Газета Спорт-Экспресс № 129 (5006) от 17 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

17 июня 2009

17 июня 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

Европейские клубы отреагировали на решение Международной федерации хоккея об отмене проведения в предстоящем сезоне Лиги чемпионов.

ЕВРОПЕЙСКИЕ КЛУБЫ ГРОЗЯТ ИИХФ СУДОМ

"Все клубы уже наметили даты матчей, учли участие в Лиге чемпионов в своих бюджетах, сформировали планы. Мы вместе с другими участниками этого турнира рассматриваем возможность судебных разбирательств", - заявил генеральный менеджер немецкой лиги ГернотТрипке. "Они заявляют, что через год турнир возобновится, но я этому не верю. Поведение ИИХФ напоминает Дональда Дака, нельзя сначала потерять доверие людей, а затем полагать, что через год все легко будет восстановить. Думаю, что если бы этим турниром по-настоящему интересовалась НХЛ, то Лига чемпионов состоялась и в этом году. Мы разочарованы и совсем не в восторге от того, что узнали об этом решении так поздно, ведь только участие в групповом этапе нам обеспечивало 3 миллиона крон", - заявил директор шведского "Ферьестада" Томас Рундквист. (New York Times)

* * *

Два важных решения были приняты в ФХР.

ФХР ПРИМЕТ В СВОИ РЯДЫ СМОЛЕНСКУЮ ОБЛАСТЬ

На состоявшейся вчера встрече президента ФХР Владислава Третьяка и смоленского губернатора Сергея Антуфьева были обсуждены принципы создания и принятия в состав ФХР федерации хоккея Смоленской области. После юридического оформления документов вопрос будет рассмотрен на совете ФХР.

Также стало известно, что в следующем сезоне в чемпионате высшей лиги, который проводит ФХР, не будут играть ХК "Дмитров" и "Кристалл" из Электростали. Подмосковные клубы не смогли обеспечить финансовые гарантии, необходимые для участия в турнире. (fhr.ru)