Газета Спорт-Экспресс № 128 (5005) от 16 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

16 июня 2009

16 июня 2009 | Бокс и ММА

БОКС

СВОЯ КОЛОНКА

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

ЖЕРТВА ДОБРОЙ ВОЛИ

Очень много лет назад, когда мне было пятнадцать, а моему двоюродному брату - пять, мы оказались с ним в сельской местности и увидели пасущихся телят. Брат долго играл с ними на равных, так как их биологический возраст примерно совпадал, а когда мы уже ушли, его глаза вдруг наполнились слезами. Оказывается, он сумел сложить два и полтора и вдруг понял, что мясо, которое он ест, не всегда было мясом, что оно когда-то было вот такими вот телятами или их мамами и папами. Для его возраста это открытие оказалось слишком тяжелым. Он много дней с плачем требовал от меня и от взрослых убедить его, что коровы очень хотят, чтобы их съели. Но нам это не удалось, как мы ни старались. Кончилось дело тем, что мы сообща просто заговорили ему зубы.

Я сильно сомневаюсь, что среди миллиардов съеденных коров была хоть одна, которая пошла на бойню добровольно, радостно мыча и предвкушая удовольствие. В лучшем случае она просто не знала, куда ее ведут. Но люди устроены куда сложнее, и очень многие добровольно приносили себя в жертву, а некоторые даже полагали, что могут переиграть тех, кто приносит в жертву их.

Наверно, вы уже поняли, к чему я так долго подхожу. Конечно, к ситуации, сложившейся в тяжелом весе. Сорвалось два боя: Николай Валуев - Руслан Чагаев и Владимир Кличко - Дэвид Хэй. Чагаева сняли из-за гепатита, Хэй снялся сам - то ли из-за травмы, то ли из-за возникших сомнений, что за бой ему заплатят, как о том договаривались с самого начала. Тут же из двух боев слепили один: Владимир Кличко - Руслан Чагаев. Кличко гепатит не пугает, так как он от него привит, а Чагаева не пугает Кличко.

Вроде бы все завершилось ко всеобщей выгоде, если не считать Николая Валуева, но мне видится, что жертвой чужих интересов здесь в конечном счете станет не он, а Чагаев, к которому, как многие знают, я отношусь с большой симпатией.

Сложилось так, что Руслан кому-то не нужен, а кому-то и просто мешает. Мешает он WBA, чемпионским поясом которой владеет. Руслан слишком много болел, и его пришлось объявить "чемпионом в отпуске", тем временем провозгласив официальным обладателем титула Валуева. Теперь Чагаев вернулся, бой с Валуевым из-за гепатита сорвался, и что теперь делать с Русланом и его отпускным титулом, WBA не знает.

Не нужен Чагаев своему промоутеру Клаусу-Петеру Колю. Нет, Коль не самая страшная акула капитализма, но чемпион, который за два с половиной года чемпионства провел только два малобюджетных боя, не нужен никакому промоутеру.

Чагаев не слишком нужен и публике. Гражданин Узбекистана, выступающий в Германии, просто не имеет своей особенно широкой аудитории. Его очень многие уважают, но болеть за него не пойдут, а значит, телевизоры не включат и денег никому не принесут.

В общем, многие хотели бы, чтобы Руслан куда-то делся, и тут вдруг такая возможность! Бросить его под такой тяжелый танк, как Владимир Кличко, по праву владеющий поясами IBF и WBO в тяжелом весе - и все решится само собой. И ведь Чагаев сам хочет, чтобы его съели! Ну просто ладушки, как все замечательно сложилось!

Перед несостоявшимся боем с Валуевым кто-то усердно распространял слухи, что Чагаев находится в отличной форме. Может, так оно и было, однако на открытую тренировку Руслан не пришел, а в последнем бою после всех травм и болезней выглядел откровенно плохо. Вроде бы ему будет нетрудно перестроиться с Валуева на Кличко, так как он все равно готовился к бою с высоким правшой. Однако Чагаев наверняка делал ставку на то, что будет намного быстрее противника, а в случае с украинцем это окажется, мягко говоря, не так. Можно, конечно, понадеяться на то, что Кличко готовился к бою с правшой Хэем, однако драться ему придется с левшой Чагаевым, - а ведь у Владимира и так были проблемы с левшами. Но сложности у Кличко возникали только с рослыми левшами. А с невысокими, как Чагаев, он разбирался без больших проблем, не особо приспосабливаясь к их "неправильной" стойке. Большая разница в росте это позволяет.

Однако ринг - это все-таки не бойня, хотя многие и думают иначе. Солдат, бросающийся с гранатой под танк, не всегда заканчивает жизнь под его гусеницами. Иногда он уничтожает и танк, и всех, кто в нем сидел. Да и бык на корриде тоже не обязательно заканчивает свой бой со шпагой в боку - иногда и с матадором на рогах.