Судьи: ПЕТТАЙ (Петрозаводск). Лагун (Санкт-Петербург), Поглазов (Йошкар-Ола).

13 июня. Казань. Стадион "Центральный". 32 градуса. 10 000 зрителей (вмещает 28 850)

КОМАНДА ДОЛМАТОВА - КОШМАР ЧЕМПИОНОВ

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Целых три недели не видели чемпионов России дома. Большинство болельщиков - за исключением счастливчиков, которым в последний весенний день удалось съездить на финал Кубка России в подмосковные Химки, успело сильно соскучиться по команде.

Как обычно бывает, перерыв в чемпионате не способствует сохранению высокого игрового тонуса. Тем более когда в полном (точнее, относительно полном: Сибайя, занятый сейчас в сборной ЮАР на Кубке конфедераций, присоединится к одноклубникам уже на сборе в Австрии) составе команда собирается максимум за день до игры. Так, защитник Квирквелия приехал в Казань из сборной Грузии в среду, российский полузащитник Семак - в четверг, эквадорский хавбек Нобоа к игре с ростовчанами вообще не успел.

А тут еще и почти тропическая жара - при том, что выходить на поле игрокам "Рубина" и "Ростова", по прихоти телевизионщиков, пришлось в 15:00! Вот бы тем самим побегать хотя бы в среднем темпе в такую погоду. Это итальянским любителям футбола, для которых телекомпания Sky Sport устроила в субботу прямую трансляцию из Казани, было комфортно у телеэкранов... На стадионе же температура зашкаливала за плюс 32 в тени! Даже привычные к такой жаре ростовчане - и те перед игрой жаловались на волжский зной. Мимолетное облегчение приносил лишь слабенький ветерок с Волги.

Перед самым началом игры выяснилось, что в заявку не попал один из лидеров "Рубина" - Шаронов. Как оказалось, помешала травма ноги, полученная им еще в игре с "Амкаром". Забегая вперед, отсутствие в защитных порядках хозяев Шаронова стало роковым для чемпионов.

Невзирая на удушающий зной, игра предсказуемо началась с настойчивых, массированных атак хозяев. Ростовчане были готовы к такому развитию событий и голевых моментов у своих ворот казанцам создать не позволили - пара дальних ударов Рязанцева не в счет. А вот когда уже гости сами рискнули пойти вперед, то очень быстро выяснилось, что в обороне чемпионов вполне можно найти слабые места. Вскоре их защитники стали откровенно "пожарить". Повезло хозяевам на 30-й минуте, когда Быстров потерял мяч в центре поля: Петрович убежал один на один, но Ансальди в своей штрафной рискнул исполнить подкат и выполнил его безукоризненно. Но уже две минуты спустя неминуемое все же случилось. Проход Черкеса по правому флангу, прострел в штрафную на подоспевшего Акимова, удар в упор, Рыжиков парирует, но на отскок первым успевает все тот же Акимов - 0:1.

Давненько не доводилось видеть столь неуверенные действия подопечных Курбана Бердыева в обороне. Подтверждением этого наблюдения стало удаление Баляйкина на предпоследней минуте первого тайма за фол "последней надежды", жертвой которого стал опять же Акимов. Пострадавший сам исполнил одиннадцатиметровый, но Рыжиков парировал удар, а его помощники по обороне не позволили ростовчанам сыграть на добивание.

Замены в "Рубине" напрашивались, и после перерыва на поле появился Ребров. Опытнейший киевлянин усилил защитные порядки чемпионов, поскольку с уходом Адамова хозяева перешли на игру в одного нападающего - Домингеса. Но ход игры диктовал "Рубину" активизацию, поскольку вскоре счет стал уже 0:2 - разыгравшийся не на шутку Акимов сделал дубль. На этот раз на идеальную позицию прямо напротив ворот форварда южан вывел Анджелкович.

Появившийся на поле Бухаров мог отквитать один гол, когда на 72-й минуте партнеры бросили его в прорыв в чужую штрафную, но Хотеев мяч отбил, а подобравший его Домингес в ворота не попал. Вскоре Бухаров после навеса Домингеса опасно пробил головой, но промахнулся. Удивительно, но, оставшись в меньшинстве, хозяева заиграли интереснее и агрессивнее. Вот только жара уже лишила игроков всех видимых сил - что подтвердил кошмарный эпизод с Быстровым, случившийся уже в добавленное время.

В этом первенстве "Ростов" обыграл уже трех чемпионов России - ЦСКА (2:1), "Зенит" (2:1) и теперь "Рубин" (2:0). Еще один чемпион, "Локомотив", спасся на последней добавленной минуте (1:1). В следующем туре в Ростов-на-Дону едет 9-кратный чемпион страны "Спартак".