Газета Спорт-Экспресс № 128 (5005) от 16 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

16 июня 2009

16 июня 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

КОНКУРС ПРОГНОЗИСТОВ

В 12-м туре соперничество специалистов и журналистов "СЭ" продолжили знаменитый в прошлом полузащитник "Крыльев Советов", "Торпедо", "Спартака" и сборной России Виктор Булатов и заместитель руководителя отдела футбола "СЭ" Владимир Константинов. Выиграл специалист, набравший 3 очка, что позволило ему выйти на 11-е место в своей профессиональной "лиге". Булатов угадал одну разность и один исход. Константинову же удалось набрать 2 очка (11-е место в споре журналистов) - он сумел правильно предсказать одну разность. Благодаря успеху Булатова специалисты увеличили отрыв до 8 баллов.

12-й тур

Специалист

Журналист "СЭ"

Результаты

Булатов

Константинов

РУБИН - РОСТОВ - 0:2

2:0 - 0 очков

2:0 - 0 очков

СПАРТАК - ХИМКИ - 1:0

2:1 - 2 очка

2:1 - 2 очка

ДИНАМО - КУБАНЬ - 1:1

1:0 - 0 очков

2:1 - 0 очков

ТЕРЕК - КР. СОВЕТОВ - 3:2

1:1 - 0 очков

0:1 - 0 очков

ТОМЬ - АМКАР - 1:2

2:0 - 0 очков

1:0 - 0 очков

МОСКВА - ЦСКА - 2:0

1:1 - 0 очков

1:2 - 0 очков

САТУРН - ЛОКОМОТИВ - 2:0

1:0 - 1 очко

1:1 - 0 очков

СПАРТАК Нч - ЗЕНИТ - 2:2

0:1 - 0 очков

0:1 - 0 очков

Итого

3 очка

2 очка

После 12 туров (+6=1-5)

Специалисты

Журналисты "СЭ"

Сумма

80 очков

72очка

Напоминаем систему начисления очков: угаданный исход - 1, угаданная разность в счете - 2, угаданный счет - 3.

Объяснительная записка

НЕ НАШ С БУЛАТОВЫМ ДЕНЬ

Терпеть не могу, когда тренеры после проигранных матчей начинают искать всякого рода "отмазки", чтобы оправдать неудачу своей команды. То у них судья свистел не в ту сторону, то лазарет полон травмированных, то поле как огород, перерытый кротами, то реализация голевых моментов ужасающая... Получается чуть ли не по Шарикову: "мы их душили-душили, душили-душили", а они один раз через центральную линию перешли, гол после рикошета забили - и вот тебе три очочка в копилку!

Мне больше по душе позиция тренеров, которые в отличие, скажем, от Юргена Ребера после проигрышей не сетуют на обстоятельства и не спешат винить во всем игроков, а берут ответственность на себя. По-мужски это. Вот и у меня после уничижительного разгрома в 12-м туре (всего два набранных очка из 24 возможных!) нет никакого желания в чем-то объясняться, а есть намерение, образно говоря, подать в отставку. А точнее - быть готовым к тому, что на будущий сезон в конкурсе прогнозистов мне придется взять старт в турнире ниже рангом. Он, правда, пока еще не существует, но такие планы есть. Уж лучше биться в споре прогнозистов в первом дивизионе, чем, как вчера, ловить снисходительные улыбки и выслушивать язвительные слова сочувствия от коллег!

Ну а в свое оправдание могу сказать следующее. Вообще-то по жребию я должен был давать прогноз на 22-й тур. Но мой коллега Александр Львов, отвечавший как раз за 12-й, укатил в отпуск на море, а я по доброте душевной взялся его подменить. Вот и подменил.

Да и тур, по правде говоря, достался мне - не подарок! И лучшее тому доказательство - всего три очка, набранные в прогнозе профессором игры, моим давним знакомым Виктором Булатовым. Мне, кстати, было приятно узнать, что у нас с Виктором три счета в прогнозе полностью совпали. Жаль только, что лишь один из них оказался результативным - мы оба угадали разность забитых и пропущенных мячей (+1) в матче "Спартак" - "Химки".

Кто, скажите, мог предположить, что чемпион страны и лидер нынешнего чемпионата "Рубин" уступит дома новичку премьер-лиги "Ростову"? Или что "Кубань" наберет второе очко из 21 возможного на выезде в поединке с вроде бы амбициозным "Динамо"? Или что "Томь" не одолеет дома приехавший без полдюжины основных игроков "Амкар"? Нет, определенно это был не наш с Булатовым день!

Наконец, откровенно разочаровали симпатичные мне "Крылышки". Нет, не потому, что проиграли в Грозном, а потому, что их матч с "Тереком" и по счету (3:2), и по характеру игры мне лично очень напомнил поединок тех же команд в заключительном туре прошлого сезона (4:3). Только в зеркальном отражении. Если кто запамятовал, осенью 2008 года победа очень нужна была самарцам для потенциального попадания в Европу. В общем, позор на мою седую голову: до сих пор иметь хорошие связи в "Крыльях" - и не знать про "астматический синдром" у Коллера, из-за которого он не полетел в Грозный...

Ну да ладно - хватит оправдываться. В конце концов, проиграть одно очко в прогнозе уважаемому специалисту - не такой уж плохой результат.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

Москва