьем сете и отправились искать счастья через утешительную сетку. И добрались-таки до полуфинала, где вновь должны были сыграть с девушками из Владивостока. Дабы не усугублять травму, было решено пропустить этот матч, но встречу за бронзу, на уколах представительницы Обнинска сыграли и победили без особого труда. Первое же место разыграли две пары, участвующие в Мировом туре. Верх взяли представительницы Мытищ Галина Бойко и Анастасия Васина.

Опять-таки травма помешала продемонстрировать все свое умение действующим чемпионам страны Колодинскому с Барсуком. Во второй партии матча третьего круга с дуэтом из Мытищ Константин Бирлов/Алексей Пастухов при счете 8:4 в пользу нашей лучшей команды (первая партия ими также была выиграна - 21:16) в борьбе у сетки Русская базука приземлился на ступню соперника, что довольно часто происходит в классическом волейболе. Врач запретил Колодинскому продолжать борьбу. Сейчас делается все, чтобы травма не помешала подготовке к чемпионату мира, который пройдет с 25 июня по 5 июля в Ставангере (Норвегия). А в отсутствие сильнейшей пары победу одержали достаточно известные пляжники Сергей Прокопьев и Ярослав Кошкарев, представляющие Мытищи. Интересно, что на четырех этапах сезона-2009 побеждали четыре разные пары - Карпов/Васильев, Аркаев/Лихолетов, Марышев/Ютвалин и вот теперь Кошкарев/Прокопьев.

Лев РОССОШИК

Анапа - Москва

Чемпионат России. 4-й этап. Анапа. 11 - 14 июня

Мужчины. 1/2 финала. Кошкарев/Прокопьев (Мытищи) - Лихолетов/Аркаев (Мытищи) - 2:1 (18:21, 21:17, 15:13), Карпов/Васильев (Санкт-Петербург) - Бирлов/Пастухов (Мытищи) - 2:0 (22:20, 21:19).

За 3-е место. Лихолетов/Аркаев - Бирлов/Пастухов - 2:0 (21:12, 21:19).

Финал. Кошкарев/Прокопьев - Карпов/Васильев - 2:0 (21:16, 21:17).

Женщины. 1/2 финала. Браткова/Уколова (Владивосток) - Возакова/Хомякова (Обнинск) - отказ второй пары из-за травмы, Бойко/Васина (Мытищи) - Алова/Раевская (Санкт-Петербург) - 2:0 (21:16, 21:19).

За 3-е место. Возакова/Хомякова - Алова/Раевская - 2:0 (21:11, 21:11).

Финал. Бойко/Васина - Браткова/Уколова - 2:1 (21:18, 17:21, 15:10).