Судьи: КАЗЬМЕНКО (Ростов-на-Дону). Булыгин (Волгоград), Пантелеев (Тула).

13 июня. Химки. Стадион "Арена Химки". 27 градусов. 6223 зрителя (вмещает 18 000)

"КУБАНЬ" НАБИРАЕТ ОЧКИ ТОЛЬКО ДОМА И В ХИМКАХ

Александр МАРТАНОВ

из Химок

"Благодарен Хамину Драману, который специально прилетел из сборной на матч с "Динамо", хотя, наверное, мог поступить иначе", - признание и.о. главного тренера кубанцев Сергея Овчинникова после матча было сколь искренним, столь и справедливым. Сборная Ганы, цвета которой Драман и защищает, на прошлой неделе провела победный матч в Мали (2:0), а в эти дни вовсю готовится к еще одному гостевому поединку - в Судане. Обе игры, надо заметить, официальные - отборочные к ЧМ-2010, в котором каждая африканская сборная мечтает принять участие, наверное, как никогда, ведь первенство планеты впервые в истории пройдет на Черном континенте. Согласитесь, самое время сосредоточиться на делах национальной команды, забыв о клубных. Однако Драман поступил иначе.

Не прошло и полутора сотен секунд после стартового свистка Владимира Казьменко, как ганский нападающий "Кубани" о своем решении не пожалел. Джиоев обыграл защитника, Топчу - еще одного, протолкнул мяч на Траоре, но тому помешали, а вот спешившему к отскоку, как с возвращением из сборной, Драману помешать был уже никто не в силах. От него требовалось не "пожарить", а спокойно отправить мяч в сетку. Что он и сделал.

Казалось, гол гостей - дело случая. Мол, сейчас динамовцы встрепенутся и зажмут южан на их половине. Но не тут-то было. Почти сразу кубанцы могли забить еще - опять не без помощи Драмана. Мало того, он же обязан был решать очередной потенциально голевой эпизод в свою пользу и четверть часа спустя. Тлисов передачей отправил форварда вперед, тот играючи ушел от Колодина, ворвавшись в штрафную. Мог, конечно, и сам забивать, но уж точно счет бы удвоился, если бы не пожадничал: заглядевшиеся на Драмана динамовские защитники совсем забыли про Касаева, который напротив дальней штанги в полном одиночестве ждал передачу, словно девушку на свидание, но она так и не пришла.

Вообще никто из зрителей в Химках не удивился бы, если к середине стартовой половины счет был 2:0 или даже 3:0 в пользу "Кубани". Преимущество краснодарцев выглядело очевидным. Бело-голубые же, напротив, ничего не могли создать впереди, а в обороне регулярно проваливались. Но самое любопытное, Овчинников, если верить его словам, так все и задумывал:

- Не надо быть даже тренером команды премьер-лиги, чтобы понять простую вещь: когда у соперника много сборников, которые физически, а главное - эмоционально опустошены, то такого оппонента в самом начале надо подавить активностью. Мы пошли на это сознательно. Была установка: в первые 15 минут сыграть особенно агрессивно. Конечно, никто не планирует первый гол на третьей минуте, и тем не менее.

Позицию коллеги разделил и Андрей Кобелев, заметивший, что помимо самих игр за сборные были еще и перелеты, у многих - длительные. Уилкшир, к примеру, летел из Австралии, а наша молодежка и вовсе "через Рио-де-Жанейро", намекнул Кобелев на необъяснимо долгую дорогу с Фарер.

Так или иначе, в первые полчаса динамовцы будто пребывали в летаргическом сне. Вывести из этого состояния их смогли, как ни странно, "путешественник" Уилкшир и К. Комбаров. Первый справа прострелил в штрафную, а второй от угла вратарской готов был переправить мяч в створ. Получилось бы или нет, вопрос, ответ на который не дал узнать Засеев, зацепивший одного из динамовских близнецов руками и заваливший его на газон. Желтая карточка и пенальти!

Поймавший в последнее время кураж Кержаков 11-метровый едва не запорол. Ударил он не очень метко - посередке между штангой и вратарем, зато сильно. Сила как раз и спасла: Ботвиньев среагировал, но парировать мяч не сумел.

К концу тайма стало заметно, что "Динамо" пошло на поправку: из реанимационной палаты пациента перевели в обычную, а после перерыва, забегая вперед, так и вовсе выписали из больницы. Не без помощи терапевтических процедур, которые в раздевалке наверняка устроил им Кобелев.

На поле же сотрудники, отвечающие за состояние газона, организовали освежающую процедуру динамовцу Димидко, вышедшему в перерыве поразмять косточки. В какой-то момент рядом с футболистом ударил мощный фонтан, окативший Димидко с ног до головы. Подобный душ, впрочем, оказался совсем не лишним, учитывая, что матч проходил в жуткую жару. В любом случае, необычный номер вызвал бурю восторга как на трибунах, так и у самого футболиста.

По иронии судьбы с первых секунд второй половины матча с неба ливануло. Да так, что зрители с нижних рядов потянулись наверх. Крыша "Арены Химки", к слову, не смогла укрыть от дождя и ложу прессы.

Кардинально изменившаяся погода словно стала предвестником изменений в игре. Теперь уже преимуществом полностью владело "Динамо", почти не покидавшее чужую половину поля. Москвичи расстреливали ворота кубанцев с разных дистанций, причем даже из-за пределов штрафной почти всегда - в створ. Во втором тайме точность ударов подопечных Кобелева была близка к стопроцентной. Но чудеса творил Ботвиньев!

Кто только не получал шансы размочить голкипера с игры - Хохлов, Свежов, Д. Комбаров, Уилкшир... Кульминацией же стал момент на 85-й минуте. Гранат суперпасом через полполя нашел у дальнего угла вратарской Кокорина, перед которым были открыты почти все ворота. В падении головой форвард бил вроде бы наверняка, но вновь браво, Ботвиньев! Алексей невероятным образом успел отбить мяч, который, впрочем, показалось, все равно пересечет линию ворот, однако еще один прыжок и... на помощь пришла штанга. Друг вратаря, что тут скажешь!

Если суммировать два абсолютно разных тайма, ничья, повторяю, вполне закономерна. Хотя и победить могли оба соперника. Чего "Кубань" не может сделать в гостях с начала чемпионата. Это лишь второе ее очко, набранное на выезде. Первое - вот совпадение - краснодарцы завоевали здесь же, в Химках, когда миром разошлись с другими хозяевами арены - 2:2.