Газета Спорт-Экспресс № 129 (5006) от 17 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 20

18 июня 2009

18 июня 2009 | Авто-мото

АВТО

МОСКВА. На Лубянской площади прошел Международный фестиваль дрифтинга, организованный Федерацией автомобильного спорта города Москвы при поддержке Москомспорта и Правительства Москвы.

Дрифтинг (мастерство управления автомобилем в заносе) - молодая дисциплина автомобильного спорта. В России профессиональный турнир по дрифтингу впервые был проведен в 2008 году. В фестивале приняли участие 18 российских и украинских дрифтеров на заднеприводных автомобилях с мощностью двигателя до 500 л.с. В финале зрители наблюдали дуэль Федора Воробьева, единственного пилота, выступавшего на автомобиле отечественного производства ВАЗ-2105 VFTS, и Георгия Степаняна на Nissan Silvia S15. Для выявления победителя пришлось провести три серии заездов вместо обычной одной, а победителем в итоге вышел Степанян.

Программа спортивного праздника включала показательные выступления по стант-райдингу (трюковой езде на мотоциклах) и мото-фристайлу (акробатическим прыжкам на мотоциклах), в котором выступили европейские звезды итальянец Ванни Оддера и швед Даниэль Бодин, а также ведущие российские спортсмены Алексей Колесников и Кирилл Гаврилов. (ASPAS Media)