Газета Спорт-Экспресс № 129 (5006) от 17 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 17

18 июня 2009

18 июня 2009 | Хроника

ДОПИНГ

МОСКВА. Группа депутатов Комитета Госдумы по физической культуре и спорту во главе с вице-спикером палаты Светланой Журовой внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, который вводит понятие "допинг" и направлен на борьбу против его использования в спорте.

Соответствующие изменения вносятся в закон "О физической культуре и спорте в РФ". Согласно тексту документа, под допингом понимаются не только сами запрещенные субстанции и методы, но и действия, которые производятся с ними и с пробами, полученными при допинговом контроле, то есть использование, назначение их спортсмену. Также это распространение, фальсификация допингового контроля, отказ или непредоставление проб и нарушение правила о доступности спортсмена для взятия у него проб.

Законопроект также предлагает закрепить правовой статус национальной антидопинговой организации - это некоммерческая организация, которая будет заниматься допинговым контролем в России, его разработкой и обеспечением. К полномочиям национальной антидопинговой организации отнесены формирование списка спортсменов, подлежащих допинговому контролю, организация биологических проб и их доставка в антидопинговую лабораторию, процесс обработки результатов тестирования, а также разработка образовательных программ, связанных с противодействием использованию допинговых средств и методов в спорте. Новая версия закона вступит в силу с 1 января 2010 года. (РИА "Новости")