Газета Спорт-Экспресс № 126 (5003) от 15 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

15 июня 2009

15 июня 2009 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

Форвард "Ростова" двумя голами принес южанам победу в Казани над чемпионом страны.

Дмитрий АКИМОВ: "ИГРАТЬ В ТАКУЮ ПОГОДУ - ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО НАД ФУТБОЛИСТАМИ!"

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Как оказалось, стать героем матча Дмитрию Акимову помог... интернет.

- Сегодня утром зашел на букмекерский сайт, - рассказал он после матча, - посмотрел котировки и обнаружил, что среди тех, кто может забить голы в нашей встрече, моей фамилии нет. Это сильно раззадорило - вот и вышел на поле с большим зарядом спортивной злости. Хорошо, что получилось забить, и команда выиграла. Да и поддержка ростовчан, приехавших в Казань, нам очень помогла.

-Получается, ваша команда на выезде играет лучше, чем дома?

- Нам просто легче играть на контратаках, а с теми, кто закрывается, предпочитая позиционный футбол, нам тяжелее - сложно взламывать оборону. Сегодня результат - по игре, еще и не забили несколько голов, включая пенальти, но нас это лишь раззадорило.

-"Рубин" разочаровал?

- Нет, мы знали, что игра будет тяжелой. Скажу вот о чем: играть в такую погоду - издевательство над футболистами! Футбол нужно развивать, подключать глубинку, а если люди будут смотреть на то, как к 25-й минуте игроки начинают ползать, как сонные мухи, - это неправильно! В выходной день многие предпочитают футболу дачу или пляж.

-Вам, возможно, жара сыграла на руку?

- Не думаю. Все-таки в Ростове мы стараемся тренироваться после захода солнца. И нам, и "Рубину" жара сегодня мешала одинаково. Наверное, мы просто лучше к ней приспособились.

-ЦСКА, "Зенит", "Рубин"... Кто из лидеров будет вашей следующей жертвой?

- Пока из чемпионов России мы не обыграли только "Спартак", с которым встречаемся в следующем туре дома. Никаких шапкозакидательских настроений нет - мы же только вышли из первого дивизиона. Но постараемся порадовать болельщиков хорошим, содержательным футболом.

АКИМОВ ПОВТОРИЛ ДОСТИЖЕНИЕ ЦИКЛАУРИ

Форвард "Ростова" Дмитрий Акимов стал лишь 11-м игроком, которому удалось дважды поразить ворота действующего чемпиона в гостевом матче. И лишь вторым, забившим все голы в игре: 7 лет назад Зураб Циклаури из "Уралана" сделал дубль во встрече со "Спартаком", которая тоже завершилась со счетом 0:2. Интересно, что клубам, чьи игроки делали дубли, не всегда удавалось добиться победы (+6=2-3, 26-20), причем все 3 поражения были в матчах против "Спартака".

2:4

16' (1:0), 47' (2:1)

Владимир СКОКОВ

25.06.97

2:1

12' (1:0), 55' (2:0)

Александр ЗЕРНОВ

Ротор

09.07.97

2:3

13' (1:1), 49' (2:1)

Дмитрий ВЯЗЬМИКИН

Локомотив НН

13.06.99

2:2

20' (1:1), 78' (2:1)

Руслан ПИМЕНОВ

22.03.02

2:1

58' (1:1), 60' (2:1)

Зураб ЦИКЛАУРИ

Уралан

04.05.02

2:0

9' (1:0), 47' (2:0)

Александр КЕРЖАКОВ

10.07.02

3:4

6' (1:0), 60' (3:2)

Игорь ЛЕБЕДЕНКО

Торпедо

03.07.04

3:3

66' (1:2), 67' (2:2)

ГЕКДЕНИЗ Карадениз

Рубин

30.03.08

3:1

77' (2:1), 84' (3:1)

Алан ДЗАГОЕВ

21.09.08

3:1

3' (1:0), 65' (3:0)

Дмитрий АКИМОВ

Ростов

13.06.09

Рубин

2:0

32' (1:0), 55' (2:0)