Газета Спорт-Экспресс № 128 (5005) от 16 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 18

17 июня 2009

17 июня 2009 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ПАРИЖ. Вчера штаб-квартира Международной автофедерации (FIA) опубликовала заявление, в котором обвинила Ассоциацию команд "Формулы-1" (FОТА) в деструктивных действиях, направленных на разрушение "Формулы-1".

В документе говорится, что в минувший четверг, накануне даты публикации списка участников чемпионата мира 2010 года, президент FIA Макс Мосли встречался с представителями FОТА Россом Брауном ("Браун Гран-при"), Стефано Доменикали ("Феррари"), Кристианом Хорнером ("Ред Булл"), Джоном Хоуэттом ("Тойота") и Симоне Перильо (FОТА). На этой встрече были достигнуты договоренности по поводу технического регламента на 2010 год, в особенности в той его части, которая касается поддержки старожилами новых команд в ключевых вопросах. По уверениям FIА, была также достигнута договоренность о том, что юридические и финансовые эксперты с обеих сторон встретятся для уточнения деталей будущего ограничения бюджетов, предложенного FIА. Кроме того, Международная автофедерация сообщила, что представители FОТА согласились продлить до 2014 года существующий ныне Договор согласия, подписанный еще в 1998 году.

По мнению FIА, это была плодотворная встреча, поэтому автофедерация поражена комментариями ряда членов FОТА, не присутствовавших на совещании в четверг, о том, что данная встреча была простой тратой времени.

pitpass.com